Бамберг

Бамберг

Seka 55

Неразбомбленный... Бамберг — объект ЮНЕСКО № 624

Эта заметка является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

По дороге во Францию на ЕВРО-2016 мы сделали всего одну остановку в Германии, зато какую! Из сотни вариантов был выбран один из самых красивых исторических городов южной Германии — Бамберг.

Автор: Shche

Чем знаменит этот город? Конечно же своим пивом! Здесь огромное количество пивоварен, знаменитых своим пивом. Увы, обширная дегустация не являлась целью нашего визита, хотя не попробовать местного пива было бы странно:))

Автор: Shche

На счет пива я не лукавил, спросите любого знатока этого божественного напитка. Но в туристических кругах у Бамберга есть еще одна интересная особенность, делающая город достаточно уникальным — во время Второй Мировой войны на город не упала ни одна бомба союзников! Почему так — не известно. Но таких городов в Германии единицы (а может и Бамберг единственный, не могу утверждать наверное).

Автор: Shche

А вообще Бамберг — город с тысячелетней историей. Он берет свое начало с 8 века, а в 10-м становится имперским городом.

Автор: Shche

В 1993 году Город Бамберг (целиком!) включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 624. Такое вот лаконичное обоснование можно найти на официальном сайте организации.
    "Начиная с X в. этот город являлся важным связующим звеном со славянскими народами, особенно из Польши и Померании. В период наибольшего расцвета, начавшегося с XII в., архитектура Бамберга оказывала большое влияние в северной Германии и Венгрии. В конце XVIII в. город стал центром просвещения в южной Германии, где жили выдающиеся философы и писатели, такие как Гегель и Гофман." whc.unesco.org/en/list/624

Автор: Shche

С чего начинает любой город, который был выбран для ночевки? Конечно с отеля. Следаовательно и познание города начинается с приотельных улиц и площадей.

Автор: Shche

Мы прибыли в Бамберг ближе к вечеру. Тут стоит сказать спасибо лету за его длинный световой день. Ведь наша прогулка началась позже 6 вечера, но времени еще оставалось достаточно))

Автор: Shche

Конечно, во время автопутешествий по Европе мы практически не бронируем отели в центре городов, тем более маленьких и популярных среди туристов. Ну во-первых, это просто дорого. Во-вторых, в центре обычно негде поставить авто. А вот плюс, или минус, что до центра нужно еще не много пройтись по милым окраинам города, судите сами...

Автор: Shche

Бамберг расположен на реке Регниц, что бы добраться до исторического центра, нам следовало перейти на другой берег.

Автор: Shche

Там слева призывно возвышался шпиль собора.

Автор: Shche

Если честно, мы не готовились с знакомству с Бамбергом, и этот храм отвлек несколько на себя наше внимание. Так как с реки Бамбергского кафедрального собора не видать, то этот вполне мог таким представиться. Ну и чуйка подсказывала, что от туда вероятны красивые панорамные виды... Короче, мы дружно приняли влево и начали взбираться на холм...

Автор: Shche

Бамберг иногда называют "Маленький Рим". У этих городов есть одно сходство — они расположились на семи холмах. Вот на один из них мы и взбирались:))

Автор: Shche

На месте это оказалась небольшая, но высокая церковь.

Автор: Shche

Она носит имя св. Стефана (Pfarramt St. Stephan).

Автор: Shche

К сожалению, она была уже закрыта, и возле нее не оказалось какой-либо смотровой площадки...

Автор: Shche

На этом же холме мы заметили еще одну готическую церковь, и решили направиться туда...

Автор: Shche

Это тоже оказался не кафедральный собор, а Obere Pfarrkirche, название которой переводится как "Верхняя приходская церковь".

Автор: Shche

Здесь возникла дилемма, куда идти дальше. Кафедральный собор стоял на соседнем холме. Что бы к нему попасть нужно было либо спуститься и подняться через довольно глубокий овраг, либо обойти по верху но значительно большее расстояние.

Автор: Shche

Мы решили идти по верху, понимая, что желания на втрое восхождение за вечер может просто не возникнуть, и мы останемся без собора.

Автор: Shche

Район, по которому нам "пришлось" пройтись нам очень понравился! В любом городе есть кусочек, который можно условно назвать "тихий центр".

Автор: Shche

Кажется, вокруг кипит городская суета, а здесь поселились тишина и уют...

Автор: Shche

Именно по такому безлюдному спокойному кварталу мы обходили овраг...

Автор: Shche

К Кафедральному собору Бамберга мы добрались ближе к восьми вечера.

Автор: Shche

Было еще достаточно светло, но уже абсолютно все закрыто.

Автор: Shche

Бамберг — город безусловно достойный более длительного посещения и более качественного изучения. Но нам было уже пора определяться, куда "падать" на ужин, ведь позади очень насыщенный день.

Автор: Shche

Прямо "под собором" мы быстро обнаружили как раз маленький квартальчик, просто насыщенный самыми разнообразными ресторанами и кафе .

Автор: Shche

Кажется, что еще нужно? А вот и нужно! Ведь вся наша поездка проходила под эгидой чемпионата Европы по футболу. А вот вечер чемпионат открывался. Мы не хотели пропустить трансляцию церемонии открытия и первого матча из Парижа, потому искали кафе с телеэкраном. Но Бамберг жил совсем другой жизнью! В этом шумном центре не оказалось ни одного заведения, где бы транслировали футбол.

Автор: Shche

Нас это не много расстроило, но в целом это даже оказалось к лучшему. Мы вынужденно побрели в сторону реки...

Автор: Shche

Как оказалось, найди мы ресторан с телевизором, мы бы пропустили просто шикарный вид на реку с моста Унтеребрюкке...

Автор: Shche

... и, конечно, "жемчужину" Бамберга — оригинальную ратушу.

Автор: Shche

А сам мост оказался очень популярным местом у местной и приезжей молодежи. Ведь места в барах и ресторанах стоят немалых денег, а на мосту можно так запросто "отдыхать", попивая местное пиво. И это Германия! Не думал, что там так просто можно распивать пиво на улицах)))

Дешёвый ✈️ по направлению Бамберг
      18 янв 2017, 00:39
      Ну просто нереально очаровательный городок! Ну очень-очень понравился!
      Заберу в копилку, а то забуду название:))
      18 янв 2017, 00:43
      Norisfoxнаписала 17 января в 23:39

Ну просто нереально очаровательный городок! Ну очень-очень понравился!
      Заберу в копилку, а то забуду название:))

Лена, это реально маст-си... Посмотри, сколько заметок о нем на Турбине! Я и половины его не показал (правда выложу еще коротенький фотоальбом по речным берегам)
      18 янв 2017, 01:37
      Посмотрела! И поняла, что многие из них я читала:)) А вот по настоящему зацепило только сейчас!
      Спасибо!
      18 янв 2017, 09:51
      Norisfoxнаписала 18 января в 00:37

Спасибо!

Это очень приятно... Значит задел правильную струну;)))
      18 янв 2017, 01:55
      И я утянула в копилку! :) Очаровательный городок!
      18 янв 2017, 10:34
      Lesik1написала 18 января в 00:55

И я утянула в копилку! :) Очаровательный городок!

Главное, не забывать из этой копилки доставать, асне только копить! )) Удачи!!!
      18 янв 2017, 16:07
      С удовольствием прогулялась по знакомым местам, как-будто снова побывала. Чудесный город!
      18 янв 2017, 16:22
      Nina__Pastuhova 18 января в 15:07

Это здорово, что "с удовольствием":)))
      Спасибо.
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      19 янв 2017, 19:37
      Спасибо за репортаж о родине копчёного пива! Давненько туда собирася, но как-то не срослось, а теперь мотивация снова реанимировалась.
      19 янв 2017, 20:09
      ViktorPastoukhovнаписал 19 января в 18:37

Реанимация мотивации — это просто супер!!! Удачи!))))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 янв 2017, 12:32
      Нет, ну надо же! Я то думала, что одна догадаюсь утянуть этот материал в копилку про путешествие по Германии:) А девченки уже меня опередили! :))))
      Отличный городок, Паша, остановлюсь там, если поеду по Германии!
      20 янв 2017, 13:01
      ilonarigaнаписала 20 января в 11:32

Отличный городок, Паша, остановлюсь там, если поеду по Германии!

Нет, ну таки жаль, что на Турбине нет кнопки "пригодилось" реально уже третий плюсик бы получил)))
      Спасибо!!!