Проект

развлечения, другое
    • Россия, Россия, г. Саратов
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

От бульвара Косича до полковой церкви

Достопримечательности → развлечения, другое
    11 июля 2023 года||
    |2 (1)| 14| 2079
    В рамках проекта "Утраченные храмы Саратова" 27 октября 2018 года прошла экскурсия "По окраинам Саратова кон. XIX — нач. 20-го вв.: от бульвара Косича до полковой церкви", посвященная истории утраченных храмов: домовой церкви Саратовского духовного училища, Княже-Владимирской церкви, Богородице-Владимирской (Маминской) церкви, Никольской часовни Саратовского Университета и полковой церкви на Губернаторской улице.

Экскурсоводом была Светлана Викторовна Клейменова.

В июле я 2021 года я повторил путь экскурсии, заодно добавил некоторые моменты, которые экскурсией 2018 года не были охвачены.

На фотографии мы видим Светлану Викторовну с фотографией, на которой запечатлен Андрей Иванович Косич (1833–1917), бывший саратовским губернатором с 1887 по 1891 год.

Автор: grau59

Началась наша экскурсия на углу улиц Советской и Рахова. До революции улица Рахова носила название Камышинской.

Лично Андрею Ивановичу принадлежит идея устройства бульваров на Астраханской и Камышинской улицах — специально с этой целью они были разбиты более широкими. И долго один из них так и звался горожанами — «бульвар Косича» (ныне — улица Рахова).

Автор: grau59

Во время голода 1891 г. для обеспечения голодающих крестьян губернатор приказывает поместному дворянству открыть личные продовольственные запасы, что вызвало резкий протест с их стороны. Возможно, такая реакция со стороны местной «элиты» была причиной того, что, не дотянув до пятилетнего срока губернаторства, он покинул Саратов.

По одну сторону бульвара располагались престижные жилые районы, а по другую окраина: рабочая и мещанская.

В 1883 году для Саратовского мужского духовного училища было построено новое здание, в ней была освящена домовая церковь во имя Григория Богослова. После революции как училище, так и домовая церковь были закрыты. Летом трудно увидеть здание.

Автор: grau59

Это было первым пунктом нашей экскурсионной программы.

После закрытия училища в здании разместился военный госпиталь. 5 декабря 2013 года была открыта мемориальная доска перед проходной на территорию военного госпиталя, посвященная маршалу Победы Георгию Константиновичу Жукову.

Автор: grau59

Дело в том, что в декабре 1919 года тогда еще просто красноармеец Жуков был тяжело ранен осколками гранаты и проходил курс лечения в госпитале в Саратове.

Передвигаемся в сторону Детского парка, расстояние буквально один квартал.

Князь-Владимирский собор — православный храм, стоявший в Саратове когда-то на Полтавской площади также был построен во время губернаторства Косича в 1888 году. При высоте в 77 метров храм был одним из самых высоких в стране.

В тридцатые годы прошлого века храм был снесён, на его месте выстроен стадион.

Автор: grau59

От бывших храмовых построек остался лишь дом причта, в котором ныне размещается Центр детского и юношеского творчества.

Автор: grau59

В 2005–2010 годах в Детском парке был построен новый храм во имя князя Владимира,

Автор: grau59

На стене — мозаика, посвященная крестителю Руси Святому Владимиру.

Автор: grau59

Вот только расположился храм в другом месте, на углу улиц Пугачева и Советская.

Автор: grau59

Вход в храм находится со стороны Детского парка,

Автор: grau59

возле входа — мемориальная доска.

Автор: grau59

От Детского парка мы отправились в сторону улицы Московская по улице Астраханская.

Автор: grau59

Во время православной экскурсии мы прошли мимо здания на углу улиц Вавилова и Астраханской.

Автор: grau59

В нём когда-то размещалась богадельня саратовского общества пособия бедным им. Рачинской, построенная в 1890-е годы. Потом я понял почему это произошло, в Саратове дореволюционной поры были не только православные богадельни.

Зато на следующем перекрёстке мы остановились, что бы взглянуть на ничем не примечательное здание.

Автор: grau59

Оказалось, что здесь находилась деревянная церковь, средства на строительство выделил саратовский купец Василий Мамин, в честь которого церковь получила обиходное название «Маминская». Официально назывался храм во имя Владимирской иконы Божией Матери. В 1909 году рядом с деревянной церковью заложили большую каменную церковь, но строительство было остановлено из-за начавшейся Первой Мировой войны. В 1931 году недостроенное задние было разобрано на стройматериалы, а увиденное нами здание было возведено в 1933 году для военнослужащих.

Перейдя на другую сторону улицы Большая Казачья мы подошли к одному из корпусов Медицинского университета, который когда-то был частью Саратовского Государственного университета.

Автор: grau59

Возле него находятся памятники архитектору, построившему университет

Автор: grau59

а также первому ректору Императорского Николаевского университета.

Автор: grau59

При строительстве Саратовского университета в IV корпусе была устроена часовня во имя Святителя и Чудотворца Николая, небесного покровителя Императора Николая II, по чьей инициативе и с материальной поддержкой которого был основан университет.

Автор: grau59

После революции часовня была закрыта.

С другой стороны территории двух университетов, со стороны улицы Московская, находится Храм Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, построенный в 2014 году.

До этого, начиная с 2004 года, храм находился в приспособленном помещении,

Автор: grau59

что располагалось в VI корпусе СГУ.

Автор: grau59

До него от университетского городка — два квартала.
    Во время православной экскурсии мы на этот храм (оба его помещения) внимания не обращали, т. к. они были вновь появившимися.

А наша экскурсия в 2018 году закончилась возле этого здания на углу улиц Московская и Степана Разина, находящегося рядом с VI корпусом СГУ.[

Автор: grau59

Это бывшее здание храма во имя святого благоверного князя Александра Невского, который появился в Саратове в конце позапрошлого века. Однокупольная церковь была полковой и размещалась возле казарм Бобруйского и Балашовского батальонов. Колокольни возле неё не было.

После революции купол и лепнину снесли и в современном неприметном здании никак на угадываются очертания храма. Со стороны улицы Степана Разина был вход, ныне вместо него — глухая стена.

Россия, г. Саратов

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов