Ботанический сад Петра Великого Санкт-Петербург, Россия

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 2
    • 234-17-64
    • www.binran.ru/botgard

Вы были в Ботаническом саду? Манил ли он ваш любопытный взор

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 ноября 2023 года||

Этот совет является частью дневника «Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид…»

Вы были в Ботаническом саду? Манил ли он ваш любопытный взгляд?

2011.02.05

После замечательной экскурсии в Пулковскую Обсерваторию (На Пулковском стою меридиане: здесь старый парк и днем не ви), мы с моей подругой решили, что нам непременно нужно посетить Ботанический сад, в котором как раз начиналось буйное цветение. И вот в праздничные майские дни отдыха мы едем на Петроградскую сторону, чтобы от одноименной станции метро, пройти вперед по Каменноостровскому проспекту, пересечь реку Карповку, свернуть направо и попасть в один из старейших ботанических садов России.

Автор: Hanya

Бывший Императорский Ботанический сад сегодня гордо носит имя Петра Великого, и является структурной составляющей Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН. Коллекция расположенного на территории сада Ботанического музея насчитывает свыше 80 тысяч образцов. Экспозиция музея посвящена растительности Земли, истории и эволюции растений, растительным ресурсам России, взаимоотношениям растений и человека.

Автор: Hanya

«Первоначально Ботанический сад Петра Великого именовался Аптекарским огородом. Учредил его Петр I в феврале 1713 года. На территории сада планировалось разведение и сбор лекарственных растений. Поначалу территория была небольшой, постепенно к ней добавлялись соседние участки. В саду проходили лекции по ботанике для студентов университета, здесь выращивали травы для Петербургских аптек. Коллекции растений пополнялись редкими видами в результате специально организованных экспедиций».

Автор: Hanya

Как водится, в каждом деле есть и взлеты, и падения. Так, в начале 19-го века сад пришел в упадок из-за скудного фиксирования, поэтому из Аптекарского огорода его превратили в Императорский Ботанический сад, что повлекло за собой дальнейшие преобразования. И этот факт помог пережить саду настоящий расцвет. Он даже стал пополняться коллекциями растений из отдаленных стран.

Автор: Hanya

И точно, мы увидели одно из растений Южной Америки, которое через пару лет в чилийской Патагонии (Краткий пробег по столице Патагонии – Пунта Аренасу. Ч.78) просто влюбило меня в себя.

Автор: Hanya

Во время блокады большая часть коллекции была утрачена. Сохранились лишь те растения, которые сотрудники унесли по домам и разместили в единственной уцелевшей оранжерее. Я всегда любила растениеводство и даже какое-то время пыталась дома развести такой мини-ботсад, покупая кактусы и плющи на Кондратьевском рынке. Жаль, но мало что приживается у меня на подоконнике. Вот, например, в Ботаническом саду представлен такой разноцветный плющ.

Автор: Hanya

У меня же дома укоренился плющ с резными листиками, «цельнотянутый» мной в Исландии.

Автор: Hanya

Застекленные оранжереи со своим микроклиматом помогают расти здесь экзотическим пальмам. Это просто их царствие какое-то!

И они даже плодоносят!

Автор: Hanya

В этой Большой Пальмовой оранжерее растет и финиковая пальма. И ей здесь комфортно, потому что температурный режим меняется в зависимости от времени года.

Автор: Hanya

Пальмы самые разнообразные по форме листьев и высоте. Самые высокие из них достигают купола оранжереи.

Автор: Hanya

А еще там есть гигантские папоротники, которые я увидела в их естественной среде в Австралии (Тропический лес полон чудес,здесь нет тишины,а звуки слышны).

Автор: Hanya

А если приглядеться, то в так сказать, «нижнем подшерстке» можно увидеть беленькие цветочки.

Автор: Hanya

Я не знаю их названия, но, хотя это точно не орхидеи, они немного смахивают на те, что мы видели в Сингапуре (Декоративный сад и его главная гордость – Парк Орхидей. Ч.17).

Автор: Hanya

А вот такие листики у растений я обожаю, и у меня дома таки прижился один экзот, вырванный мной в какой-то юго-восточной стране.

Автор: Hanya

Это моя гордость, и я тщательно слежу за этим растением, отрезаю веточки и раздаю подругам, чтобы если это дерево «в горошек» осталось в живых хоть у кого-то, если мое «прикажет долго жить» в ходе моих путешествий. Вот и недавно я отдала его отростки тетенькам, которые торгуют горшками с цветами возле метро. Путь с их легкой руки, это растение адаптируется на нашей северной земле.

Автор: Hanya

Раздел цитрусовых встретил нас уже плодами. Оранжевыми апельсинами.

Автор: Hanya

И маленькими продолговатыми плодами кумквата, которое также имеет красивое имя Фортунелла. Говорят, что вкус плода очень близок к кисловатому мандарину, но при этом кожура имеет сладко-терпкий привкус. Сегодня среди восточных пряностей и радостей можно увидеть разноцветные вяленые плоды этого тропического фрукта.

Автор: Hanya

А вот и совсем необычный плод семейства цитрусовых. Это Цитрон пальчатый, или как его еще называют цитрон «Рука Будды», однако цитрон — это совсем не то же самое, что цитрус в нашем понимании. Да и используют только его кожуру, а не мякоть, которой, к слову сказать, у него и мало.

Автор: Hanya

Дерево лимона с плодами мы встречаем уже как старого знакомого, потому что многим удается сделать его комнатным растением, плодоносящим и приносящим не только визуальную красоту, но и вполне себе реальные плоды к столу.

Автор: Hanya

А вот это, кажется плоды ванили, и мы с интересом узнаем, что это тоже орхидея. Плоды некоторых видов используются как пряность, и она едва ли не самая дорогая на наших столах, исключая искусственную.

Автор: Hanya

Жаль, что я не снимала названий растений, поэтому сегодня не могу идентифицировать некоторые цветы. Например, вот эти. Кажущиеся бумажными, 4 лепестка похожи на цветы гортензии, но она ли это?

Автор: Hanya

А вот плод магнолии, или ее семенная шишка. Такие я прекрасно помню из детства, когда мы отдыхали на Черноморском побережье. Странно, ведь, казалось бы, магнолия должна только цвести в мае. Откуда же на ней эти коробочки?

Автор: Hanya

Тропический маршрут по оранжереям Ботанического сада Петра Великого включает в себя в том числе и раздел с кактусами и суккулентами. Посмотрите, разве не прекрасен этот цветок опунции?

Автор: Hanya

А вот этот цветок не просто растение, а хищник! «Коллекции насекомоядных растений отведен отдельный стенд. Здесь посетители могут увидеть «венерину мухоловку», «непентес», «росянку» и другие цветы, способные переваривать мух и жучков, а иногда и мелких животных. Растение источает привлекающий добычу специфический аромат, а затем захлопывает створки и выпускает едкую жидкость, растворяющую плененную жертву. Подобный способ питания у этих растительных организмов приоритетный, но не единственный».

Автор: Hanya

Узнаваемое мной сразу «динозавровое дерево», как его называл Ч.Дарвин, и знаю я его по посещению Дендрария в Сочи. Почему динозавровое? «Дело в том, что гингко — единственный сохранившийся до наших дней представитель семейства гингковых, широко распространенных на Земле примерно 200 миллионов лет назад. Динозавры, которые в это время были наиболее заметными животными, вымерли, а гингко благополучно дожил до наших дней».

Автор: Hanya

Еще в детстве, когда мы собирали коллекцию листьев, я обратила внимание на его странные листья. Они состоят из двух долей, что и отразилось в названии растения — билоба, что переводится с латинского как «две доли». Гингко двухлопастный – это название я отлично запомнила, и безоговорочно узнаю листья этого дерева в любой стране.

Большой Ботанический сад обладает несколькими оранжереями и маршрутами. Есть там тропики, субтропики, водный маршрут,

Автор: Hanya

Японский сад, а также территория парка. Однако на улице холодно, и нам больше нравится гулять по аллеям оранжерей, любуясь их экспонатами.

Автор: Hanya

Посмотрите, как цветет популярная мимоза, цветы которой еще с времен СССР считаются истинным символом Международного женского дня. Мелкие пушистые цыплячьи комочки желтых цветков собираются в шарики, которые потом превращаются в соцветия, объединяющиеся в кисти.

Автор: Hanya

А вот так выглядит еще один собрат мимозы стыдливой!

Автор: Hanya

А что это за уже завявшее растение мы не смогли угадать, а надписи не было.

Автор: Hanya

В Вересковой оранжерее можно полюбоваться цветущими рододендронами и азалиями.
    Такое буйное их цветение я наблюдала в Светлогорске (Водонапорная башня в стиле модерн – доминанта Светлогорска).

Автор: Hanya

Стоит сказать, что этот превосходный кустарник покоряет сердца всех любителей природы.

Автор: Hanya

В оранжерее, где они высажены, стоит невероятный, сладкий аромат сотен цветущих рододендронов.

Автор: Hanya

Цветки с невероятной цветовой гаммой немного напоминают целые букеты.

Автор: Hanya

Здесь в Ботаническом саду они представлены белоснежными, розовыми, и даже алыми цветами. Ведь недаром название в переводе с греческого означает rhodon — роза, и dendron — дерево.

Автор: Hanya

В заключение делаем фото на фоне этого пиршества, выждав момент, когда за спиной никого не было.

Автор: Hanya

По тому, какое у меня довольное лицо, можно понять, насколько удался этот поход в лето!

Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 2

234-17-64

binran.ru/botgard

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      25 ноя 2023, 09:27
      Цветы, конечно, очень хороши, но мне по душе больше открытые сады, а не оранжереи под крышей.
      25 ноя 2023, 12:25
      Открытые сады с экзотами, слов нет, хороши, Александр, но на исторических родинах. У нас они могут расти только в оранжереях, увы...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      26 ноя 2023, 03:10
      Отличный сад! Вспомнилось моё посещение Аптекарского огорода (Ботанического сада) в Москве. Такие сады не только красиво, но и необходимы!
      26 ноя 2023, 11:29
      Хорошо, что в копилке у каждого из нас уже есть разные Ботсады в разных странах!
      23 фев, 12:28
      Восхитительно, сейчас на телефонах появились приложения которые моментально определяют что за растение или цветок по загруженной или сделанной фото, по ботаническим садам стало еще интереснее гулять
      23 фев, 16:40
      Да, наша нид Лена так узнает названия растений, это реальео помогает