Санкт-Петербург

• www.nabokovmuseum.org

Небольшой, но замечательный музей

Достопримечательности → музеи, выставки
    7 августа 2014 года||14 (8)| 16| 341817
    Этот музей знаком далеко не каждому петербуржцу. А зря.

Что греха таить, в некоторых мемориальных музеях бывает скучновато, но не здесь. Только наличие коллекции бабочек, увлечение которыми не оставляло писателя на протяжении всей его жизни, было бы достаточным поводом, чтобы отправиться сюда.
    Во-вторых, сам Набоков дал столь выразительное описание дома, тесно связав его со своей жизнью, что увидеть всё это собственными глазами, конечно, интересно.

Автор: glomus

Дом был построен за два года до рождения Владимира Набокова, так что все детские впечатления связаны с ним да с дачей неподалеку от Гатчины.

Автор: glomus

Увидеть "всё" не удастся, поскольку музей расположился только на первом этаже здания, а остальные этажи занимают другие учреждения, да и от первоначальной планировки там мало чего осталось. Тем не менее хотелось подняться посмотреть хотя бы витражи на лестнице.

Автор: glomus

Доброжелательность "местных обитателей" добавила хорошего настроения. Расположение здесь детской музыкальной школы — далеко не самый плохой вариант.

Сестра Набокова рассказывала, как она решила посмотреть свои пенаты в советские времена и ей пришлось объяснять при входе, с какой целью. На ответ внучки крупнейшего золотопромышленника Рукавишникова (по материнской линии) и министра юстиции Дмитрия Николаевича Набокова (соответственно, по отцовской), что жила она здесь, последовал встречный вопрос: "В какой квартире?". Без комментариев.

Но вернемся в музей.

Вход в музей свободный. Фотографировать можно, но без вспышки, что не каждому удастся, т.к. света явно недостаточно.

Автор: glomus

Очень интересны и трогательны рисунки бабочек, каждый из которых адресован Набоковым жене Вере (Слоним).

Автор: glomus

А вот коллекция «сушёных» бабочек по соседству, как оказалось, отношения к Набокову, вобщем-то, не имеет. Я это выяснила только при своём втором посещении «дикарём».

Автор: glomus

Небольшое количество этих насекомых, собранных писателем, находится в другой стороне, рядом с детскими фотографиями.

Автор: glomus

Основная же часть его коллекции хранится в Монтрё (Швейцария), и об этом есть заметка на сайте.

В библиотеке музея демонстрируют фильмы, связанные с жизнью и творчеством В.Набокова. Поэтому если у вас была большая пешая прогулка, то отдых можно запланировать в музее. По крайней мере, мы это с удовольствием сделали. Показывали фильм Л. Парфенова «Век Набокова», после которого осмотр музея был более осознанным.

190000 Санкт-Петербург
      Большая Морская, 47

Недалеко от Исаакиевского собора

nabokovmuseum.org

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      7 авг 2014, 21:31
      Увы, в этом музее не были, зато были в Рождествено в родовом имении Набокова, у нас в Лен. области.
      7 авг 2014, 21:45
      1499Sergeyнаписал 7 августа в 21:31

Я тоже туда хочу.
      7 авг 2014, 21:48
      glomusнаписала 8 августа в 05:45

Я тоже туда хочу.

Были там прошлым летом, даже пытались проникнуть в пещеру, коих там превеликое множество, но не рискнули, дома осталась кошка :)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      8 авг 2014, 05:18
      Увлечение писателя можно понять : какое разнообразие цветов и их сочетаний подарила природа этим насекомым и нам, чтобы ими любоваться!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      8 авг 2014, 07:57
      Учту на будущее, спасибо за совет!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 авг 2014, 10:23
      Спасибо, Марина, за совет. Как раз сейчас составляю план прогулок по Питеру, уже есть билеты и заказана гостиница на октябрь.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      9 авг 2014, 15:35
      Не любительница мемориальных музеев, но в этот — сходила бы с удовольствием. И в Рождествено — конечно! Спасибо! Музей — просто должен быть замечательным!
      11 авг 2014, 22:02
      maklaiнаписал 8 августа в 05:18

Понять можно, но быть увлеченным ВСЮ жизнь сложнее. Даже если предмет увлечения столь изящен.
      11 авг 2014, 22:03
      eduardosнаписал 8 августа в 07:57

Учту на будущее, спасибо за совет!

Надеюсь, пригодится,
      11 авг 2014, 22:07
      Omiteнаписала 8 августа в 10:23

Это замечательно! Таня, я понимаю, что "основные места" у Вас пройденный этап, так что вполне подойдет, если маршрут будет пролегать рядом.
      11 авг 2014, 22:18
      Larysa27написала 9 августа в 15:35

А мемориальные музеи требуют какой-то "изюминки". Я хожу, когда есть возможность, из любопытства, иногда экскурсоводы бывают настолько увлеченные люди, что невольно заражаешься любовью, иногда воссоздана необычная атмосфера, иногда еще что-нибудь происходит и всё оказывается в новом свете... Я всегда стараюсь представить себе картинки прошлого , редко удаётся, да и настроние нужно соответствующее.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      14 авг 2014, 18:54
      glomusнаписала 11 августа в 20:07

Марина! По "основным местам" мне еще ходить и ходить — Петербург, как колодец без дна, не напьешься и не насмотришься.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      21 авг 2014, 02:03
      Спасибо за показ. Надо бы сходить и почувствовать атмосферу, в которой жил писатель.
      21 авг 2014, 11:31
      PitMosнаписал 21 августа в 02:03

Боюсь, что "атмосферу, в которой жил писатель" почувствовать будет сложно: когда из всего дома, где жила семья более-менее восстановлено тройка комнат на первом этаже. Я не случайно написала, что там можно посмотреть фильм: нам очень помогло "почувствовать" и соотнести настоящее с прошедшим. После посещения посмотрела этот фильм в интернете.

Ещё советы