Таллин

Таллин

Troll 295
    Seka 206

Музеи, выставки

Что делать в Таллин: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Таллин. Оценки, рейтинг.

Морской музей Эстонии Достопримечательности → музеи, выставки
    30 января 2021|6 (3)| 13| 146
    Раз уж пошла такая тема, писать про морские музеи, то стоит упомянуть об Эстонском морском музее. По сравнению с Литовским «Литовский морской музей», этот рассказывает о деятельности человека в море. Я уже как-то писал про Летную гавань «Леннусадам, музей в ангарах», но это было давно, и в то время у музея еще не было обновленной экспозиции в старом городе. Именно о ней и пойдет сегодня речь. Располагается музей в башне Толстая Маргарита, при входе в старый город со стороны моря.
    Музей банка Эстонии Достопримечательности → музеи, выставки
    24 января 2020|1 (1)| 17| 102
    В одном из интересных зданий в центре Таллина располагается Банк Эстонии. В этом же здании находится денежный музей. Экспозиция рассказывает о формировании и развитии денежной системы республики. Собраны сведения из истории формирования денег вообще и в Эстонской республике в частности. Довольно интересно — сначала рубли Российской империи, потом эстонские кроны, потом немецкие марки, потом снова рубли, но уже советские, потом снова кроны, но уже нового образца, и наконец, евро.
    Исторический центр города Таллин ЮНЕСКО №822 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, ночные клубы, развлечения, другое
    31 января 2019|14 (5)| 32| 449

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

В Таллин мы приехали около 15 часов. Еще за пару суток до поездки у нас не было особых планов на посещение этого города, вернее план был, единственный и логичный — мы хотели по-бродить по Старому Таллину, и в принципе все)) Но случай это план подкорректировал, и в явно лучшую сторону. Днем ранее в Риге к нашей прогулке «По Риге с Илоной **ilonariga ** и Татьяной **omite**» присоединился Иван Кучин, который, как оказалось, перебрался жить в Таллин.
    С нами с 22 авг 2010
    Лембит Достопримечательности → музеи, выставки
    30 октября 2016|6 (3)| 21| 4686
    Совсем недавно мы разместили совет – «Летная гавань в Таллине». Материал этот задумывался и как отдельная тема, и как пролог к еще нескольким материалам с историческим подтекстом. Так вот, повествование продолжается. Рассказав о самом музее, невозможно не затронуть тему основного и самого ценного (на мой взгляд) экспоната, подводной лодки «Лембит». Моя любовь к подплаву, да и в целом к флоту, зародилась давно, наверное, «благодаря» крылатым и подчас непечатным выражениям и рассказам моего отца…
    С нами с 22 авг 2010
    Леннусадам Достопримечательности → музеи, выставки
    21 октября 2016|11 (5)| 24| 4886
    «Может быть, съездим в Таллин? Там есть Летная гавань, а в ней подводная лодка, все как ты любишь». Примерно такими словами Инга соблазняла меня на новое путешествие. Что ж, заманчиво, хотя первоначально, рассмотрев место предлагаемого музея через Google Map, оно впечатлений не произвело. Оно, скорее, напоминает место бегства французов под Москвой или вернее будет сказать, бегство группы советских войск в Эстонии, но об этом далее.
    Музей Кик ин де Кёк Достопримечательности → музеи, выставки
    27 марта 2016|17 (6)| 28| 3273
    На южной стороне на входе в старый город в Таллине стоит высокая круглая башня, в стене которой можно разглядеть пушечные ядра. Это Кик-ин-де-Кёк. Название происходит от словосочетания "заглянуть на кухню" одного из немецких наречий, когда-то имевших хождение в Эстонии. Говорят, что с высоты башни стражники могли заглядывать в дымоходы стоящих внизу домов и вроде бы как могли узнать что у кого на кухне происходит.
    С нами с 18 сен 2011
    Таллинская телебашня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения
    11 ноября 2015|13 (6)| 19| 2571
    Если въезжать в Таллин по Петербуржскому шоссе, то в ясную погоду еще издалека-издалека можно увидеть возвышающийся над лесами и полями шпиль таллинской телебашни. А там, оказывается, есть музей, совершенно новый, технологичный, к тому же видно с башни далеко-далеко. В хорошую погоду, говорят, удается разглядеть Хельсинки на другом берегу Финского залива. Само по себе нахождение на такой высоте интересно, там оформлена прекрасная обзорная площадка.
    zmeika
    zmeika
    С нами с 28 июн 2011
    Здание Большой гильдии Достопримечательности → музеи, выставки
    13 ноября 2014| 6| 1953
    В красивом старом здании Большой гильдии, которое находится прямо у марципанового кафе на улице Пикк, располагается исторический музей. Я не особенно люблю такие музеи, потому что чаще всего там под стеклом лежат какие-то ископаемые, помеченные цифрами, а рядом простыня текста мелким шрифтом, которую совершенно не хочется читать. Но, раз уж я решила написать про исторический музей, вы можете догадаться, что он не совсем обычный. Как принято в э-государстве, он интерактивный.
    С нами с 17 июл 2011
    Фотомузей в Ратушной тюрьме Достопримечательности → музеи, выставки
    4 августа 2014|1 (1)| 11| 3443
    Согласитесь, как за последнее время стало проще запечатлевать интереснейшие моменты в жизни с помощью разнообразной цифровой техники способной фотографировать. Телефоны, планшеты, видеокамеры, ну и конечно самые современные фотоаппараты. А еще каких то 100 лет назад все было значительно труднее. Студию фотографа без преувеличения сравнить с лабораторией алхимика. Красный свет, химические препараты, проявители, закрепители.
    С нами с 17 июл 2011
    Музей Кик ин де Кёк Достопримечательности → музеи, выставки
    4 августа 2014|4 (3)| 12| 4239
    В «самой мощной башне» Таллинской крепостной стены с 1958 года располагается музей вооружённых сил. Экспозиция музея значительно обновленная в 2009 году рассказывает об истории эстонской столицы и её оборонительных сооружениях с 1219 года по настоящее время. Рассматривая экспозицию нетрудно проследить судьбу башен и стен защитной стены Таллина, узнать о воинской славе солдат Братства Черноголовых, истории осад Таллина русскими войсками во время Ливонской и Северной войн.

Есть, что сказать о Таллине? Поделитесь советом с другими…

1—10 из 51 совета