Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
mikeseryakov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 29 июл 2011

Судейство на Турбине — День 3 — 12 ноября 2014 года

 
13 ноября 2014 года||15 (12)| 8| 61610

Приступаю к «судейству» своего третьего дня – среды – в роли "главного арбитра" Турбины.

1). Первой "ласточкой" стала заметка Майи, о том, что посмотреть в Потсдаме кроме Сан – Суси. Действительно порадовали русские избушки и городок, но хотя я уже много раз писал, что описательно-повествовательные фотоотчеты о европейских городках, без динамики и людей, кажутся мне скучноватыми. Пожалуйста не судите строго, это лишь моё мнение).

2). Второй "ласточкой" стала заметка Даши-Даретты о французском городе Перигор. Несмотря на то, что заметка о Франции и я был там 10 раз, я читал её с восхищением. Во-первых фотографии. Наверное каждый из нас, когда фотографирует, хочет для удовлетворения своего тщеславия, чтобы карточками любовались и другие люди.

Смотреть на Дашины карточки приятно, они интересны и действительно знакомят нас с городом. Я бы рекомендовал каждому кто снимает, хотя бы на секунду задуматься, смотря в объектив, что ты хочешь показать тем или иным кадром, и лишь потом нажимать на курок спуск.

И ещё бы конечно прочитать пару абзацев про «апертуру и выдержку», чтобы научиться управлять глубиной резкости и выделять главный объект кадра.

Даша, твой "Перегар" меня сразил, и фуагра, и трюфеля и Франция….Великолепно!!!

3). Третьей была заметка Ольги Варежкиной о о филиппинских лесах. Заметка подходит для нашего следующего конкурса Крик природы, ну наконец-то народ проснулся и начал что-то писать, а с начала конкурса прошло уже немного – немало почти 2 недели, а призовой фонд там уникален)).

Мне, как арбитру, немного "резало глаз" такое количество однотипных фотографий. Да леса красивы, но я бы дал 5-6 кадров света, падающего на тени деревьев, а не 15-20. А текст подробен и информативен.

4). Лондонские верфи Анатолия оставили приятные впечатления. Всегда когда смотришь на воду отдыхаешь душой. По иронии судьбы, я всю свою жизнь жил рядом с водой, места жительства менялись, но водохранилище всегда было в 2-5 минутах ходьбы и вода действительно как-то успокаивает и расслабляет. Анатолий, красивые фотокарточки Лондона, ну что тут ещё сказать).

5). Под номером 5 была заметка Сергея — "сказочника") о о Норвегии. Мне понравились фотографии красивой северной страны. Очень – очень хочу когда-нибудь доехать дотуда, когда читаю об этой северной стране, то все время вспоминаю своего приятеля Костю, который посетив 170 стран, говорил, что Норвегия – его самое любимое место на карте. А в этой заметке, на мой взгляд, не хватает той «поэтической изюминки», которой Сергей баловал своих поклонников в предыдущих рассказах.)

6). Заметка Алексея с "брутальным" ником о о Ереване. Фотографии хорошие, но в теле самой заметки всего лишь две строчки, и есть комментарии к фотографиям.

Мне кажется это уже тот «олдскульный» формат старой Турбины, который сейчас уже почти никто не использует. Гораздо приятнее читать заметку, когда фотографии чередуется с небольшими порциями политпросвещения текста.

А Ереван — очень красивый город, но когда я был там, мне все время вспоминался анекдот, который мне рассказал мой приятель перед поездкой в Армению — «Последний армянин, уехавший из Армении должен обязательно не забыть выключить за собой свет»).

7). Михаил порадовал очередным интересным местом в США — Голубой дырой. Я еще раз убедился в том, что США огромная и очень интересная страна с кучей достопримечательностей. Было бы классно конечно, если бы ты рассказал об этом месте «в динамике», ну например, когда туда приехали дайверы, чтобы покорить «голубую дыру», но и без того очень и очень здорово и интересно!!!

8). Павел рассказал Маврикии и о «плачущем мысе». Я вспомнил, как меня окатило волной, когда я стоял на его краю. Павел также как и Максим, и Юрий детально и подробно описывает свои путешествия, что очень полезно при составлении новых маршрутов и когда читаешь, какие достопримечательности в стране тебе посетить. В целом такой "не напряжный" "фото-тревел отчётик" о локальном месте на «райском острове».

9). Юрий снова пишет о Исландии. Вот уж действительно на Турбине будет максимально полная информация об этой стране и обо всех её достопримечательностях и это здорово!).

Тюлени запомнились, но больше всего заинтриговало название — «Охота на тюленей», ну что тут сказать правильный коммерческий подход к выбору названию заметки. Как называется это приём в маркетинге, я сейчас не вспомню, но примерно это так: «Сенсация. Крокодил позавтракал туристом из Нижнего Тагила. Подробности тут», а на самом деле у туриста на крокодильей ферме вниз упал флаг Турбины пирожок!)). Это я к тому, что на крокодилов никто не охотился))

Это никоим образом не упрёк, просто свои мысли о заметке. Юрий, Вы проделали замечательную работу, так подробно и интересно описав великолепную страну. Спасибо!

Ну а теперь лавры – лавры – лавры.))

3-ее место

Ольга с её конкурсная филиппинская «лесная история».

11

Автор: OlgaVar

2-ое место

Миша с малоизвестной «голубой дырой» в США. Может не все в Америке так плохо, как у нас с "телека" вещают)). Кстати за пару недель до «обрушения» рубля, слушал выступление в интернете профессора МГИМО, который официально убеждал, что доллар доживает «свои последние дни», а рубль наоборот «стабилен». И тут обвал "деревянного", я было испугался, но когда г-н Медведев «НАШЕЛ В ЭТОМ ВИНОВНЫХ», как от сердца отлегло)))))))))))))))))..Как говорится и смех, и грех.

16

Автор: chedty1

1-ое место

Тут бесспорно Даша с её уточками, трюфелями и пейзажами. Написать про редкую страну и получить первое место гораздо сложнее, чем про «заезженную до дыр» Францию. Даша – умница. Сегодня твой день и ты – победитель)).

16

Автор: Daretta

P.S. "Отсудив" на Турбине 3 дня, я понял, все-таки какой колоссальный и нужный труд выполняют наши "арбитры". "Судейство" на сайте началось с 15 июля 2013 года и я уже являюсь 70-ым арбитром еженедельного конкурса. Я считаю, что побыть арбитром должен каждый пишущий автор Турбины, а то и не раз. Я благодарен Даше, Наташе, Мише, Коле, Виктору, Майе за то, что были арбитрами на Турбине уже 3 и более раз. Ну и конечно Максиму, которого можно назвать "почетным президентом" данного конкурса. Ребята, спасибо большое за Ваш труд.

Мне бы хотелось, чтобы когда я выберу трех победителей "состязания" по итогам недели, они бы в обязательном порядке записывались на судейство, а каждому арбитру рекомендовал бы оставлять ссылку на блог в комментариях к каждому посту, который оценил. А то я даже и не знал, что моя заметка о Катманду выиграла недельный конкурс с 29.09.14 по 05.10.14.

P.P.S. Ещё среди моих друзей, есть те, кто ни разу не были "арбитрами" на Турбине. Друзья откликнитесь пожалуйста и запишите на судейство здесь. Не будем "показывать пальцем" и называть имён, но

Саша, Марина, Антон, Анатолий, Марина, Ольга откликнитесь пожалуйста.....)))

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
3 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
сообщить модератору
  • Daretta
    помощь
    Daretta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2013
    13 ноя 2014, 14:04
    удалить
    Спасибо. пора писать не про заезженную... Интересно, сколько времени было потрачено на штудирование всех дежурных и друзей которые ими являлись...)))
  • Yurivar
    помощь
    Yurivar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2010
    13 ноя 2014, 14:27
    удалить
    Ну, под названием заметки, естественно, подразумевалась "Фото" Охота — мы ведь все-таки туристы. И, порой, хорошая фотографиия дороже килограмма подбитой утки.
  • Daretta
    помощь
    Daretta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2013
    13 ноя 2014, 14:35
    удалить
    Yurivarнаписал 13 ноября в 16:27

    Ну, под названием заметки, естественно, подразумевалась "Фото" Охота — мы ведь все-таки туристы. И, порой, хорошая фотографиия дороже килограмма подбитой утки.


    Я сразу Шарика из Простоквашино вспомнила...)))
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    13 ноя 2014, 14:38
    удалить
    Darettaнаписала 13 ноября в 14:04

    Спасибо. пора писать не про заезженную... Интересно, сколько времени было потрачено на штудирование всех дежурных и друзей которые ими являлись...)))



    Почти всю ночь, я в 5:00 вчера уснул((....Но это уже 70-ое судейство, здорово))..
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    13 ноя 2014, 14:39
    удалить
    Darettaнаписала 13 ноября в 14:35

    Я сразу Шарика из Простоквашино вспомнила...)))



    И я тоже)))) Шарику принадлежат авторские права на термин "Фотоохота")
  • tank
    помощь
    tank
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июл 2011
    13 ноя 2014, 14:39
    удалить
    :) Спасибо.
    Да я приверженец старой школы, но буду меняться, ищу так сказать свой стиль.
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    13 ноя 2014, 18:07
    удалить
    Миш, ты несколько раз здесь затронул очень важный момент — уровень раскрытия темы. Мне кажется что на объект нужно указать и объявить интересно или туристическая подстава. Дальше народ сам разберется. Понятно, что про Голубую Дыру можно написать книгу, но мне кажется что на Турбине нужно писать не больше двух страниц (я за этот свой лимит вылез). Это указатель направления, а не описание объекта. Интересно было бы узнать мнение читателей-писателей:)
    Спасибо за внимательную редакторскую работу.
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    13 ноя 2014, 18:40
    удалить
    chedtyнаписал 13 ноября в 18:07

    Миш, ты несколько раз здесь затронул очень важный момент — уровень раскрытия темы. Мне кажется что на объект нужно указать и объявить интересно или туристическая подстава. Дальше народ сам разберется. Понятно, что про Голубую Дыру можно написать книгу, но мне кажется что на Турбине нужно писать не больше двух страниц (я за этот свой лимит вылез). Это указатель направления, а не описание объекта. Интересно было бы узнать мнение читателей-писателей:)
    Спасибо за внимательную редакторскую работу.



    Миш, ну на этот счет трудно сказать однозначное мнение. Тут, как мне кажется дело вкуса, лично мне не нравятся длинные заметки, в которых много исторических фактов и всего остального, а кто-то может наоборот будет их читать и наслаждаться. Скоро мы сделаем доступ к внешним оценкам, чтобы лайки могли ставить люди, даже не зарегистрированные на Турбине и тогда можно будет как-то понять что нравиться людям.....Я лично, с тобой согласен, но это всего лишь моё мнение).
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    13 ноя 2014, 19:20
    удалить
    mikeseryakovнаписал 13 ноября в 18:40

    Миш, ну на этот счет трудно сказать однозначное мнение. Тут, как мне кажется дело вкуса, лично мне не нравятся длинные заметки, в которых много исторических фактов и всего остального, а кто-то может наоборот будет их читать и наслаждаться. Скоро мы сделаем доступ к внешним оценкам, чтобы лайки могли ставить люди, даже не зарегистрированные на Турбине и тогда можно будет как-то понять что нравиться людям.....Я лично, с тобой согласен, но это всего лишь моё мнение).


    Знаешь, очень не хватает отзывов с рекомендациями. То чем ты сейчас попытался заняться. Их собственно всегда не хватало. В Союзе были редакторские отделы но там девчонки в основном запятые расставляли или "круглые столы овальной формы" исправляли, да гбешник "намеки" вымарывал.
    В науке хорошо, там есть Ученый Совет, люди обычно взрослые с опытом которым "чужого не надо". Каждый квартал им докладываешь (даже если ты половине из них начальник) разбирают, советуют со стороны хорошо видно куда дальше идти.
    Наверно здесь это функции судьи. Одна проблема, в инете если уж критикуют то обычно с наскока бессмысленно, не сформирован институт общения или может сформирован в таком мерзком виде. В англоязычном поспокойнее конечно...
  • Yurivar
    помощь
    Yurivar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2010
    13 ноя 2014, 21:28
    удалить
    chedtyнаписал 13 ноября в 17:07

    Миш, ты несколько раз здесь затронул очень важный момент — уровень раскрытия темы. Мне кажется что на объект нужно указать и объявить интересно или туристическая подстава. Дальше народ сам разберется. Понятно, что про Голубую Дыру можно написать книгу, но мне кажется что на Турбине нужно писать не больше двух страниц (я за этот свой лимит вылез). Это указатель направления, а не описание объекта. Интересно было бы узнать мнение читателей-писателей:)
    Спасибо за внимательную редакторскую работу.


    Совершенно правильно, Михаил! Здесь нужно писать не больше 1-й, максимум 2 страниц! Кому нужны диссертации типа — Летняя исландская «Кругосветка», над которой потратил недели времени? А так — указал направление — и достаточно. Пусть дальше разбираются сами.
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    13 ноя 2014, 21:53
    удалить
    Yurivarнаписал 13 ноября в 21:28

    Совершенно правильно, Михаил! Здесь нужно писать не больше 1-й, максимум 2 страниц! Кому нужны диссертации типа — Летняя исландская «Кругосветка», над которой потратил недели времени? А так — указал направление — и достаточно. Пусть дальше разбираются сами.


    Юрий я имел в виду одну заметку и один объект. В в вашей диссертации, которая мне очень понравилась, рассматривается целая страна, присутствует "знание предмета и научная новизна". Я про свою Холмистую Страну больше написал, но и провел в ней больше времени:)
    Вопрос в другом. Про подводную пещеру "Колодец Якова" написаны книги (интересные), можно долго рассказывать, а можно сказать смотрите ребята — это настоящее, если вам в тему проработайте.
    Если уж про диссертацию начали может библиографию нужно давать?
  • Yurivar
    помощь
    Yurivar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2010
    13 ноя 2014, 22:47
    удалить
    chedtyнаписал 13 ноября в 20:53


    Если уж про диссертацию начали может библиографию нужно давать?

    Ну, для меня нет проблем — я эту школу проходил. Только кому это здесь надо?
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    15 ноя 2014, 18:46
    удалить
    Yurivarнаписал 13 ноября в 20:47

    Ну, для меня нет проблем — я эту школу проходил. Только кому это здесь надо?

    Юрий, просто мнение насчет подробных обзоров по стране. Уверен что многим надо. Турбина строится по принципу разбиения заметок по каждому наравлению (в дальнейшем мы хотим добавить еще и тему в виде хэштэгов), из таких заметок тому, кто планирует путешествие в эту страну или регион очень трудно для себя что-то извлечь. Обзорные заметки и маршруты особенно если они содержат в себе ссылки на другие материалы автора помогают читателю (тому кто ищет информацию), получить что нужно. Очевидно, что Турбина должна такие качественные материалы максимально продвигать и как одна из вещей, которые мы обязательно хотим сделать — это модификация страниц раздела "Города и Страны", где мы хотим в будущем показывать не произворльные материалы, а сделать рубрики и показывать самые интересные маршруты по стране или региону. В этой связи ваша сборная заметка по Исландии к примеру является таким материалом для главной страницы по Исландии. Поэтому ответ ДА — НУЖНЫ и не только нам но и читателям. Уже написанные материалы не пропадут, мы их потом выловим и поставим куда нужно
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    15 ноя 2014, 19:38
    удалить
    Donnicoнаписал 15 ноября в 18:46

    Юрий, просто мнение насчет подробных обзоров по стране. Уверен что многим надо. Турбина строится по принципу разбиения заметок по каждому наравлению (в дальнейшем мы хотим добавить еще и тему в виде хэштэгов), из таких заметок тому, кто планирует путешествие в эту страну или регион очень трудно для себя что-то извлечь. Обзорные заметки и маршруты особенно если они содержат в себе ссылки на другие материалы автора помогают читателю (тому кто ищет информацию), получить что нужно. Очевидно, что Турбина должна такие качественные материалы максимально продвигать и как одна из вещей, которые мы обязательно хотим сделать — это модификация страниц раздела "Города и Страны", где мы хотим в будущем показывать не произворльные материалы, а сделать рубрики и показывать самые интересные маршруты по стране или региону. В этой связи ваша сборная заметка по Исландии к примеру является таким материалом для главной страницы по Исландии. Поэтому ответ ДА — НУЖНЫ и не только нам но и читателям. Уже написанные материалы не пропадут, мы их потом выловим и поставим куда нужно


    Коль, я думаю и вылавливать специально ничего не надо. Я, например,пишу маршруты отдельными заметками как только будет для них папочка я их туда с удовольствием положу и папкой этой с маршрутами других авторов буду пользоваться постоянно. Сделай папку и поставь на ней требования к оформлению маршрута. Будет очень удобно.
    Ведь сейчас какая проблема, заметки с лирикой хороши для чтения и мне они нравятся больше других, но они забивают направление и среди них очень трудно найти полезную информацию для организации путешествия, там больше эмоции... Я бы даже обратился с призывом к сообществу, дублировать "лиричные" заметки маршрутными или точнее серию рассказов о путешествии маршрутом-советом включающим но не ограничивающимся:) практику аренды машины, номера автобусов, систему заказа гостиниц, карты....
  • Daretta
    помощь
    Daretta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2013
    16 ноя 2014, 11:58
    удалить
    Миша! Раз ты не понимаешь в личке, официально заявляю здесь: прошу не рассматривать мой Перигор при подведении итогов этой недели. тчк.
Наверх