Мэрия Севильи Севилья, Испания

• Испания, Pl. Nueva, 1, 41001 Sevilla

Мэрия — архитектурная и историческая жемчужина Севильи

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 ноября 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Недельный отрыв по югу Испании»

Далеко не всегда городские мужи имели помещения для обсуждений и принятия решений. В античной Греции, например, где зарождались зачатки демократии, решения принимались на Ареопаге.Ареопаг. Дано ли кому-то из нас изменить ход истории?
    А вот в Севильи, до конца пятнадцатого века делегаты городского совета собирались на площади возле башни Хиральды. Времена менялись и возможности.
    После того, как Севилья получила монополию на торговлю с Новым Светом и сюда потекло золото, в 1503 году было решено, что город стал слишком значимым, чтобы сановники собирались на улице. Так было задумано строительство здания мэрии. Для будущего здания, тогда называемого Конституционным Дворцом, была выбрана главная площадь Севильи — площадь де Сан Франциско.
    В те далёкие времена здесь проходили основные религиозные или гражданские церемонии. На площади Сан Франсиско проводились аутодафе – публичные суды над еретиками.

Но она по-прежнему не утратила своего значения. Думаю, что как и прежде, на площади собираются многочисленные горожане по тому или иному случаю.

Автор: iralda

Сегодняшний повод — выставка самолётов и вертолетов и здесь очень многолюдно! Выставка посвящена столетию авиации.

Автор: iralda

Но для меня, в отличии от местного населения, которое выстраивается в очередь, чтобы запечатлеть себя рядом со стоящим самолётиком,

Автор: iralda

интерес представляет главное здание городской ратуши.

Автор: iralda

О том, что водились денежки и городская казна была наполнена, свидетельствует роскошное здание, выполненное в стиле испанского платереско.

Автор: iralda

Этот архитектурный стиль испанского Возрождения характерен сложными архитектурными украшениями.

Автор: iralda

Да и строительство заняло всего семь лет, это при том, что испанские соборы строились веками из-за нехватки средств.

Строительство здания было начато в 1527 году архитектором Диего де Рианьо, под руководством которого достраивался и Кафедральный собор Севильи. Возведено ко дню свадьбы короля и вскоре там размещается городская администрация.

Автор: iralda

Изначально главный вход в здание осуществлялся со стороны площади Сан-Франциско. Но в XIX веке прошла реконструкция и расширение здания. Был построен новый главный фасад, обращенный к площади Пласа-Нуэва в неоклассическом стиле.

Это я сейчас знаю об этом, а вначале я задавалась вопросом — почему все ворота наглухо закрыты и где же тогда вход?

Автор: iralda

Оставалось любоваться затейливым узором кованых решёток, ни один из узоров которых, не повторялся.

Автор: iralda

И никто мне не мешал рассматривать кропотливо и обильно украшенный фасад, который можно увидеть только подойдя близко к зданию.

Автор: iralda

Фасад богато декорирован цветочным орнаментом, пилястрами, балюстрадой, рельефными изображениями исторических

и мифических лиц

Автор: iralda

и прекрасной, изящной лепниной.

Автор: iralda

Фасад также украшают изображения геральдических эмблем Геракла и Цезаря, по легенде считающихся основателями города.

И непременный атрибут Севильи — его символ.

Автор: iralda

Вначале сокращение использовалось как вспомогательная эмблема, менее значимая, чем традиционный герб города. Однако к концу XX века сокращение официально стало главным символом города.

(фотография из Интернета)

Есть несколько толкований символа, но одна из версий восходит к XVII веку. Несмотря на то, что нет документального подтверждения, версия прижилась и обросла легендами. Надпись «no-madeja-do» созвучна испанской фразе «no me ha dejado» – «она не оставила меня». В данном случае речь идёт о преданности Севильи королю Альфонсо X в войне против его сына Санчо IV в XIII веке.

Внутреннее убранство не менее пышное. Конечно, хотелось бы увидеть воочию и красивые лепные потолки и полотна Веласкеса, Сурбарана. К чести мэрии, здесь хранятся ценные исторические документы и городской архив, в котором собраны сведения об истории Севильи со времён правления Католических королей.

И как созвучны моим мыслям слова Джорджа Байрона:
    Горда Севилья роскошью и славой,
    Прекрасны в ней минувшего черты...

Pl. Nueva, 1, 41001 Sevilla

Дешёвый ✈️ по направлению Севилья
      25 ноя 2021, 20:47
      Полностью согласна с Байроном!
      Спасибо за подаренную в фото красоту!
      25 ноя 2021, 22:47
      Да, великий Байрон двумя строчками выразил всё то, что я прочувствовала.
      Спасибо, Танюша!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 ноя 2021, 21:23
      Внутрь хотелось бы попасть, конечно! На Майорке мы в ратушу попали, был день открытых дверей. Вероятно и здесь так
      25 ноя 2021, 22:49
      Да, хотелось бы, тем более, что и экскурсии проводятся и раз в месяц проходят открытые выступления, но не судьба пока....
    • Constancia
      Constancia
      С нами с 3 ноя 2021
      25 ноя 2021, 21:43
      Очень красивое здание!
      25 ноя 2021, 22:51
      Главное, что очень интересный производит эффект — издалека сдержанная постройка, но вблизи — такая россыпь красоты и изобилия!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      27 ноя 2021, 12:28
      "Прошло уж почти шесть столетий, а городские чиновники и по сей день там. Какая сила традиций!"
      Я бы тоже согласился на такую традицию. Шесть столетий, конечно бы, не осилил.
      28 ноя 2021, 23:23
      Традиции — великое дело!