Тула

• Столица региона ЗТ

Топ авторов Тулы помощь
    DK1974 240

Музеи, выставки

Что делать в Туле: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Тулы. Оценки, рейтинг.

Музей В.В.Вересаева Достопримечательности → музеи, выставки
    21 июня 2018|6 (2)| 6| 29
    Когда смотришь город самостоятельно, то обычно намечаешь несколько реперных точек, которые планируешь посетить обязательно, но во время хождения набредаешь и на другие примечательные места. Правда, порой попасть в них не можешь из-за неурочного времени. В музей Викентия Викентьевича Вересаева (настоящая фамилия — Смидо́вич, 1867-1945) я не попал, был он закрыт, когда я целенаправленно шел к «Храм Александра Невского». Музей Вересаева в Туле является единственным в мире.
    ERCHOV
    ERCHOV
    Бронепоезд № 13 Тульский рабочий Достопримечательности → музеи, выставки
    21 июня 2018|2 (1)| 10| 49
    В последнее время на территории российских вокзалов (как и на территории городов и посёлков) появляются интересные скульптуры и монументы. В своё время мне запомнилась скульптурная композиция на Брянском вокзале «Памятник труженикам стальных магистралей» Теперь же, когда я возвращался поездом из Украины, очень понравилось как в Туле обустроили вокзал. На запасном пути разместили два раритетных вагона, а рядом целый бронепоезд. Мемориальный комплекс был открыт 7 мая 2015 года.
    Тульский кремль Достопримечательности → музеи, выставки
    31 мая 2018|16 (6)| 18| 95
    Одной из достопримечательностей, которые я хотел посетить в Туле, был Тульский Кремль. В планах он был не первым местом, куда я собрался направить свои стопы, но он неожиданным образом сам напомнил о своём существовании, показавшись вдалеке на улице Ленина. Были видные купола его храмов, которые становились всё больше и больше по мере приближения. И вот последняя площадь перед Кремлём. Если обратите внимание на фигурку слева, идущую впереди меня также к Кремлю…
    Nina__Pastuhova
    Nina__Pastuhova
    С нами с 6 янв 2012
    Музейно-вокзальный комплекс "Козлова Засека" Достопримечательности → музеи, выставки
    17 июня 2017|23 (10)| 22| 777
    По возможности я люблю путешествовать железнодорожным транспортом — самолётом, конечно, быстрее, но нет в них той неповторимой атмосферы, которую можно ощутить в поезде, под стук колёс так хорошо думается. А если есть поезда, то присутствуют обязательно и вокзалы. Каких из них я только не повидала — больших и маленьких, современных и старинных, представляющих архитектурную ценность и не имеющих такую вовсе, но в памяти остались далеко не все.
    Komnin
    Komnin
    С нами с 25 апр 2017
    Музейный комплекс "Куликово поле" Достопримечательности → музеи, выставки
    25 апреля 2017| 3| 350
    Музейный комплекс «Куликово поле» расположен в непосредственной близости от поля битвы. Оснащен развитой современной инфраструктурой (бесплатные парковки, Центр приема посетителей, кафе, сувенирные магазины), смотровой площадкой и обширными экспозиционно-выставочными залами. Новый музей – это новая жизнь памятного места, поля битвы 1380 года. Перед его создателями стояла непростая задача: соединить прошлое, которое хранит Куликово поле и его мемориалы, с современностью…
    Тульский кремль Достопримечательности → музеи, выставки
    19 мая 2015|8 (5)| 12| 3099
    Мы были в Тульском кремле в вечерних сумерках и рано утром, посмотрите, как это по-разному выглядит, не даром говорят: "Утро вечера мудренее!" Уже пять веков стоит Тульский кремль в центре города, в пойме реки Упа, как цитадель средневековья, как памятник архитектуры XVI века. Тульский кремль построен по указу князя Василия III в 1507-1520 годах и не раз становился неодолимой преградой на пути неприятеля.
    С нами с 23 июл 2011
    Тульский государственный музей оружия Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    18 мая 2015|7 (4)| 9| 2632
    Если у Вас есть в семье мальчик от 2 до 72 лет, который не наигрался в "войну" — обязательно надо сходить в музей оружия в Туле. То, что Тула — город оружейников, знает каждый, а вот увидеть сразу три этажа витрин с оружием не каждый сможет! Впрочем, мужчинам — это интересно! История стрелкового и холодного оружия с XIV до XXI века представлена в витринных тематических комплексах и делятся на три основных композиции: оружие с XIV в.
    Музей "Тульский пряник" Достопримечательности → музеи, выставки
    17 мая 2015|11 (7)| 8| 1875
    Знаменитый печатный тульский пряник много веков делают с помощью деревянных пряничных досок. Они режутся из комеля берёзы или груши. В старину их сушили от 5 до 10 лет, только после этого на доску наносили узор будущих пряников в зеркальном отражении. В Туле было много знаменитых пряничников, каждый имел свой собственный рецепт. Состав теста и начинки пряников хранился в строгой тайне и передавался в семье по наследству только по мужской линии.
    Музей "Тульские самовары" Достопримечательности → музеи, выставки
    16 мая 2015|13 (9)| 9| 1972
    В Туле обязательно надо сходить в музей самоваров, который находится возле Тульского кремля. Музей знакомит с историей возникновения и развития самоварного промысла, техникой изготовления и инструментами древнего кустарного производства самоваров. Музей содержит большую коллекцию образцов самоваров XVIII — XX веков. В стеклянных витринах выставлены декоративные самовары сплетённые из лозы, сшитые из бересты, выточенные из дерева.
    Lesik1
    Lesik1
    С нами с 27 июн 2014
    Тульский областной экзотариум Достопримечательности → музеи, выставки, природа
    7 ноября 2014|13 (7)| 10| 2180
    В ноябрьские праздники я узнала где живут драконы. В эти дни мы почти всей семьей посетили город-герой Тулу. О городе я рассказывать не буду, здесь достаточно много интересных заметок, посвященных ему. Я покажу, что можно увидеть в Тульском Зоопарке экзотических животных – экзотариуме. Вообще-то, я не люблю экзотических животных… Нет, не всех… а только тех, от которых стынет кровь в жилах при встрече… Конечно, я не брошусь в радостном экстазе на шею какой-нибудь зебре…

Есть, что сказать о Туле? Поделитесь советом с другими…