Наши осенние

Флоренция

Флоренция

Были во Флоренции?

С нами с 12 июл 2010

Наши осенние "тоскания" по Тоскане.

«Италия обладает таинственной и магической силой возрождать душу, снимать тяжесть с безрадостной жизни. Такова вечная, неумирающая, неразрушимая Италия.» (Н.А. Бердяев. «Чувство Италии»)

Автор: San

Люди, живущие в Тоскане – удивительно открытые и трудолюбивые. Это неудивительно.

Автор: San

Глядя на поля и виноградники, лениво зреющие под щедрым итальянским солнцем, думаешь, что здесь сплошной рай небесный, и все прет из земли само собой.

Автор: San

Но вдруг замечаешь зеленоватый оттенок этой самой земли и представляешь, как струи холодного осеннего дождя поливают вязкую глинистую почву, как тяжело потом разбивать неподатливые липкие комья, чтобы потом на исходе трудов получить золотистое оливковое масло или темный сладкий виноград для чудного вина.

Автор: San

На всем протяжении нашей поездки мы встречали приветливые улыбки, огромное терпение в понимании нашего отнюдь не идеального итальянского языка и дружелюбие. Они очень трепетно относятся к своей культуре, еде, мелким гончарным промыслам. В маленьких городках все так любовно ухожено и сохранено, что ощущаешь некоторый трепет перед живой историей.

Автор: San

Наверное, я не буду оригинальной, сказав, что желание поехать по небольшим городкам Тосканы на машине появилось у меня после прочтения романа М. Френсис «Под солнцем Тосканы».

Автор: San

Я лелеяла этот план года два.

Автор: San3

И вот в 20-летие нашей свадьбы мы его осуществили. Полнота впечатления требует от меня назвать эту заметку «Ох и Ах идут в поход», потому как именно эти междометия вырывались у нас ежеминутно.

Автор: San

Города для путешествия я выбирала долго и любовно, как драгоценности в шкатулку. Поверьте, было нелегко отказаться от некоторых из них из-за нехватки времени. Сиена — Сан Джиминьяно – Монтепульчано – Ареццо – Кортона – Орвието — Перуджа. Это мое драгоценное ожерелье.

Автор: San

Мартеллина, я люблю тебя! Небольшой поселок с длинным названием Сан Якопо иль Жироне в 15 минутах езды от Флоренции искренне и по-детски непосредственно открыл нам свое сердце.

Автор: San

Здесь живет Клаудио Маркуччи. Его дом с каменной башней и мельничной запрудой стоит на самой реке Арно.

Автор: San

Клаудио содержит здесь небольшой, всего на три комнаты В&В «Ла Мартеллина».

Автор: San

В этом ему помогают две добродушные собаки Эмилио и Дейзи-Маргаритка, а с недавнего времени еще и пара хулиганистых котят. Увидев наш чемодан, Клаудио заохал. Оказалось, что комната, которую он нам приготовил, находится в башне и подниматься надо по узкой винтовой лестнице. А еще он сказал, что там нет телевизора. Что могло быть чудесней, если мы ехали наслаждаться Тосканой и ее историей? Подниматься каждый день по старинной лестнице, оглядывать из окна бурные воды Арно и красоты противоположного берега и пить кьянти, закусывая ароматным прошутто, на веранде!

Автор: San4

Собаки приняли нас за своих с первой же минуты и регулярно облизывали нас каждый вечер по нашем возвращении из поездок по городкам Тосканы.

Автор: San2

Утром мы просыпались в комнате с такими высокими потолками, что над головой была устроена деревянная галерея и библиотека. А внизу, в большой столовой, уже головокружительно пахло кофе и звенела посуда – Клаудио накрывал завтрак. Аромат трюфелей на поджаренных брускеттах заставлял организм радостно трепетать в предвкушении вкусового оргазма.
    Гостеприимный хозяин оказался по совместительству предводителем местной кампании добровольцев и пригласил нас на фестиваль трюфелей.

Автор: San

Он проводится в поселке уже в 11 раз и все это под бессменным руководством Клаудио.

Автор: San2

Большинство жителей на 24 дня становятся добровольными поварами, официантами и распорядителями фестиваля.

Автор: San

Под большим навесом устанавливаются длинные столы, в воздухе витают острые и пряные ароматы многочисленных блюд с трюфелями – паста, равиоли, флорентийский стейк – все сдобрено щедрой порцией этих удивительных грибов.

Автор: San

Они появляются в Тоскане в конце сентября и радуют гурманов своим тонким вкусом, который невозможно спутать ни с чем. Все деньги, собранные на фестивале идут на финансирование местного отделения скорой помощи (в Италии это «Синий крест») – на закупку машин амбуланса и передвижных станции для взятия анализов.

Автор: San

Клаудио рассказал нам, что за это время подросли дети первых добровольцев и тоже участвуют в фестивале. Вот это настоящее воспитание без высокопарных фраз, на собственном примере.

Автор: San

В это место невозможно не влюбиться. Сюда хочется вернуться, чтобы отдохнуть от суеты и забыть тревоги нашего века. А кто сказал, что мы этого не сделаем?
    Перед моими глазами всё ещё стоят мощённые камнем города, поля скошенной травы, заросшие виноградниками пологие холмы, оливковые рощи, подсолнухи
    Я чувствую острую тоску по городам, где все люди, оставив ключи болтаться в дверных замках, ради вечерней прогулки высыпают на улицу, гуляют, наносят визиты, делают покупки, пьют эспрессо.
    Итак, мы отправляемся по дороге наших прошлогодних тосканских воспоминаний. Наш маршрут будет пролегать по живописным холмам, небольшим городкам и историческим местам.
    Монтепульчано – Монтериджоне — Сиена – Сан Джиминьяно – Орвието – Перуджа и в дополнение Сирмионе (озеро Гарда) и завершающий день в Венеции.

Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 мая 2016, 21:09
      Из всего перечисленного был лишь в Сиене, Перудже и Венеции, так что буду с нетерпением ждать рассказов. Хотя, и по этим трем городам еще раз прогуляюсь с большим удовольствием!
      6 мая 2016, 20:08
      Надеюсь что не разочарую.
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      7 мая 2016, 15:50
      Трюфель — Tartufo — чудесные грибы, для поиска которых тренируют свиней и собак....и так же очень дорогие по цене,,.. цена от четырёх евро за один грамм. Цена зависит от качества, веса и размера каждого гриба, чем больше вес и размер тем дороже. От 2800 до 3 800 евро за килограмм....Территории где растёт трюфель — провинции: Torino, Cuneo, Piacenza, Bologna, Mantova. В регионе Toscana: в районе города San Miniato, в провинциях Pisa и Siena. В регионе Marche в провинции Pesaro e Urbino. Регион Umbria в провинции Perugia. Весь регион Abruzzo,,,,,, Только 6 видов грибов трюфель имеют коммерческую ценность:1) Tartufo bianco magnatum pico, 2)Tartufo nero pregiato, 3) Tartufo estivo scorzone, 4) Bianchetto, 5)Tartufo nero invernale, 6) Tartufo nero liscio . Чёрный трюфель здесь называют ''чёрным золотом'',,,,
      9 мая 2016, 19:20
      Спасибо за подробный комментарий.
    • mashagulena
      mashagulena
      С нами с 26 июн 2016
      31 июл 2016, 17:59
      Живо себе представила подъем по винтовой лестнице :) Рассказ очень душевный!
      2 авг 2016, 17:04
      Спасибо большое. Лестница так понравилась, что на следующую осень мы опять планируем поехать к чудесному Клаудио. Из-за невосполнимой утраты жесткого диска заготовленные материалы почили в бозе. Но все же рукописи не горят, и я вскорости продолжу повествование...
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      5 ноя 2016, 19:39
      Как я согласен с Бердяевым! Вернее, с вами обоими!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 ноя 2016, 19:06
      Как-то проворонила я этот материал летом. Очень рада, что нашла сейчас:)
      Мне очень интересно, надеюсь на развернутое продолжение! Про номер в башне и кьянти замечательно написано, српзу хочется рвануть по вашим стопам. В Тоскану я тоже перманентно собираюсь на какую-нибудь очередную годовщину, и тоже после "Под солнцем Тосканы":)))
      А в каком месяце вы были? Как была погода?
      23 ноя 2016, 21:25
      Мы были в октябре. Погода была замечательная. Не жарко, но солнечно.но ведь раз на раз не приходится. Месяц назад Клаудио писал нам , что там было наводнение, и то место, где мы сидели на веранде с бокальчиком кьянти было в воде. Но это время белых грибов и тартюфо, что само по себе привлекает. В Тоскану надо обязательно собраться. Мы уже на следующую осень заказали гостиницы и составили маршрут по совершенно другим городам. Она бесконечна.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 ноя 2016, 22:43
      Sanнаписала 24 ноября в 06:25

Да, это точно! И вернуться, думаю, вам будет очень интересно!
      А куда вы прилетали? Какой аэропорт?
      24 ноя 2016, 23:13
      Поскольку из Израиля прилететь во Флоренцию нельзя, то летели с пересадкой через Рим. Аэропорт Америго Веспуччи или Перетола
      26 ноя 2016, 10:38
      Надо же, в Тоскане трюфель вызревает в конце сентября, а в более северном Пьемонте в середине октября, а в еще более северном французском Перигоре только к ноябрю. Надо в Тоскану на машине, конечно. Очень интересно. Спасибо!