Варшава

Варшава

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Варшава: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Варшава. Оценки, рейтинг.

Собор св. Яна Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 января 2017|2 (1)| 12| 1331

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Христианские храмы Европы»

В Варшаве находится очень большое количество костелов. Причем это не связано с различиями в церквях, практически все строения принадлежат католической церкви. Но ведь должен быть один, самый главный собор. Это собор, где находится кафедра местного архиепископа. И в Варшаве такой костел находится в Старом городе и называется (по крайней мере в гугл-трактовке) Собор св. Яна. Лично я не стал бы его так назвать, вот как он зовется по-польски.
    Варшавская русалка ЮНЕСКО №30 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 января 2017|5 (2)| 24| 1443

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Памятники и объекты, достойные внимания»

Ни для кого не новость, что символом столицы Польши Варшавы является воинственная русалка с мечем и щитом в руках. Лично для меня стало новостью, что до сих пор точно не известно ни то, почему город назван Варшавой, ни каким именно образом русалка стала его символом... И тем не менее в центре исторической части города на площади Рынок Старого города сейчас находится старейшая скульптура Варшавской Сирены (Warszawy syrenka), установленная здесь в 1855 году.
    Церковь св. Казимира Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 января 2017|7 (3)| 12| 730

Этот совет является частью дневника «Христианские храмы Европы»

На площади Рынок Нового города в Варшаве мы обратили внимание на небольшой белый костел в стиле барокко. Это оказался Kościół Sakramentek pw. św. Kazimierza Когда-то здесь была резиденция рода Котовских. В 1688 году жена короля Яна III Собеского Мария Казимира выкупила эту резиденцию и перестроила ее в церковь и женский бенедектинский монастырь сестер-сакраменток. С этим костелом связана трагическая история периода Второй Мировой войны.
    Барбакан ЮНЕСКО №30 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 января 2017|8 (5)| 13| 1099

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Крепости, цитадели, фортеции...»

В 1540 году для защиты Старой Варшавы с севера вместо небольших ворот было построено мощное крепостное сооружение с четырьмя башнями — Варшавский Барбакан. На сегодня это одно из немногих сохранившихся элементов комплекса укреплений XVI века, окружавших Варшаву. Фактически, эта стена разделяет Варшаву на Старую и Новую части на севере... Барбакан имел форму трёхуровневого полукруглого бастиона, 14 метров в ширину и 15 метров в высоту от дна рва, окружавшего городские стены.
    Костел Академический св. Анны Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 декабря 2016|6 (3)| 11| 1637

Этот совет является частью дневника «Христианские храмы Европы»

Есть у меня одно правило — если двери церкви открыты, то туда лучше заглянуть. За непрезентабельной внешностью может скрываться настоящее роскошество. Ну не сказать, что костел св. Анны, который находится прямо на входе в историческую часть Старой Варшавы, такой уж непрезентабельный. Светлый фасад в неоклассическом стиле со скульптурами евангелистов, статус одного из старейших зданий города... Легко бы прошли мимо, ну как догадаться, что интерьер там выдержан в стиле высокого барокко.
    Королевский замок в Варшаве ЮНЕСКО №30 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 декабря 2016|6 (3)| 23| 5634

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Дворцы и замки, усадьбы и имения»

Именно Королевский замок первым встречает всех гостей Варшавы, которые пешком проходят из современного центра города, в центр исторический. И именно с него я начну подробное повествование о моем визите в восстановленный после практически полного уничтожения нацистами во время Второй Мировой войны центр польской столицы. ЮНЕСКО в 1980 году отметила беспримерный случай восстановления исторического облика города и включило "Исторический центр Варшавы" в список Всемирного наследия под (одним из…
    maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    Сад библиотеки Варшавского университета Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 июля 2014|18 (9)| 21| 6539

Этот совет является частью дневника «Я не еду жить в Лондон»

Итак, мой долгий-долгий путь к Саду библиотеки Варшавского университета, который я описывал в предыдущем материале «Варшава в весеннем измерении», наконец-то, увенчался успехом. Занял он не много, ни мало — целый час, но укоризненных мыслей и слов "инициатор" этого кругового движения польский Сусанин (водитель нашего автобуса), Збышек (или Бздышек. Ох уж эти польские имена, которые я никак не могу запомнить!) у меня не вызвал…
    Pomnik Szczęśliwego Psa Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 мая 2014| 5| 969
    Один из памятников такого типа установлен в Варшаве 2 октября 2004г. во всемирный день животных на Мокотовскем поле. Остальные стоят в городах — Краков, Казимерж, Белосток, Сулковице, Познань. Идея установки памятника принадлежала ежемесячнику "4 лапы" , проект был выполнен скульптуром Богнай Чеховской(см.сайт в ссылке) Порода собаки — золотистый ретривер, имя — депозит
    Pomnik Kościuszkowców Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 мая 2014| 5| 1108
    В том районе польской столицы , который называется Прага(он ближе к Бресту) есть два памятника польско-советской дружбе. Сейчас как-то о ней не принято вспоминать т.к. страны по разную сторону баррикад. Первый памятник установленный в послевоенной Варшаве так и назывался "Советско-польскому боевому братству". В народе его прозвали "четырем спящим". Открылся он 18.11.1945 Бронзовые скульптуры появились в 1947г.
    Biblioteka Uniwersytecka Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 мая 2014| 8| 4472
    Библиотека Варшавского университета основана в 1816г. Современное здание построено в 1995-1999 Библиотека состоит из главного корпуса высотой 4 этажа и низкого фронтового корпуса. Корпуса соединяет пассаж со стеклянной крышей. На крыше главного корпуса устроен ботанический сад площадью в 1,5 га. По состоянию на 31.12.2012 фонд библиотеки насчитывает 3 090 698 экз., в том числе: книги — 1 936 675 журналы — 708 911 Специальные коллекции — 397 341 Здание объемом 260 000.

Есть, что сказать о Варшаве? Поделитесь советом с другими…