Нижний Новгород

Нижний Новгород

LAT
  • 56.32953N, 44.00681E
  • Я здесь был
    Было: 547
    Хочу посетить
    3042

    395 материалов по 211 объектам,  5 381 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Cheger 213
    annite 122
    Были в Нижнем Новгороде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Нижний Новгород, Георгиевский съезд
    Фотографии
    Карта
    29 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Лестница-прелестница тчк

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 мая 2016 года||
    GPS
    |7 (5)| 30| 362126

    Этот совет является частью дневника «От Арктики до Антарктики через озеро Светлояр»

    5
    Лестница с большой буквы находится в Нижнем Новгороде прямо у крутого откоса рядом с Георгиевской башней Кремля. После Большой Покровской улицы (Эпизод 2: Парадная изнанка Большой Покровской), эта лестница-чудесница является еще одним обязательным к посещению объектом города.
    10

    Автор: Donnico


    Лестницу эту называют “Волжской”, но более известно ее другое название — “Чкаловская”, и тому есть 2 причины. Первая, и самая очевидная, заключается в том, что лестница спускается к Волге прямо от подножия памятника Чкалову. Вторая, менее очевидная, заключается в том, что проект по строительству лестницы лоббировал в военные годы председатель горьковского горисполкома Шульпин, который был другом Чкалова.
    7

    Автор: Donnico


    Изначально по проекту лестницу должны были построить подальше от Кремля, но Шульпин своим решением перенес ее к памятнику Чкалову. Лестницу начали строить в 1943 году после Сталинградской победы и она оказалась очень дорогой — порядка 7 миллионов рублей несмотря на то, что строили ее в том числе пленные немцы. Все строительство заняло с перерывами аж 6 лет и вскоре после торжественного открытия, Шульпин был арестован за растрату государственных средств. Впрочем, можно сказать, что ему повезло, так как после смерти Сталина его реабилитировали и выпустили.
    вот отсюда 2 восьмерки хо
    4

    Автор: Donnico

    вот отсюда 2 восьмерки хорошо читаются


    На тот момент, а может быть и по сегодняшний день в России эта лестница является наиболее внушительной из всех существующих. Будучи сделанной в виде большой восьмерки, которая, как известно, являет собой одновременно символ благополучия и бесконечности, она смотрится великолепно и пользуется большой популярностью не только у туристов, но и у горожан, среди которых я бы выделил две категории — спортсмены, которые тренируются в беге по лестнице, делая за день по несколько подходов, и молодожены.
    8

    Автор: Donnico


    Последние активно фоткаются, а также обматывают ленточками винты крейсера “Герой” и два металлических дерева, специально для этой цели размещенных внизу набережной.
    4

    Автор: Donnico


    Лучше всего ее 442 ступеньки по высоте можно ощутить, спустившись от Чкалова к крейсеру “Герой”, и чуть позже, поднявшись обратно. Мы с Agidel77 Женей это сделали по скользкой лестнице достаточно быстро несмотря на плохо расчищенный снег, и практически не счищенный лед.
    3

    Автор: Donnico


    Кстати зимой у такого осмотра есть одно неоспоримое преимущество — лестница быстро согревает. А вот жарким летом подъем-спуск по ней может оказаться очень непростым препятствием.
    3

    Автор: Donnico


    Я так и не понял от какого слова этимологическим происходит слово “лестница”, видимо все-таки от слова “лезть”, и что есть у нее общего со словом “лесть”… Видимо, ничего общего нет, но подобные Чкаловской сооружения являются подлинными образцами высокой лести. Так или иначе Чкалов был с любой точки зрения Героем (одноименный крейсер находится внизу также неслучайно…) и передовая идея построить в его честь лестницу была самой обычной лестью. А теперь по ней лезут туристы )
    5

    Автор: Donnico


    Архитектурно лестница отлично вписывается в тогдашние представление об имперском монументализме, сейчас с годами (реновации не в счет), это впечатление ее величия никуда не исчезло.

    На мой взгляд это сооружение по сути — шедевральное и, поэтому, уже оно не лесть, а “прелесть”. “Моя прелесть”, говорил один известных персонаж Толкиена, надевая на руку кольцо. Волжская лестница — это не одно кольцо, а сразу два, в виде восьмерки, и разве что не Саурона, а Чкалова… ). Да и героя тут тоже два — полная симметрия — судите сами:
    вверху герой
    2

    Автор: Donnico

    вверху герой


    и внизу герой
    2

    Автор: Donnico

    и внизу герой


    Кроме катера “Герой” очень похожего на мультяшный “Катерок”, внизу я заприметил чересчур ветвистого оленя. И здесь наверное стоит сделать небольшое отступление в рассказе про Нижний, так как олень присутствовал и на Большой Покровской, во первых, на гербе на фасаде здания Госбанка (Здание Госбанка, овеянное царскими легендами), а во-вторых, замаскирован в образе хитрой и веселой козы.
    4

    Автор: Donnico


    Какие олени водятся в нижегородских лесах и почему олень удостоился места на гербе этого города, на самом деле не знает никто. Герб губернии утверждала в 18 веке Екатерина и вероятно, что в этом ветвистом олене схлестнулись исторические представления о животном-покровителе области и некое чувство эстетики.

    Следов оленей не найдено, но в нижегородских лесах всегда (да и по сей день) было много лосей. Лосей раньше называли “сохатыми оленями” и это название вполне мог использовать какой-нибудь заезжий геральдист, который изобразил понятного европейцам оленя, для пущей достоверности наделив его ветвистыми рогами.
    5

    Автор: Donnico


    В конечном итоге выигрывают от такого решения все: 1) олень более эстетичен, 2) намек на лося ясен, 3) ветки намекают на древние корни, на род и языческое древо мира. Здесь же легенда об Иване Грозном, который во время похода по Волге на Казань питался в этих краях лосятиной. Так олень и прижился. А сегодня их здесь даже разводят.
    4

    Автор: Donnico


    Турбина также отметилась своим присутствием в этом месте на ледяном Земном шаре, сделанным в напоминание о том, что в Нижнем в 2018-м году пройдут матчи чемпионата мира по футболу.
    6

    Автор: Donnico


    Женя попробовал принять горделивый облик Чкалова и на мой взгляд ему вполне это удалось. Копирую здесь Аркадия — 8.5 баллов из 10-ти.
    3

    Автор: Donnico


    Уже весной мы проезжали мимо строящегося новенького стадиона, который будет украшать новую зону города прямо на стрелке Оки и Волги, и могу всех заверить — строительство идет.

    Нижний развивается и будет надеяться количество туристов в этом городе будет расти. Он этого заслуживает. И дело конечно не только в лестнице товарища Чкалова тчк.
    1

    Автор: Donnico

    • Адрес:

      Нижний Новгород, Георгиевский съезд

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    28 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Новгород
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      30 мая 2016, 20:58
      удалить
      Какие знакомые виды! :)))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      30 мая 2016, 20:58
      удалить
      Турбина должна была отметиться в этом знаковом месте!
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      31 мая 2016, 08:00
      удалить
      "...это сделали по скользкой лестнице достаточно быстро несмотря на плохо расчищенный снег, и практически не счищенный лед". Хорошо, что "несмотря", было бы хуже, если бы "из-за". Хотя, может быть, эмоций было бы больше :)).
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      2 июн 2016, 20:28
      удалить
      Летом, конечно, подниматься сложнее, зато виды, наверное, просто сумасшедшие!!
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      2 июн 2016, 22:57
      удалить
      Не особо виды то, если честно, отсюда. Панорама самой лестницы очень даже, если с воды. Ну а её окантовка, особенно у подножия — бетон, асфальт, бетон и много пространства. Поэтому не люблю там гулять внизу.
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      2 июн 2016, 23:00
      удалить
      Здоровское фото цветных человечков на пастельном сером зимней лестницы! Ужасные ленты на якоре...эх...никогда этого не понимала. А вообще, ассоциативно вспомнилось, что тут отличные фото в снежную зиму получаются в солнечные дни у свадебных фотографов. Мои друзья нижегородские женились по зиме- так красивее фото подножия лестницы я не видела:)
    • bob-s
      помощь
      bob-s
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 янв 2013
      9 июн 2016, 14:55
      удалить
      Да, зимой она весёлая, ступеньки отсутствуют))

    Ещё советы

    Cheger|13 мар 2010| 4| 7
    Наверх