Нижний Новгород

Нижний Новгород

LAT
  • 56.32953N, 44.00681E
  • Я здесь был
    Было: 547
    Хочу посетить
    3043

    395 материалов по 211 объектам,  5 381 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Cheger 213
    annite 122
    Были в Нижнем Новгороде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Улица Рождественская 30
    Фотографии
    Карта
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Купеческий дом

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 апреля 2016 года|| 5| 6513
    5
    Усадьба расположена рядом с алтарной частью Рождественской церкви. Из архивных источников известно, что в 1824 году купец 1 гильдии Александр Иванович Костромин обратился к архитектору И.Е. Ефимову о перестройке древних палат на ул. Рождественской. Новые планы-фасады были утверждены в 1825 году, а спустя год дом был построен.
    0

    Автор: Napoleon


    Трехэтажный каменный дом оформлен квадровым рустом (вид обработки стены каменными квадрами либо имитация камня в штукатурке. Рустом также называют углубленную, окаймляющую квадры ленточку, отделяющую их друг от друга) и лепным карнизом. Фриз под карнизом украшен триглифами. Главный фасад имеет девять световых осей. По оси симметрии – чугунный балкон на фигурных консолях, решетки ограждения украшены венками Славы, а также имеют тумбы, которые выполнялись на Выксунских металлургических заводах. Ценность представляет и чугунное литье ограды, ворот с калиткой, крыльца с навесом на чугунных столбиках. Вход расположен не по оси симметрии, а по первой световой оси. Первый и второй этажи рустованы. По второму этажу окна имеют лучковые и треугольные сандрики (архитектурная декоративная деталь в виде небольшого прямого карниза, расположенного над проемом окна или двери на фасадах зданий). Окна третьего этажа с двух сторон обрамлены мини-пилястрами. Под окнами третьего этажа лепной декор выполнен в виде медальонов. По первому этажу окна имеют замковые камни. Архитектура здания отражает переходную эпоху от позднего классицизма к ранней эклектике.

    В середине Х1Х века усадьба перешла во владение макарьевского купца первой гильдии А. Шушляева, который вместо старых флигелей решил построить новый флигель (службы) во дворе: двухэтажный с мезонином и одноэтажный в формах готики. Проект архитектора Н.И. Ужумедского — Грицевича был утвержден в 1856 году. Флигель был запроектирован с лавками в первом этаже и жилыми покоями наверху. Художественную ценность представляли также и одноэтажные с мезонином дворовые службы, поставленные на рельефе и выполненные в формах готики: со стрельчатыми окнами, остроконечными пинаклями и ажурными металлическими гребнями, украшавшими крыши (в настоящее время утрачены). Так, на смену классицизму, пришла эклектика, обратившаяся ко всему историческому наследию прошлого, с целью достижения разнообразия архитектурных решений и удовлетворения индивидуальных вкусов заказчиков.
    • Адрес:

      Улица Рождественская 30

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Новгород
    сообщить модератору
      Наверх