Москва

1539 материалов по 1 534 объектам,  54 808 фотографий

ERCHOV 2457

Прогулка по Сивцеву Вражку и его окрестностям

24 апреля 2012 года||7 (4)| 18| 910515

Эта заметка является частью дневника «Москва глазами коренной москвички, которая уехала из Москвы»

Предприняв прогулку по местам, где прошло детство и юность моего мужа, мы от станции метро Кропоткинская прошли по Гоголевскому бульвару Прогулка по Гоголевскому бульвару с мужем, который жил рядом и повернули в переулок Сивцев Вражек.
    Я, коренная москвичка, к сожалению, мало знаю историю старых московских улиц, и только благодаря Турбине стала интересоваться прошлым переулков и улиц Москвы. Особенно тех, с которыми связана жизнь моих родных.
    Вот и про Сивцев Вражек я нашла в интернете очень интересный материал. luls.narod.ru/pro/sivcev.htm
    Он достаточно объёмный и я позволю себе взять из него только информацию о тех зданиях, которые я лично увидела и сфотографировала во время прогулки в апреле 2012 года.
    Итак:
    "Сивцев Вражек. Причудливое название произошло от бурной речушки, или даже ручья. Сивец (или Сивка) впадал в текший вдоль стены Белого города Черторый. Когда этот приток Москвы-реки заключили в трубу, Сивец окончил своё существование. Отсюда, от Гоголевского бульвара, и протянулся самый длинный (859 метров) в этом районе переулок Сивцев Вражек.

Историки Москвы сообщают, что Сивцев менял своё название, был и Протасьевским, и Троицким переулком. Но начиная с 10-х годов прошлого века на планых и картах города он обозначен как Сивцов переулок, Вражский или Сивцев Вражек."

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      24 апр 2012, 23:52
      Какие богатые историей родные места. Я тоже на улицы своего города стала смотреть несколько иначе. И это чрезвычайно интересно.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      24 апр 2012, 23:59
      Как интересно : изучать историю через улицы, связанные с родными и близкими! Это интересно вдвойне. И история своей семьи и история страны во взаимосвязи. Можно уже и дерево семейное с материалами состовлять для своих потомков.
      25 апр 2012, 07:40
      tulipнаписала 24 апреля в 20:59

А я уже давно составляю семейное дерево. Нашла сайт такой: myheritage.com/site-family-tr…
      Только там гораздо больше возможностей. Надо ещё много чего знать о своих предках.
      25 апр 2012, 13:07
      Сивцев Вражек одна из самых интересных улиц внутри садового кольца на мой взгляд. раньше на соседних улицах было много разных консульств в том числе если не ошибаюсь французское.
      25 апр 2012, 13:15
      Donnicoнаписал 25 апреля в 10:07

Про французское — не уверена. Я знаю, что посольство Франции было рядом с метро Октябрьская, на Якиманке.
      А вот канадское находится как раз в Староконюшенном переулке напротив школы 59 и рядом с домом, где жил мой муж. Дочка с семьёй когда-то хотела уехать в Канаду, и даже подала документы, но потом они уехали работать и жить в Прагу.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      27 июл 2012, 18:09
      Очень интересно, спасибо!
      27 июл 2012, 19:07
      Спасибо, Оля, что посмотрели и оценили мои старые материалы.