Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

ERCHOV 2457

Старая Басманная

7 марта 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Москва, которую я люблю»

Северо-восточный "луч" Москвы удивительно интересен для тех, кто не гонится за известными достопримечательностями, но любит старые улицы, дома, переулки - то, что составляет (выражаясь "высоким штилем") "душу" города. На Яузе в начале 17 века была царская резиденция (см. Храм при дворце Михаила Федоровича), цари часто проезжали эти края, здесь селили иностранцев, и город постепенно разрастался именно на северо-восток. Поэтому за пределами Садового кольца сохранилась интереснейшая застройка самых разных времени и стилей. Старая Басманная - тому прекрасное свидетельство.
    Мы с вами пройдемся по Старой Басманной и ее продолжению - Спартаковской улице - от Садового кольца до Елоховского собора (его я не снимала) сначала по четной стороне, а обратно - по нечетной. Я уже рассказывала про эти места Новый Разгуляй но обращая больше внимание на приметы современности. А в этой заметке расскажу про старую Москву. Про самые интересные дома - в тексте заметки, а остальное (там тоже очень много примечательного) - в подписям к фотографиям.
    Этот храм на виден издалека и привлекает внимание - такой большой, а мы про него ничего не знаем. Это храм Никиты Мученика. "Его считают редчайшим в Москве памятником зрелого барокко Елизаветинской эпохи." Строил (1745-1951) архитектор Ухтомский, от работ когрого мало что сохранилось (дворец Апраксиных - синий дом на Покровке, 27) - а именно он строил и легендарные Красные ворота, и Кузнецкий мост, и много еще чего, и организовал школу - предшественницу современного Архитектурного института.

Храм Никиты Мученика

Храм Никиты Мученика

Здесь, в роскошном особняке (архитектор предположительно Матвей Казаков) с 1797 года жил граф Мусин-Пушкин, страстный библиофил и собиратель древностей, тот самый, что нашел рукопись "Слово о полку Игореве". Именно здесь рукопись и сгорела во время пожара 1812 года (если действительно существовала, история темная) вместе со всей остальной богатейшей коллекцией и библиотекой.
    Наследники Мусина-Пушкина дом продали, здесь размещалась известная в Москве гимназия, после революции надстроили еще один этаж, сделали Дом Красной Армии, потом институт, и кажется до сих пор здесь размещается Инженерно-строительный институт.

Особняк Мусина-Пушкина (п

Автор: Florence

Особняк Мусина-Пушкина (площадь Разгуляй — Спартаковская улица)

Дом 23 - маленький, но деталями архитектуры (полукруглой ротондой и не только) напоминает гигантский дворец Мусина-Пушкина. Возможно и тот и другой строил Матвей Казаков, устроив такую своеобразную "перекличку". Этот деревянный дом - усадьба Муравьевых-Апостолов. Глава семьи, дипломат, и сенатор, стал отцом трех сыновей-декабристов. Старший был приговорен к каторге, замененной на пожизненное поселение в Сибири, средний - казнен, младший покончил жизнь самоубийством. В доме был музей декабристов, который проработал недолго из-за аварийного состояния здания. Сейчас дом передан в аренду потомкам Муравьевых-Апостолов, он реставрируется, и есть надежда, что музей возобновит свою работу.

Дом 23 — усадьба Муравьев

Дом 23 — усадьба Муравьевых-Апостолов

Приятных прогулок по знакомым незнакомым городам!

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      7 мар 2012, 22:27
      Спасибо за прогулку по Москве :)
      9 мар 2012, 03:02
      Очень красиво, очень интересно, и еще не уничтожено! Даже странно, такое упущение!
      Душа болит, когда я вижу остатки былой исторической и архитектурной роскоши Москвы. Здесь еще как-то пощадили, а очень интересный район улицы Гиляровского почти весь снесли и застроили архитектурным кошмаром!
    • Florence
      9 мар 2012, 11:13
      Я бы не была так однозначна.
      И на басманной полно современных домов сомнительной ценности.
      И я (хотя тут мало кто со мной согласиться) не считаю все, что построено в последние годы, обязательно "архитектурным кошмаром" (про Гиляровского просто не знаю, тот район плохо знаком). Допустим, на Остоженке все так перемешано, что можно снять и "сплошной кошмар", и "историческую и архитектурную роскошь" И того, и другого будет очень много.
      9 мар 2012, 11:25
      Florenceнаписала 9 марта в 11:13

Я бы не была так однозначна.
      И на басманной полно современных домов сомнительной ценности.

Конечно не все кошмар. Но когда сносят волшебный, сказочный домик, а на его месте вырастает некая стилизация из стекла и бетона - это очень грустно.
      Есть сайт один, где некоторые московские здания представлены в двух частях: было-стало. Там очень хорошо заметен масштаб потери. Понятно, что очень много было уничтожено после революции, в 40-х, 50-х и т. д. годах - это все понятно, с этим мы уже вроде как смирились. Но когда смотришь на фото 2009! года с милым маленьким шедевром, а на фото 2011 его уже нет - сердце кровью обливается! Правда! Смотрела фотографии, и чуть не плакала.
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      14 мар 2012, 15:54
      Спасибо! И преклоняюсь перед Вашим желанием знать город и смотреть на него своими глазами.
    • Florence
      14 мар 2012, 22:01
      Alohaнаписала 14 марта в 15:54

Спасибо большое!
      Это следствие "заграниц". Я не умела видеть родной город, пока не научилась смотреть чужие. А тогда оказалось, что и рядом с тобой очень много интересного и драгоценного.
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      15 мар 2012, 14:55
      Florenceнаписала 14 марта в 22:01

Спасибо большое!

Со мной такая же история. После "их" памятников, историй, городов гуляю по Москве как иностранка, рассматривая все фасады и заглядывая в дворики.