Сочи

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Сочи, парк Ривьера
    • park-riviera.ru/
    С нами с 16 апр 2011

Изрядно потёртая людьми скульптура "Олимпиада"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 февраля||
    |10 (3)| 16| 20811
    Не раз мне встречались скульптуры, расположенные на постаментах, которые по параметрам не очень соответствовали повышению эстетического восприятия из-за своей несоразмерности.

Не очень интересно рассматривать высокие колонны и наверху небольшой бюст или памятник.

Всё вспомнить не могу, но навскидку такие "чудеса" встречались мне в различных городах и странах.

Кёльн.

Памятник одному из пяти католических покровителей Франции.

Никосия

Меценат, возродивший Всекипрскую гимназию после пожара.

Автор: grau59

Журналист, политик и президент футбольного клуба.

Москва

Георгий-победоносец над городом.

Автор: grau59

Автор "Путешествия из Петербурга в Москву".

Автор: grau59

Может это так скульпторы задумывали ради какого-то эффекта, но вполне возможно, что памятник создавали скульпторы, а к местности привязывали и заодно подбирали постаменты архитекторы. Не будем гадать...

В Сочи в парке "Ривьера"на Центральной аллее скульптура "Олимпиада" также возвышается на достаточно несоразмерном постаменте.

Автор: grau59

Появилась скульптура в парке в 1999 году. На Центральной аллее Сочинского парка «Ривьера» в 1999 году была установлена бронзовая скульптурная композиция «Олимпиада». Ее автором является член союза художников Российской Федерации Петр Александрович Хрисанов.

Автор: grau59

В 1980 году, после службы в армии, по направлению художественного училища Петр Хрисанов приезжает на работу в Лазаревский дом культуры на должность художника-постановщика народного театра.

В 1982-1988 годах проходит обучение на факультете истории искусств Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. За это время успевает поработать главным художником Сочинской сувенирной фабрики и директором детской художественной школы № 1 города Сочи.

В 1987 году Петр Александрович возглавил Сочинский художественный музей.

С 1993 года Петр Александрович является членом Союза художников РФ. С 2004 года – кандидат искусствоведения. В 2007 году П.А. Хрисанову присвоено звание Академика Международной академии культуры и искусства.

Мы уже встречались с его работами в Сочи:

Памятник солдату сочинцу.

Памятник удивительной женщине.

Автор: grau59

Работ много, просто я не смог увидеть все.

Скульптура "Олимпиада" изображает двух обнаженных греческих спортсменов, сошедшихся в традиционном рукопашном противоборстве. Зовут скульптуру кто во что горазд: "Рукоборцы", "Античные борцы".

Меня прикалывают утверждения, что мол скульптура напоминает об Олимпиаде-2014 года в Сочи. При этом как-то забывают люди, что олимпиада была вообще-то зимняяя, да в 1999 году ничто не предвещало зимнего праздника для всей Земли Цветочные часы еще идут.

Автор: grau59

Эта скульптура вошла в круг "потрите и будет Вам счастье", в данном случае — сила и везение.

Но стыдоба. Трут у левого атлета ягодицы, а у правого- то что спереди.

Автор: grau59

Вспоминается песня "Песня о вечном движении" (Слова: В. Харитонова, Музыка: Д.Тухманова) из замечательного новогоднего фильма "Эта весёлая планета":

"А мне всегда чего-то не хватает:
    Зимою — лета, зимою — лета,
    Зимою — лета, осенью — весны".

Песня отнюдь не про скульптуру, но эмоционально как бы напоминает про любителей искать удачу и исполнение всех желаний в потирании различных частей тела и прочих "счастливых мест".

Сочи, парк Ривьера

park-riviera.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Сочи
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      17 фев, 11:27
      Вот откуда эта дурь пошла? Куда не приедешь, надо потереть одно место у какой-нибудь скульптуры. И это не только у нас в России, в европейских странах тоже встречал подобное.
      17 фев, 18:07
      Melnickiyнаписал 17 февраля в 12:27

Корни этой беды таятся еще с древнего мира. А ныне — "заслуга" гидов для повышения привлекательности
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      17 фев, 19:07
      В советское время мы ничего никому не терли!!! Правда, справедливости ради надо отметить, что курсанты мореходного училища перед выпуском натирали яйца коню Петра Первого. Потом для предупреждения этой забавы стали выставлять милицейский патруль.
      17 фев, 19:14
      Melnickiyнаписал 17 февраля в 20:07

На станции метро "Площадь Революции" в Москве трут всё подряд. Самая популярная деталь — нос собаки пограничника. Дети во времена СССР терли револьвер.
      17 фев, 19:16
      Ответ АИФ на вопрос "Как появилась традиция тереть части скульптур на удачу?" (30 декабря 2017 года):

"Взялась она из человеческого сознания, которое и на заре времён, и сейчас оперирует магическими понятиями: прикоснуться к святыне значило унести часть её благодати с собой. Впервые зафиксирован этот обычай в V-IV вв. до н. э. древнегреческим философом Демокритом, основоположником теории атомов. Он предположил, что любая материя состоит из мельчайших частиц — атомов, когда заметил: золотые руки изваяний в храмах мало-помалу «худеют» от поцелуев и прикосновений верующих. Мраморная плита Гроба Господня в Иерусалиме носит следы «благочестивого вандализма» — бесчисленные лунки от касаний руками и лбом. Постепенно вера «опустилась» до профессиональных суеверий — курсанты Питера издавна натирали жеребцу Медного всадника тестикулы, а европейские военные — эфес шпаги д’Артаньяна в Маастрихте. С середины XX в. суеверие стало массовым и не подчинялось никакой логике — трут любой выступ на любом памятнике".
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      17 фев, 19:27
      Мы с супругой трем колечко на фонтане на центральной площади в Нюрнберге, чтобы вернуться туда в очередной раз. Давно не терли, поэтому не были в Нюрнберге пять лет...
      18 фев, 11:44
      KuznetsovSergeyнаписал 17 февраля в 20:27

Там пока нам не рады...
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      18 фев, 09:06
      Я ничего не тру, но отношусь с пониманием к людским слабостям. Лишь бы до до дыр ничего не протёрли!
      18 фев, 11:43
      maklaiнаписал 18 февраля в 10:06

С этими приметами иногда смешно бывает. В Луксоре народ толпой вокруг скарабея ходил, со стороны то ещё зрелище
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      18 фев, 20:48
      grau59написал 18 февраля в 17:13

Тоже наблюдал там такой аттракцион. Правда. забавно!