Черногория

641 материал по 229 объектам,  11 562 фотографии

keng13 261
Maynur 229
Были в Черногории?

Черногорско-хорватский "совок", такая уж это проблема?

Общее → местные особенности
11 июля 2012 года||6 (4)| 14| 143622
Вчера в холле черногорского отеля на встрече с гидом во время обсуждения возможных экскурсий две девушки, возрастом немного за 20, очень удивленно в один голос воскликнули: "Как, Вы уже здесь были и вернулись второй раз? Тут же "совок" невообразимый. Это ужасно," И понеслось: кондиционер не холодит, холодильник не морозит, номер маленький, завтрак ужасный (нет йогурта, а он есть, просто не в стаканчиках, а надо насыпать себе) и т.д.

Я вспомнил пять лет назад мое первое посещение Хорватии. Я три дня ходил как вскипевший чайник: "Совок, блин. Как можно брать пятнадцать евро залог за полотенце на системе "все включено", почему на ужине не оказалось свободного столика (всего один раз, но это был всего второй ужин и я громко ругался с персоналом и менеджером, и был не одинок, и хорваты добавили к времени ужина 30 минут. А не успевают убрать в номере до прихода с пляжа, а потом в два часа дня вваливаются бесцеремонно, типа надо убрать. А нет шампуня в номере (но есть в магазине рядом, недорого и очень хороший (последние два замечания относятся к нынешней поездке)" Да и еще куча всего, если напрячься и вспомнить. Причем проблемы не только ва отелях. Заказали экскурсию на яхте на воскресение, пришли на причал — яхта стоит пустая. Звоним, нам говорят, что капитан решил отдохнуть в выходной, и готов в любой другой день. Как Вам такое? И это я в Хорватии всего второй день.

Прошло всего три дня, шампунь купили, к распорядку ресторана отеля приспособились, уборщицы перестали раздражать, съездили на экскурсии... А тут чистейшее теплейшее море, отсутствие ветра и шторма — природные предпосылки к отдыху настолько классные, не описать словами. Настроения первых трех дней "моей ноги не будет больше в Хорватии" постепенно трансформировалось в "если отдыхать на море, то только на Адриатике".

В последующие поездки в Черногорию я ехал полностью готов к "совку", настолько, что перестал его замечать. Наоборот, отмечаю, что становится немного лучше. И тут вчера такие искренне возмущенные девченки. Гид оторопела сразу, а я, как "старый мудрый" стал их успокаивать на личном примере: "Да что вы, вот увидите, пройдет три дня и все наладится. Да, кондишин и у нас не сильно охлаждает, но без него хуже, я пробовал. Да и завтрак обычный, а йогурт продается в соседнем магазине и недерого, дешевле, чем дома... и т.д."

Тут реплика "Да за такие деньги..." Это уже школа Турции-Египта. Но учесть комфортную обтановку вокруг. Везде безопасно, Нет "навязчивого сервиса", когда тебя хватают за руки, только купи, а меня это так раздражает... Почему не сравнивать с Испанией, или Грецией? Потому, что там не были. А сравнивать с Турцией как-то не корректно. Ездите только туда, в конце концов.

В общем, гид была рада, что я заступился за регион. Обрадовала меня, что мест на экскурсию на послезавтра в Боснию не, продала девочкам несколько туров (минимум два). Я ей говорю: "Вообще-то я за вас работу сделал, можете как-то решить" Обещала перезвонить... и так и не перезвонила. Ну не "совок", блин? А я даже не расстроился. На пляже сегодня зхаказал аналогичную поездку, только на другой день. Вот такой "ненавязчивый" сервис...

Но я ко всему этому готов! Чему призываю и читателей, которые только собираются в эти края. Не обращайте ни на что внимание, а, если не получается не обращать, попробуйте потерпеть три дня. Пройдет акклиматизация, подстройка под установленные порядки, а уж природа, море, чудесные экскурсии по-любому создадут благоприятное общее впечатление.

P.S. Сегодня на пляже видел этих девченок вечером, после поездки в монастырь Острог. Настроение у них было хорошее, они весело рассказывали соседям, как им понравилось. Вот только почему-то сказали, что природа им напомнила наш Крым. Удивительно.

Дешёвый ✈️ по направлению Черногория
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      11 июл 2012, 00:15
      Вот, полностью согласна! Примерно об этом писала год назад тоже. Как-то там не злишься совсем, если даже что-то не так, все как родные и все как родное.
    • Shche

• chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 июл 2012, 03:50
      Собствено одна из функций Турбины. Надо понимать куда ты едешь и как этим пользоваться.
      На Туркс и Кейкос все дорого и не удобно, но это отдно из немногих мест куда я еду каждый год. Я в восторге от поездки на Виргинские острова, где обслуживание просто жуткое, а цены заоблачные. Вчера болтали с молодой канадской парой которые были возмущены, тем что в городе негде потанцевать. Ну скажите мне зачем нужно ехать на Виргинские острова, что бы потанцевать? А в Черногории одни храмы чего стоят...
    • Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      11 июл 2012, 15:15
      А мне очень понравилось там отдыхать, не смотря ни на что. Такого ласкового моря я не встречала нигде в Европе
      12 июл 2012, 17:59
      люди приезжают с другими вибрациями, привыкшими к другому ритму, спешке, напряжению. И когда попадают в атмосферу курортного спокойствия и неспешного ритма, происходит нестыковка что создает в них изначально шок, потом их тела адаптируются, но это потом через несколько дней... это нормально, как любят говорить испанцы "no pasa nada"