Мексика

shanin 1929
Olegon 1270

Сюрреалистические пейзажи за окном по пути в Теуантепек Ч.66

21 июля 2019 года||

Эта заметка является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

Со стоянки, где группа обедала (Текила, мескаль, шоколад и затянувшийся обед. Ч.65), уезжали последними, все остальные туристы быстро поели и также быстро покинули кафе. Водитель нашего автобуса ездил куда-то в ремонтную мастерскую, чтобы обследовать машину, так как надо было дотянуть до места ночлега. Задержка вызвала у всех раздражение, мы еще не знали, какой не легкий путь нам предстоит впереди и как важно, чтобы машина была исправна. В лучах заходящего солнца картина агав с торчащими фаллосами пестиков, кактусов-пальцев и кактусов-шишек, как грибами прорезающими землю, была полна сюрреализма.

Автор: Hanya

Автобус ехал медленно, но нам, фотографирующим красоты природы, это было на руку, и мы даже не отдавали себе отчет о причинах этого. Невысокие холмы сменились горными грядами, глубокими обрывами, впадинами, а дорога серпантином вилась между ними.

Автор: Hanya

Весна еще не полностью покрыла зеленью склоны гор, но это не мешало нам любоваться разнообразной горной растительностью, гигантские формы которой лишь отдаленно напоминали нам растения с наших подоконников.

Автор: Hanya

Бесконечные повороты дороги нарезали чуждый нам ландшафт за окном, натужный рокот мотора означал набор высоты, чередующийся легким спуском вниз. Виды вокруг, как везде в горах, были потрясающими, и мы наслаждались ошеломляющей красотой природных богатств.

Автор: Hanya

Тем более что наблюдения сопровождались мексиканским хитом, знаменитой и популярной песней "Besame mucho" (Целуй меня крепче). «Написала эту песню мексиканка Консуэло Веласкес в 1941 году, будучи юной шестнадцатилетней девушкой, а в 1944 году песня "Besame mucho" стала победительницей первого хит-парада в США. С этой песни "Битлз" начинал свою карьеру, ее пели Элвис Пресли, Элла Фитцджеральд, Луи Армстронг и многие другие». В дополнение могу сказать, что ее называют лучшей песней тысячелетия о любви, ее пели на 120 языках мира. Более того, власти столицы страны хотят сделать ее девизом Мехико.

Автор: Hanya

Когда уже стемнело, нас неожиданно остановил пост из местных полицейских. Не слова ни говоря, они перекрыли дорогу прямо перед нашим носом. Мы думали, что это объезд и что надо подождать пока по встречке пройдут другие машины.

Автор: Hanya

Ожидание затянулось, через некоторое время нам все же удалось узнать у водителя, что впереди случилась авария с бензовозом, и полицейские перекрыли дорогу, чтобы выяснить все ее обстоятельства, сделать замеры и эвакуировать попавшую в аварию и загоревшуюся машину. Апофеоз маньяны, нехай все ждут… А с другой стороны, это же все в горах, дороги не так чтобы широки, чтобы разъехаться, движение 2-хполосное. В общем, мы уже потеряли надежду не просто приехать пораньше, а уже и выспаться как следует.

Автор: Hanya

И тут сняли заграждение и дали команду начать движение. Оказалось, что событие вызвало не просто пробку в движении, а целую пробищу! Мы долго ехали вдоль колонны разнокалиберных машин, которые ехали навстречу нам, освещая фарами весь салон автобуса. Было страшно и неприятно…

Автор: Hanya

Совсем поздно мы приехали в Теуантепек, являющийся одновременно и городом и муниципалитетом. Последний интересен тем, что является перешейком между Атлантическим (залив Кампече) и Тихим (залив Теуантепек) океанами в Мексике. «По перешейку часто проводят условную границу между Северной и Центральной Америками».

Автор: Hanya

Отель Calli 3***, в котором нам предстояло переночевать, был проходным, смотреть там было нечего, поэтому по прибытию сразу спать, спать, спать… В этом отеле о нас тоже позаботились заранее, третья кровать уже стояла готовой для нас — Отель на границе Северной и Центральной Америк. Ч.67

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Мексика
    22 июл 2019, 08:05
    Кактусы — явно в авангарде сюрреализма среди растений... Выглядят фантастично... Беса ме мучо — действительно — супер песня! (Как ее в России прозвали — "Бес меня мучит..") Но каждый видит и слышит свое... Такие казусы с названиями многих песен из разряда "мейд ин не наш..." !
    22 июл 2019, 10:35
    Я помню эту песню из детства в исполнении Глеба Романова, а когда накладывала музыку на свой монтируемый фильм, то с удивлением узнала, как много певцов ее исполняло.
    Однако мне все же ближе этот вариант из детства.
    Здесь можно почитать про всех исполнителей, если интересно — liveinternet.ru/community/233…
    22 июл 2019, 17:19
    Я тоже делюсь ссылкой на сайт, где всегда можно послушать любую песню во всех ее вариантах — кто ее пел в разное время... hotpleer.ru/?s=besa me mucho
    22 июл 2019, 17:26
    Спасибо большое за ссылку, прослушала в исполнении Синатры, Ротару, Сезарии Эворы и самой Веласкес.

Простая вроде бы песня, а прям мороз по коже от звуков гитарной струны...
    22 июл 2019, 22:14
    Точно. Я специально сохранил этот сайт в закладках и всегда помещаю туда любую песню, чтобы послушать разное исполнение... В Беса Ме Мучо мне очень по душе, как ее исполняет трио Лос Панчос. Может, не так интеллигентно, как это получается у Синатры и других именитых певцов, зато так аутентично... Настоящее акустическое звучание гитар — не электроника... Это всегда лучше всего характеризует нац колорит страны... — отсутствие электронных звуков, а только народные инструменты... (таково мое мнение)
    22 июл 2019, 23:12
    Алекс, еще раз спасибо за возврат к сайту. Прослушала Лос Панчос, очень красивые проигрыши, действительно. Я, как и вы, очень люблю гитару, а здесь она звучит так нежно и трогательно.
    Сейчас поставила все песни подряд — слушаю и пишу. Замечательно, и неудивительно что на русской почве эта песня так прижилась и полюбилась, даже в фильм "Москва слезам не верит" включена была как часть того времени оттепели.
    22 июл 2019, 23:23
    Еще добавлю, что после посещения стран Латинской Америки полюбила их народные песни. Однажды в чилийском аэропорту Сантьяго услышала песню, сильно понравившуюся своим ритмом. Пришлось спросить у продавцов, что это и потом искать в интернете группу Chico Trujillo и ее песни, такие как Mix chilombiana/

А потом, уже в Перу, специально спрашивала у гида, кто лучше всего исполняет их народные песни и записывала фио исполнителей
    23 июл 2019, 00:14
    Интересно!