Москва

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

"Следопыт" в Измайлово

25 декабря 2009 года|| 2| 802

Старт нашей команды "Розовая пантера" был назначен на 10.18 в Сиреневом саду. В Сиреневом саду стартовали все команды, а почему такая точность во времени - так это потому, что команд было всего 60 (правда, не все они явились) и стартовали они с интервалом в две минуты. Мы были девятыми.

Перед стартом нас зарегистрировали, выдали бейджи, значок и карту, а потом маршрутный лист и первую часть задания из 15 контрольных точек с адресами.
    Мы быстренько нанесли их на карту и отправились в путь.

Суть игры в следующем. Надо прийти по возможности на все эти точки (в произвольном порядке) и выполнить там задания. Например, первой нашей точкой была площадь Викторио Кодовильи. Там нужно было найти название реки на желтом фоне. Честно сказать, поначалу мы увидели лишь огромную рекламу женской консультации на стене одного из домов. Прочитали ее всю досконально, но упоминание о реках в тексте не нашли. :)) Но после двух кругов вокруг площади Антон заметил автобусную табличку на остановке: Кинотеатр "Енисей". Так первый КП был взят! :)

А дальше наш путь лежал к дому №3 по Сиреневому бульвару. Правда, третьих домов с корпусами там оказалось чуть ли не около десятка. Но местная женщина направила нас на путь истинный, то есть в школу, которая как раз и значилась точно по сему адресу. За школой нам предстояло найти прямоугольное углубление в земле и знак на лестнице. Знаете, что это было? Древний бассейн размером с две большие ванны! Когда-то, еще в советские годы его здесь вырыли, чтобы местные детишки могли купаться. Правда, я себе с трудом представляю, как они это делали, ибо бассейн больше был похож на лужу.

Вот примерно такими были наши задания. Или вот еще: автомобиль "Ланд Ровер" на Первомайской улице. На нем нам нужно было найти Эверест и год рядом с ним!

А первая трудность нас ждала у дома №1 по Измайловскому проезду. Там нам предстояло посчитать буквы Х на вывеске над воротами. Но оказалось, что никаких ворот по этому адресу вообще нет. Мы обошли окрестности вдоль и поперек - ничего похожего! В грусти покинули мы это место. И только на финише один из участников поведал нам, что дом №1 по Измайловскому проезду доблестные строители построили на четной стороне улицы. А то место, где ходили мы, называлось владение №1. Слава нашим строителям, слава! :))

Еще игра нам понравилась тем, что часть маршрута пролегала по очень достопримечательным местам. Например, одним из заданий было посчитать количество табличек "Памятник архитектуры. Охраняется государством" на внутренних стенах Государева двора.

Сей двор был построен еще аж в 17 веке, как царская резиденция. Ее центром стала дворянская усадьба на острове, окруженном искусственными прудами. Сейчас там сохранился очень красивый Покровский собор, домик Петра Первого и другие памятники.

Кстати, в 1924-1960 годах в Государевом дворе располагался жилой рабочий поселок имени Баумана. И это место теперь еще называется Городком им. Баумана.

А потом мы "забурились" в Измайловский парк и лесопарк. Успешно нашли бункер на пересечении Главной аллеи и Московского проспекта, а на бункере красную ручку с циферками. Также быстро обнаружили старую мозаику с пионерами на каком-то здании и непонятное треугольное сооружение с синей бабочкой и искомым призывом под ней "Будьте добрее". А потом пришли на Собачий пруд. И тут-то произошла вторая загвоздка. Надо было найти знак на дереве. Как правило, знаки вешают сами организаторы игры. Но мы обошли весь пруд по периметру аж два раза, но знак так и не обнаружили. Как потом выяснилось, его оторвали какие-то балбесы! Вот спрашивается, кому оно надо было и зачем? Ррр!

Еще в Измайловском парке, а именно на Народном проспекте у дома 37/5, нам надо было найти ООО и выяснить его название. По пути нам попадались какие-то ЛЭПы, трубы и прочая индустриальная муть, а здания были какие-то сильно обшарпанные. Около одного из них нас вообще встретила бродяче-собачья свора, злобно облаяла и не дала пройти. Пришлось обходить здание с другой стороны. Когда же мы оказались у его фасада, то обомлели. Это был крутой "Парк-отель в Измайлове". У ворот сидел охранник в будке. Когда он увидел нас, то воздел глаза к небу!

- Опять?
    - Нам надо название ООО, - сказали мы.
    - Ребят, поймите, это частная собственность! - взмолился охранник. - А сегодня сюда вы уже восьмые приходите!!

Мы прошли на территорию и вычитали на табличке, что отелем руководит ООО "Наст".
    - Вас еще много будет? - напоследок спросил охранник.
    Мы ответили, что помучиться ему придется весь день. :))

А второй прикол произошел уже почти в самом конце игры. Дело было в жилом квартале. Антошка отлучился, а я иду такая с фотоаппаратом, картой, ручкой и маршрутным листом наперевес. :) Вдруг из подъезда высыпает группа шпанистых подростков. Увидели меня. "О! - подумали. - Посторонний человек на нашей территории!"

- Посмотрите! - вдруг воскликнул один из них. - Она же англичанка!
    И начал что-то впаривать мне на ломанном английском. Я долго смеялась! :)))

На сим первый этап игры у нас закончился. Мы пришли на контрольный пункт, получили отметку жюри в маршрутном листе о том, что "Доплыли в 16.33" :)), взяли новое задание, поели бутеров с ветчиной и печенья, которыми, кстати, всех угощали организаторы, попили чая и отправились дальше.

Если честно, к этому моменту мы уже знатно подустали. Точек же опять было 15, и мы были уверены, что все их не возьмем.

Но на сей раз маршрут проходил по жилым кварталам, и дело у нас пошло веселее.

Удивительное рядом, Измайлово оказалось прямо-таки супер каким культурным районом. Мы обнаружили в нем Центр циркового искусства, театр Кукол "Альбатрос", театр Теней, театр-студию "Чудо в перьях", на гаражах "Ракушках" здесь были сплошь и рядом нарисованы картины, а сразил меня наповал музей Буратино-Пиноккио. Я о нем и не слышала никогда!

Во всех этих театрах, музеях, студиях у нас были свои задания. И вот, наконец, ровно в 18.12 мы прибыли на финиш в Измайловский парк.

Видимо, в качестве поощрения, потому что, как я уже говорила, мы туда опоздали ровно на 12 минут, организаторы снова нас накормили и напоили чаем. :) Вкусно так накормили. :))
    Ну, а мы теперь планируем поучаствовать в "Следопыте" в следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва