Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34521

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5161
    ERCHOV 2457
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Россия, Москва, ул. Арбат, 53
    • (499) 241-9295
    Фотографии
    Карта
    47 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Nina__Pastuhova
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012

    "Огончарованные" месяцы Пушкина

    Достопримечательности → музеи, выставки

    Этот совет является частью дневника «Музеи Москвы»

    4
    Этот дом на Арбате знаком многим, именно сюда, после свадьбы, привёз А.С. Пушкин свою молодую жену Наталью Гончарову.
    В то время он был самым большим на улице и одним из самых старинных. Других примечательных особенностей у него не было. Принадлежал он надворному советнику Никанору Никаноровичу Хитрово и его супруге Екатерине, урождённой Лопухиной.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    фото из интернета
    Сам поэт так сказал об этом: "Нанял я, Пушкин, собственный г-на Хитрова дом…" Договор был составлен на полгода, но прожила здесь семья только три с половиной месяца, которые были самыми счастливыми в жизни А.С. Пушкина. Он обрел дом, семейный очаг и был так "огончарован", что не написал здесь ни единой строчки.

    Въехали молодожёны сюда сразу же после венчания, которое состоялось в церкви Большое Вознесение у Никитских ворот 18 февраля 1831 года.
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    В 1937 году на доме была установлена мемориальная доска скульптора Е.Д. Медведевой.
    8

    Автор: Nina__Pastuhova


    В настоящее время, напротив дома стоит скульптурная композиция, установленная к 175-летию этого события. Мы видим фигуры Александра Пушкина и Натальи Гончаровой в момент венчания. Авторы её А. Бурганов и И. Бурганов.
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    Пушкин снял комнаты второго этажа, а первый принадлежал семье хозяина, которые в то время там не проживала.
    Видимо поэтому на первом этаже расположена экспозиция "А.С. Пушкин и Москва", в которой представлены экспонаты пушкинской эпохи, мы знакомимся с бытом, культурой, искусством того времени, которые так или иначе были связаны с поэтом.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    На картинах и гравюрах мы видим места столицы которые посещал поэт,

    портреты известных людей с которыми он был знаком, а круг его общения был велик.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Среди них приятно увидеть портрет З.А. Волконской, которой Пушкин был в своё время очарован и называл её "царицей муз и красоты". Он посещал её творческие вечера на Тверской.
    "Царица муз и красоты". Знаменитые русские в Риме
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    На одной из стен висит портрет А. В. Киреевой (урожденной Алябьевой), светской красавицы, которая блистала вместе с Натальей Гончаровой, о которых поэт написал: "блеск Алябьевой и прелесть Гончаровой."
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Над роялем, видим портрет певицы-любительницы Е. П. Риччи, и много гравюр, посвящённых культурной жизни столицы.
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    Накануне свадьбы, А.С. Пушкин устроил "мальчишник", на который пригласил ближайших друзей и знакомых. Над диваном портреты тех, кто был на нём, накануне женитьбы Пушкина.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    В витринах всевозможные "мелочи" того времени на которые любопытно взглянуть. Веер — невозможно представить дам того времени без этого предмета. Существовал даже особый язык, на котором можно было общаться с его помощью.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Но больше удивила ма-а-ленькая вазочка, которую перед балом девушки прикалывали на грудь, вставляли в неё цветок, предварительно налив туда воду.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Много места отведено книгам, журналам той поры и произведениям самого Пушкина, здесь его черновики, письма и книги, изданные к тому времени. Есть даже метрическая книга с записью о браке поэта.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Некоторые экспозиции посвящены семье Гончаровых, портреты родственников и восковой макет крепостного оркестра, который был у них в имении на Полотняном заводе. Кстати оттуда представлена и мебель. Наталья долгое время жила в этом имении и Александр Сергеевич её часто навещал там.
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    фото из интернета
    По деревянной лестнице поднимаемся на второй этаж, именно здесь жил Пушкин, в их распоряжении были зал, гостиная, кабинет, спальня, будуар.
    Здесь проходил и свадебный ужин, гостей было мало, родители невесты и её сёстры, близкие друзья Александра Сергеевича и его брат, который и организовал празднество.

    В последствии супруги уже самостоятельно принимали гостей. Друзья любили бывать у них, приятно было смотреть на молодую пару, да и угощали хорошо. "Ужин был славный; всем казалось странно, что у Пушкина, который жил все по трактирам, такое вдруг завелось хозяйство."
    Не забывала их и тёща поэта, но её визиты сопровождались придирками, скандалами, видимо поэтому молодые раньше времени покинули этот дом и уехали в Царское село.
    Их отношения не сложились с момента знакомства, Гончарова была против этого брака, ей не нравилось прошлое поэта, его многочисленные романы, отношения с властью и его финансовое положение. Хотя и у Гончаровых оно оставляло желать лучшего. Пушкину пришлось выслать им деньги, чтобы они сумели приехать на свадьбу, а у него они были от заложенного на тот момент Болдино, которое подарил ему отец к бракосочетанию.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Со свадьбой связан и ещё один необычный предмет, которым я заинтересовалась. Это копия скульптуры Екатерины II. Она стоит недалеко от лестницы. А история её такова. Не имея средств для приданого дочери, мать Натальи Николаевны, обратилась к её деду Афанасию Николаевичу Гончарову, когда-то одному из самых богатых людей России. Парусное полотно, выпускаемое на Полотняном заводе, закупали даже для британского флота, а бумага считалась лучшей в стране. Его балы посещала сама императрица, вот в её честь и была заказана эта скульптура, которую отлили из меди в Берлине. Но установить её не получилось, то политическая обстановка мешала, а потом уже не было для этого средств.

    Вот её он и отдал внучке в качестве приданого. Пушкин тут же прозвал её "Медной бабушкой" , все попытки продать её оказывались тщетными. Это удалось сделать только в 1836 году, новым хозяином стал Петербургский Литейный завод Франца Берда. Переплавлять её не стали, а продали, гораздо дороже, чем купили, дворянству Екатеринослава (Днепропетровск), где она стояла на Соборной площади, Но во время ВОВ она исчезла. Вероятно фашисты отправили её на переплавку.
    Скульптором Е. Марковой была сделана уменьшаная копия и она заняла место в музее.
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    Предметы обстановки комнат и даже описание их не сохранились, поэтому экспозиция носит символический характер, она просто воссоздаёт ту эпоху, в которой жила семья: это мебель, старинные люстры, бра, занавеси и зеркала.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Сохранились некоторые вещи членов семьи Пушкина, его детей, внуков, поэтому в некоторых залах и устроены небольшие мемориальные экспозиции.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Хотя есть одна подлинная вещь поэта, это его конторка, над которой висит копия портрета поэта работы Тропинина, а выполнена она А. Елагиной, с которой тот был знаком. На конторке – чернильница в виде арапчонка.
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    Имеется ещё один предмет принадлежавший Наталье, это столик для рукоделия.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    А в витринах представлены фото и вещи детей Пушкина и его внуков. Их у него было четверо: Мария, Александр, Григорий и Наталья, у двоих из них — Александра и Натальи были дети.

    Музей мы посетили в дни новогодних каникул, желающих посетить музей было великое множество, отстояли большую очередь, вымерзли изрядно, хотя и забегали греться в кафе. Возможно от этого, музей не произвёл на меня того впечатления, которого я ожидала, может быть хотелось увидеть больше вещей непосредственно связанных с поэтом, Пушкина здесь помнят только стены этого дома.
    С собой у меня была мыльница, которая никогда не подводила. Но то ли она замёрзла или какая-то другая причина, нормальные фото она выдавала через раз. Поэтому за часть фото приношу извинения.
    • Адрес:

      Москва, ул. Арбат, 53

    • Телефон:

      (499) 241-9295

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    47 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      20 янв 2016, 19:50
      удалить
      Спасибо, Нина, за экскурсию по музею. Я, хоть и москвичка, ни разу туда не заходила, но, конечно часто бывала рядом и даже писала о скульптурной композиции Памятник венчанию Александра Пушкина и Натальи Гончаровой
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      20 янв 2016, 19:57
      удалить
      А нам захотелось романтики, а где её найти? Конечно у Пушкина )) вот и отправились в такую погоду в музей. Я люблю музеи — интересно, познавательно!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      20 янв 2016, 21:04
      удалить
      Про бронзовую бабушку не знала!
      Ну и подарочек на свадьбу от богатенького дядюшки:)))
      Спасибо, Нина, интересно! Не была здесь.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      20 янв 2016, 21:20
      удалить
      Norisfoxнаписала 20 января в 22:04

      Про бронзовую бабушку не знала!
      Ну и подарочек на свадьбу от богатенького дядюшки:)))
      Спасибо, Нина, интересно! Не была здесь.


      Я тоже не знала про неё. Когда увидела, то подумала, что просто деталь интерьера. Ценный подарок, столько меди ))
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      20 янв 2016, 21:39
      удалить
      Спасибо, Нина, было очень интересно почитать, история "Медной бабушки" прелестна! :)
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      20 янв 2016, 21:47
      удалить
      А представляете сколько Пушкин с ней намучился. Она ведь даже во дворе дома, но не на Арбате у них стояла. И пытался продать её все годы после свадьбы и только за год до смерти сумел сбыть.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      20 янв 2016, 23:44
      удалить
      Nina__Pastuhova 20 января в 19:47

      А представляете сколько Пушкин с ней намучился. Она ведь даже во дворе дома, но не на Арбате у них стояла. И пытался продать её все годы после свадьбы и только за год до смерти сумел сбыть.


      Занятно!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      21 янв 2016, 06:34
      удалить
      Оказывается и в те далёкие времена сдавали металлолом ))
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      21 янв 2016, 18:23
      удалить
      Nina__Pastuhova 21 января в 08:34

      Оказывается и в те далёкие времена сдавали металлолом ))


      Специфичо очень сдавали)
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      21 янв 2016, 19:46
      удалить
      Darettaнаписала 21 января в 19:23

      Специфичо очень сдавали)


      Зато в каком количестве! )
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      21 янв 2016, 18:22
      удалить
      Мне почему-то не пришло оповещение про этот совет *злой суслик*

      Это один из моих любимых "квартирных музеев", мне всегда кажется, что в нем до сих пор живет дух Пушкинский, м я уверена, что приведения там похаживают

      А еще мне очень у Гоголя в гостях нравится...
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      21 янв 2016, 19:44
      удалить
      Darettaнаписала 21 января в 19:22

      Мне почему-то не пришло оповещение про этот совет *злой суслик*

      Это один из моих любимых "квартирных музеев", мне всегда кажется, что в нем до сих пор живет дух Пушкинский, м я уверена, что приведения там похаживают


      А я вот не ощутила Пушкинского духа, для этого, по-моему, нужно быть либо в одиночестве или чтобы не окружало множество других любителей поэта.
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      21 янв 2016, 20:38
      удалить
      Nina__Pastuhova 21 января в 21:44

      А я вот не ощутила Пушкинского духа, для этого, по-моему, нужно быть либо в одиночестве или чтобы не окружало множество других любителей поэта.


      Я хожу всегда одна по музеям и в "несезон" ... мне нравится как скрипят половины и будет текущей музейных. Нравится представлять совершенно не знакомую и такую близкую эпоху... а если абстрагироваться то можно услышать голоса....
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      21 янв 2016, 20:58
      удалить
      Darettaнаписала 21 января в 21:38

      Я хожу всегда одна по музеям и в "несезон" ... мне нравится как скрипят половины и будет текущей музейных. Нравится представлять совершенно не знакомую и такую близкую эпоху... а если абстрагироваться то можно услышать голоса....


      К сожалению это не всегда получается ((
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      22 янв 2016, 01:10
      удалить
      Чуть было не пропустила Вашу заметку, Нина. Не пришло оповещение, а на главную зашла только что.
      Была в этом музее сто лет назад и уже почти ничего не помню! Нужно будет освежить в памяти. Спасибо!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      22 янв 2016, 15:35
      удалить
      Lesik1написала 22 января в 02:10

      Чуть было не пропустила Вашу заметку, Нина. Не пришло оповещение, а на главную зашла только что.
      Была в этом музее сто лет назад и уже почти ничего не помню! Нужно будет освежить в памяти. Спасибо!


      Тоже бывает, что пропускаю заметку из-за того, что нет её в ленте, по неизвестной причине. Вам будет легче, вы уже там были. А то я нафантазировала себе, что меня чуть ли не сам Пушкин встречать будет ))
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      22 янв 2016, 11:33
      удалить
      С одной стороны прекрасно, что вход в музеи в новогодние каникулы был свободный, но все-таки музеи не любят шума. Давно собираюсь посетить этот музей и музей-квартиру Пушкина в Петербурге, но все не получается. Спасибо, Нина, за виртуальную экскурсию.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      22 янв 2016, 15:40
      удалить
      Omiteнаписала 22 января в 12:33

      С одной стороны прекрасно, что вход в музеи в новогодние каникулы был свободный, но все-таки музеи не любят шума. Давно собираюсь посетить этот музей и музей-квартиру Пушкина в Петербурге, но все не получается. Спасибо, Нина, за виртуальную экскурсию.


      Свободным был вход не во все музеи, в платных тоже народа было достаточно много.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      22 янв 2016, 17:11
      удалить
      Nina__Pastuhova 22 января в 15:40

      Свободным был вход не во все музеи, в платных тоже народа было достаточно много.


      Да! В этом году во все музеи очереди были! Даже в галерею Глазунова, куда сроду много народу не было.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      22 янв 2016, 15:34
      удалить
      Нужно, Татьяна как-то встретиться в Москве!
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      24 янв 2016, 00:40
      удалить
      Nina__Pastuhova 22 января в 13:34

      Нужно, Татьяна как-то встретиться в Москве!


      Обязательно, пока планирую на конец 2016 года, у брата будет юбилей.
    Наверх