Нижний Новгород

Нижний Новгород

LAT
  • 56.32953N, 44.00681E
  • Я здесь был
    Было: 547
    Хочу посетить
    3042

    395 материалов по 211 объектам,  5 381 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Cheger 213
    annite 122
    Были в Нижнем Новгороде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 26
    Фотографии
    Карта
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Здание Госбанка, овеянное царскими легендами

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 мая 2016 года||
    GPS
    |2 (1)| 9| 75111

    Этот совет является частью дневника «От Арктики до Антарктики через озеро Светлояр»

    5
    На Турбине описаны очень многие объекты Нижнего Новгорода, но все же некоторых не хватает. И самое удивительное, что я не нашел советов по этому самому очевидно центральному объекту города — зданию Госбанка, которое находится на пересечении улиц Большой Покровской и Грузинской — Эпизод 2: Парадная изнанка Большой Покровской
    13

    Автор: Donnico


    Величественное и похожее на французский замок здание было построено учеником Бенуа Владимиром Покровским (интересно пересечение фамилии с названием улицы) в 1911-1913 годах и приурочено к 300-летию царствования дома Романовых.

    Дом Романовых в лице императора Николая II на тот момент был на пике могущества и даже наверное странно было бы предположить, что все будет стремительно разрушено буквально за 5 лет. Поэтому это здание интересно тем, что оно носит отпечаток энергии этого величества царской семьи того предвоенного времени.
    5

    Автор: Donnico


    Это было ровно 103 года назад. Мы стояли напротив этого здания 20 мая 2016 года, а Николай II, совершавший тогда с семьей поездку по Волге, споткнулся на его ступеньках 17 мая 1913 года... Тогда шел дождь, так что ничего удивительного, но кому-то это могло показаться дурным знаком.

    Несмотря на то, что в Википедии написано, что в этот день была пятница, календарь показывает что это была суббота, что лучше объясняет легенду, связанную с последующим строительством вот этой часозвони по соседству с банком.
    4

    Автор: Donnico


    Считается, что эту часовню в первом варианте построили буквально за ночь перед приездом царя, чтобы скрыть то, что происходило за ней. А вот по поводу того, что там происходило, версии различаются.

    По одной версии в этом доме в квартире на втором этаже жил некий офицер, который по утрам любил выходить на балкон в панталонах и делать там зарядку. Перед приездом царя, ему намекнули что не стоит делать зарядку в этот день, он же, просто всех послал... Заставить его что-то поменять в своем поведении не смог даже царь. Интересно как было бы сейчас?

    Вторая версия также связна с панталонами, только в этот раз их вывешивала на балкон мадам, которая держала в этом месте публичный дом. Панталоны должны были служить своеобразной вывеской и привлекать в бордель купцов, посещавших государственный банк.

    Так или иначе, правду сейчас установить невозможно, но ясно, что по соседству с банком творилось что-то явно не очень хорошее, из-за чего пришлось построить эту небольшую часовню-звонницу. Получилось очень симпатично на мой взгляд!
    5

    Автор: Donnico

    • Адрес:

      Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 26

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Новгород
    сообщить модератору
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      27 мая 2016, 18:16
      удалить
      Я тоже отметил это здание, когда там проходил в 2007. Уже потом узнал, что это Госбанк. А на тот момент у меня как раз сдох объектив у Никона, который потом заменили по гарантии. Поэтому следующий город уже снимал Кэноном, который в НН лежал на вокзале в багаже.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      27 мая 2016, 23:49
      удалить
      Я заинтересовался архитектором Покровским, у него много оказалось проектов как в России так и в Европе
    Наверх