Манго и песни мексиканской группы La Banda. Ч.69 Мексика

shanin 1929
    Olegon 1270

Манго и песни мексиканской группы La Banda. Ч.69

21 июля 2019 года|| 5| 1447

Эта заметка является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

Убаюканные рассказом Эмилио (Мексиканская история после завоевания испанцами. Ч.68), мы тем временем приближаемся к штату Чиапас, и на дорогах появляются вооруженные военные посты. В мирное время впечатление от вида военных с винтовкой наперевес двойственное: от успокоенности (вот она наша защита) до испуга (всякое может быть). Хитроумные жители поселков натянули канат вдоль дороги и стригут купоны с проезжающих машин.

Автор: Hanya

Окружающая среда меняется, горы отходят на задний план, а мы едем вдоль долины, по дороге разделяющей ее на 2 части. Низкорослая растительность не скрывает свалок, над которыми стаями вьются стервятники. Их вид также не вызывает приязни, так как они явно питаются падалью. Пустынные земли чередуются манговыми садами с ярко бордовыми плодами, свисающими с деревьев. Глазами провожаем это пиршество красок, а воображение рисует сочный плод, память возрождает его аромат, а во рту рождается восхитительное ощущение его вкуса. Мы просим остановиться, чтобы купить манго, но останавливаемся только, когда показалась заправка. Все идут в туалет, а часть туристов как всегда ищет, где бы поесть. Воспользовавшись паузой, мы осматриваемся, пытаясь чем-то себя занять, так как понимаем, что процесс еды – дело тонкое для наших попутчиков.

Автор: Hanya

На наше счастье буквально за углом натыкаемся на небольшой базарчик с ящиками, доверху наполненными сочно-медовыми манго. Они источали такой дух, что даже Валя безоговорочно готова к покупке. По-видимому, здесь идет оптовая торговля, потому что нами никто не интересуется и не обращает на нас внимания. Плоды в ящиках разного цвета от зеленых до желтых и нежно-розовых, размер у них тоже разный. Интересуемся ценой, и на 15 песо (36 руб.) покупаем 3 крупных зеленых плода и 3 желтых помельче.

Автор: Hanya

Довольные, возвращаемся к машине. Коллектив не оставил без внимания наш улов, и все дружно потянулись по нашей указке в сторону рынка. Многие пришли с совсем мелкими манго, попробовав которые, мы снова устремляемся к торговцам. В результате автобус ловим уже на излете выезда с заправки.

Автор: Hanya

Мы уже едем 2,5 часа, впереди еще 3. Расслабленный сосед предлагает угоститься коньяком. Почему бы и нет? Приносим к нему закуску и наслаждаемся вкусом хорошего коньяка из дьютика. Ведем с ним светский диалог типа что, где, когда и кто, откуда и зачем. Ровная прямая дорога усыпляет, и мы начинаем клевать носом. Эмилио включает современную мексиканскую музыку. Вчера был вечер песнопений марьячи, а сегодня мы знакомимся с репертуаром мексиканской группы La Banda.

Из интернета

Их музыка основана на традиционной мексиканской. Мексиканские музыковеды признают, что их стиль является смешением немецкой музыки и популярной музыки местных метисов. Группа играет широкий спектр песен, включая быстрые, медленные, баллады и болеро. Также они играют современный мексиканский поп и рок. Мотивы их песен носят характер полек и сродни музыке стиля кантри. Музыка звучит в записи для караоке, и, зная испанский, солистам можно подпевать. Самое замечательное, что большинство песен идет на фоне видов и красот Мексики. Жаль, что нет подстрочника, где эта красота находится.

Из интернета

Снова появляются горы, но здесь уже не растут вчерашние кактусы-гиганты. Вдоль дороги участились знаки со словом «curva», что означает далеко не то, о чем вы подумали. Кривая линия, поворот – так переводится с испанского это слово. Хотя, может быть и можно найти тайную связь между русской девушкой легкого поведения («курвой») и этим заморским словом.

Из интернета

Группа La Banda заканчивает свое выступление заводной песенкой «El Borracho», что в переводе означает пьянчужка. Очень «нежное и любовное» название, а песня боевая.

Из интернета

В долинах между гор развито земледелие и скотоводство, точнее коневодство. Здесь, как и у нас, жгут траву, выжжены обширные территории. Наряду с обжитыми землями встречаются и заброшенные, безлюдные поля. За окном можно «любоваться» классикой жанра – вдоль дорог валяются трупы лошадей и коров, стаи птиц и собаки крутятся рядом. Так мы окончательно прощаемся со штатом Оахака, и штат Чиапас приветствует нас — Особенности штата Чиапас с его сапатистами. Ч.70

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Мексика