Грузия

Грузия

Ulichka 1695

Заметки, рассказы о Грузии

Заметки и рассказы о Грузии, фотографии Грузии, отчёты о поездках и путешествиях в Грузию от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

10 июля 2012|4 (2)| 10| 6010
В Боржомском районе (Восточная Грузия) в селе Сакирети, немецкие ученые обнаружили мед в керамической посуде, которая датируется третьим тысячелетием до нашей эры…
3 июля 2012|11 (7)| 21| 12717
Исторически в Грузии – стране высоких гор и каменных скал – сложился особый вид архитектурного искусства – высечение в скальных монолитах храмов, крепостей и даже целых городов.
2 июля 2012|8 (6)| 14| 5819
Возле крепости Хертвиси разветвляется дорога . Возле крепости Хертвиси две сливаются реки . Горы тонут в синем мраке , солнце катится далеко . Ты одна стоишь на башне и глядишь из-под руки .
2 июля 2012|13 (8)| 26| 13246
Тайны озера Паравани По свидетельству археологов, тайны эти находятся на дне озера, где гидрологи совершенно случайно обнаружили древнейшее каменное сооружение, которое нигде и ни кем не…
1 июля 2012|5 (3)| 7| 1450

А теперь о еде. Еды в Грузии много, разной и вкусной. Есть дешевая, есть не очень, но в большинстве своем дешевая. Можно вполне неплохо жить в стране, питаясь на 5 лари в день, при этом не нужно проделывать каких-то невероятных трюков. Главное грузинское блюдо – Хачапури – вкусная и дешевая еда. В зависимости от разновидности, стоит от 1 лари, до 2. При этом 1-2 хачапури – это полноценный и сытный обед для взрослого мужчины.
1 июля 2012|6 (4)| 6| 1600

Перед приездом в Грузии, я многое слышал чудесной реформе полиции в этой стране, много читал, но все равно верилось с трудом. И вот я въезжаю в страну. Можно с уверенностью сказать, что мое первое знакомство со служителями правопорядка, состоялось именно на границе. Я был удивлен, вся процедура оформления и проверки документов, заняла не больше 5 минут, все, я в Грузии. В следующий раз, я обратил на полицию внимание, когда уже ехал по стране, в Тбилиси.
1 июля 2012|1 (1)| 7| 3150

Вот что точно совпало с моими ожиданиями, так это люди. Они оказались именно такими, какими я себе их представлял: добрыми, отзывчивыми, гостеприимными… В Грузии, можно долгое время жить…
1 июля 2012|2 (2)| 7| 3056

Вот что интересно, обычному гражданину России или скажем Украины, известно крайне мало об этой стране, несмотря на то, что она также входила в состав Советского Союза.
Азия → Грузия → Столичный регион → Тбилиси Столица Столица региона ЗТ
1 июля 2012|5 (3)| 4| 1371

Раннее утро, проливной дождь. Я покидал Сванетию. Мне предстоял большой крюк в 400 километров, через Зугдиди в Тбилиси. Интересно, как человек привыкает ко всему. Совсем недавно, расстояние в 400 километров, казалось мне смехотворным. Путешествуя по России и Украине, мне приходилось преодолевать такие расстояния за один день, и они меня совершенно не смущали. Но месяц, проведенный в маленькой стране, успел изменить мое восприятие расстояний. И теперь, эта дистанция кажется мне вполне приличной.
1 июля 2012| 7| 2430

А вот Местиа, меня разочаровала. Сейчас центр Местийского муниципалитета, находится в стадии активной перестройки. Весь центр, заполняется гостиницами. В принципе, в этом нет ничего плохого, кроме одного – стиля. Когда я только въехал в город, и увидел фасады новых зданий, у меня возникла только одна ассоциация – Австрия. И если со стороны трассы на Ушгули, поселок выглядит, как сванское селение (все те же башни и плотная застройка), то изнутри…

Есть, что сказать о Грузии? Расскажите о своих впечатлениях другим…

651—660 из 957 заметок