Таллин

Таллин

Troll 295
    Seka 206

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Таллин: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Таллин. Оценки, рейтинг.

Церковь Св. Николая Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 мая 2020|13 (5)| 22| 437
    Ну, раз уж пошла такая тема, писать про виртуальные экскурсии по мировым сокровищам, то, пожалуй, и я внесу свой вклад, назло всяким вирусам. Речь пойдет об одном из экспонатов Таллинского художественного музея, в церкви святого Николая, чаще называемой на эстонский манер Нигулисте. Находится церковь-музей недалеко от входа в старый город Таллинна через ворота Харью (самих ворот уже давно нет, а место до сих так называют). Точный официальный адрес музея — ул.
    Церковь Святого Иоанна ЮНЕСКО №822 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 февраля 2019|1 (1)| 13| 141

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

В центре города Таллин на большой городской площади Свободы выделяется желтое неоготическое здание церкви Святого Иоанна. Она была построена в 1867 году по проекту местного архитектора Кристофа Августа Габлера, и два раза избежала запланированного сноса. Первый раз ее планировали снести во время расширения площади в 1930 годы (тогда отсюда перенесли местный рынок и решили сделать площадь мемориальной).
    Смотровая площадка Кохтуотса ЮНЕСКО №822 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 февраля 2019|8 (3)| 15| 197

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Мне с верху видно все...»

Часто, для того, чтобы взглянуть на город с высоты птичьего полета, нам приходится взбираться на башни/колокольни/небоскребы... А вот в Таллине такая возможность получиалсь исключительно благодаря местному рельефу... Площадка, с которой открывается роскошный вид на Старый Таллин находится в северной части холма Тоомпеа (на юге которого разместилась «Ревельская крепость - борокко в каменной твердыне»). Отсюда хорошо просматривается даже акватория Финнского залива...
    Исторический центр города Таллин ЮНЕСКО №822 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, ночные клубы, развлечения, другое
    31 января 2019|14 (5)| 32| 449

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

В Таллин мы приехали около 15 часов. Еще за пару суток до поездки у нас не было особых планов на посещение этого города, вернее план был, единственный и логичный — мы хотели по-бродить по Старому Таллину, и в принципе все)) Но случай это план подкорректировал, и в явно лучшую сторону. Днем ранее в Риге к нашей прогулке «По Риге с Илоной **ilonariga ** и Татьяной **omite**» присоединился Иван Кучин, который, как оказалось, перебрался жить в Таллин.
    Замок Тоомпеа ЮНЕСКО №822 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 января 2019|4 (2)| 19| 216

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Крепости, цитадели, фортеции...»«Дворцы и замки, усадьбы и имения»

Выйдя на Lossi plats, или Дворцовую площадь, конечно не удивительно увидеть красивое яркое здание, построенное в 19 веке в стиле барокко, в котором в данное время разместился Парламент Эстонской республики. Но где в глубине сознания возникаем диссонанс. А где же тогда Toompea loss, или средневековый замок Тоомпеа, на территории которого парламент находится? Как-то средневековьем здесь не очень "пахнет". При этом информационный щит прямо указывает; "это он, можешь даже не сомневаться":)).
    Монастырь Св.Биргитты Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 мая 2016|4 (2)| 19| 2068
    Как-то рассказывал я о подземельях башни Кик ин де Кёк «Заглянуть в кухню». И была там такая жуткая история о маленьких мальчиках и девочках, которые проникли в подземелья башни и ушли по зову призраков куда-то в темные глубины. Так вот, эти дети вышли на поверхность именно здесь, в развалинах монастыря Святой Биргитты. А это, между прочим, целых двенадцать километров! Может, это всего лишь легенда, кто знает? Когда-то это был монастырь. Женский. Но в нем почему-то вели службу монахи-мужчины.
    С нами с 18 сен 2011
    Таллинский ботанический сад Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 апреля 2016|8 (3)| 13| 2955
    У меня дома есть комнатные растения и супруга иногда просит меня их поливать во время своего отсутствия. Скажу честно, я иногда про них совершенно забываю, из-за чего все делают вывод, что к цветам я совершенно равнодушен. Да я и не спорю с этим выводом :). Однако пару слов про цветы все-таки скажу. Дело было в Таллине в мае месяце. Стояла теплая солнечная погода и мы пошли посмотреть на окрестности с высоты Таллинской телебашни «Высокие развлечения».
    С нами с 18 сен 2011
    Таллинская телебашня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения
    11 ноября 2015|13 (6)| 19| 2571
    Если въезжать в Таллин по Петербуржскому шоссе, то в ясную погоду еще издалека-издалека можно увидеть возвышающийся над лесами и полями шпиль таллинской телебашни. А там, оказывается, есть музей, совершенно новый, технологичный, к тому же видно с башни далеко-далеко. В хорошую погоду, говорят, удается разглядеть Хельсинки на другом берегу Финского залива. Само по себе нахождение на такой высоте интересно, там оформлена прекрасная обзорная площадка.
    Ратушная площадь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 июня 2015|5 (3)| 14| 3709
    Есть в Таллине точка на Ратушной площади, с которой можно увидеть пять таллинских шпилей одновременно. Внешне напоминает крышку канализационного люка, такая же круглая площадка почти таких же размеров. Встав на эту площадку и немного покрутив головой вправо-влево, можно увидеть пять шпилей, не сходя с одного места. Вот они. Первый шпиль — сама ратуша, его не нужно искать в переплетении крыш, он находится над наблюдателем. Второй шпиль можно заметить не сразу.
    097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    Дом Стенбока Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 января 2015| 5| 679
    Дом Стенбока — здание Правительства и Госканцелярии Эстонской Республики. Это классическое здание с балконом с шестью колоннами с северной стороны холма Тоомпеа архитектор Иоганн Каспар Мор спроектировал для судебных учреждений Эстляндской губернии. Но пока его строили, произошла реорганизация судебных органов, и нужда в новом здании отпала. В итоге в 1792 году оно стало городской резиденцией графа Якоба Понтуса Стенбока.

Есть, что сказать о Таллине? Поделитесь советом с другими…