Бамберг

Бамберг

Seka 55

Бамберг. Речные мотивы, или очередная "маленькая" Венеция

Эта заметка является частью дневника «Реки»

Бамберг — он конечно "город на семи холмах", типа "немецкий Рим" Неразбомбленный... Бамберг - объект ЮНЕСКО № 624. Но холмы — хорошее место для соборов и крепостей. Жить лучше в низинке у реки, коли она конечно есть:))

Автор: Shche

В Бамберге река есть. Называется она Регниц.

Автор: Shche

Более того, в центре Бамберга река раздваивается на два рукава Рехтер Регницарм и Линкер Регницарм, между которыми есть еще небольшие каналы. Хотя вернее наверное стоит написать так: Бамберг воспользовался тем, что река образует два рукава, и с удовольствием поместил свой центр на образовавшемся острове.

Автор: Shche

И так вышло, что к центру Бамберга иногда применяют еще один итальянский штамп — "Маленькая Венеция". Его используют по отношению к району Inselstadt (город на острове).

Автор: Shche

Видимо горожане сильно любят свою реку. По крайней мере городскую ратушу они построили на небольшом островке. Очень красивое, оригинальное и запоминающееся строение.

городская ратуша, тыльная

городская ратуша, тыльная сторона

Мы, к сожалению, не долго находились в городе: приехали вечером, а утром проследовали дальше в Вюрцбург, потому на качественное исследования города в целом, и прибрежных участков "маленькой Венеции" в частности времени не было. Но приятное впечатление от берегов Регница получить успели...

Автор: Shche

... А в тихом райончике южнее центра я даже не много прогулялся:))

Дешёвый ✈️ по направлению Бамберг
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      20 янв 2017, 15:07
      Я бы лично побоялся жить у реки. Особенно когда рядом есть хотя бы небольшие горы. После "наводнения тысячелетия" в июле 1997 году когда наводнение накрыло Польшу, Германию и Чехию (в основном пограничье этих государств) и погибло 114 человек стало стремно жить в некоторых регионах. Правда это больше касается Польши. В Германии и Чехии получше подготовлены к таким природним катаклизмам.
    • Shche
      20 янв 2017, 15:09
      Aleks_Chehнаписал 20 января в 14:07

Я вообще тоже не люблю сырость в доме))) А вообще никогда у рек/озер/морей жить не приходилось, потому и судить не могу)
      20 янв 2017, 20:46
      Ой! Ну ой! Ну просто ой-ой-ой!!!
      Это у меня просто слов нет, одни только эмоциональные восторги:))
    • Shche
      20 янв 2017, 20:59
      Norisfoxнаписала 20 января в 19:46

Ой! Ну ой! Ну просто ой-ой-ой!!!
      Это у меня просто слов нет, одни только эмоциональные восторги:))

Видимо теперь уж точно Бамберг будет "взят", причем не в копилку, а живьем ближайшим летом! )))
      20 янв 2017, 21:08
      Надо будет карту посмотреть! У меня, в принципе, маршрут готов (правда пока только в голове:)) и если отклонение будет небольшое, то будет взят, куда он денется:))))