Варшава

• Польша, Dobra 56/66, Warszawa, Польша. Тел.: 48 22 552 51 78
    • 48 22 552 51 78
    • www.buw.uw.edu.pl
    С нами с 8 июн 2011

Сад на крыше и то, что видно выше

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 июля 2014 года||18 (9)| 21| 653914

Этот совет является частью дневника «Я не еду жить в Лондон»

Итак, мой долгий-долгий путь к Саду библиотеки Варшавского университета, который я описывал в предыдущем материале Варшава в весеннем измерении, наконец-то, увенчался успехом. Занял он не много, ни мало — целый час, но укоризненных мыслей и слов "инициатор" этого кругового движения польский Сусанин (водитель нашего автобуса), Збышек (или Бздышек. Ох уж эти польские имена, которые я никак не могу запомнить!) у меня не вызвал, поскольку удовольствие от прогулки по весенней Варшаве я получил вполне.

И вот на улице Dobra передо мной предстало зеленоватое массивное здание библиотеки университета.

Библиотека Варшавского ун

Библиотека Варшавского университета.

Оно состоит из двух блоков, соединенных узким проходом с высокой прозрачной крышей. Вдоль прохода расположены раздевалки, магазины и кафе, а в центральной части блоков — студенческие читальни.

В библиотеке.

В библиотеке.

Я на сей раз не был настроен на фундаментальное изучение фондов библиотеки, а в само здание зашёл, поскольку полагал, что вход в сад располагается где-то там.

Однако сотрудник библиотеки, узнав, что меня интересует, указал на обратное направление. Выйдя на небольшую площадку перед входом в библиотеку, я довольно быстро отыскал дорогу в сад.

Вход в сад.

Вход в сад.

Сама библиотека начала работу ещё в 1816 году. Современное же здание было построено в 1999 году по проекту архитекторов Марека Будзыньского и Збигнева Бадовского. И главной особенностью этого здания является, конечно же, сад.

Нижний сад

Нижний сад

Сад на крыше библиотеки (Ogród na dachu Biblioteki Uniwersyteckiej) спроектирован ландшафтным дизайнером Иреной Бажерска в 2002 году. Он считается одним из самых больших и красивых садов на крыше в Европе с площадью более 1 гектара, и более половины этой территории занято посадками растений.

Сад украшает и декорирует контуры библиотеки и выступы, вентиляционные отверстия и решетки, создавая необычный био-индустриальный и видоизменяющийся ландшафт.

Автор: maklai

Это идеальное место отдыха не только для студентов и сотрудников Варшавского университета, но и для простых горожан и туристов. Сад состоит из двух частей: Верхнего сада (2000 м2) и Нижнего (15.000 м2), которые связаны между собой водным каскадом.

Автор: maklai

Территория Верхнего сада включает четыре части (Золотой, Фиолетовый, Серебряный и Зелёный сад), а "населяют" её растения, высаженные в слой почвы толщиной 30 см. Всех наименований их я, разумеется, не упомню, но гибридная форзиция (Forsythia) "Maluch", кустарниковая лапчатка (Potentilla fruticosa) 'Goldfinger' и 'Goldteppich'', спирея японская (Spirea japonica) ‘Goldmound’, альпийские растения, такие как клематис тангутский (Clematis tangutica) и некоторые другие мною были легко идентифицированы, поскольку я запомнил их в лицо ещё на школьных уроках ботаники.

Золотой сад.

Золотой сад.

В этот утренний час посетителей сада было совсем немного и я в приятном одиночестве, прогулявшись по Нижнему саду (там, кстати, можно увидеть гранитные скульптуры Ришарда Стрижечки), поднялся на Верхний.

Лестница, ведущая к Верхн

Автор: maklai

Лестница, ведущая к Верхнему саду.

Там можно обнаружить, что часть пола крыши библиотеки сделана из стекла, и сквозь него можно наблюдать за посетителями библиотеки. Но поскольку день был воскресный, то виден был лишь сам огромный библиотечный зал.

Автор: maklai

Пешеходные мостики, уютные уголки и покрытые арками дорожки формируют, пожалуй, идеальное место для отдыха, где можно спокойно почитать книгу, пообедать на лоне природы или устроить романтическое свидание. Будь у меня побольше времени, я всенепременно осуществил бы все эти мероприятия или хотя бы одно из них.

Автор: maklai

Кроме того, Верхний сад — это едва ли не лучшая обзорная площадка Варшавы, откуда можно подолгу любоваться Вислой и Старым городом.

Автор: maklai

Так что, если кто-то из вас, друзья, решится последовать моему совету, то, думаю, он составит тот круг немногих туристов (из тех, кто побывал в Варшаве), которые могут добавить Сад библиотеки в список посещенных ими удивительных и по-своему уникальных достопримечательностей города.

Автор: maklai

Теперь о режиме работы Сада. В Интернет-источниках информация об этом довольно противоречивая, но, пожалуй, самая точная изложена ниже:
    01 мая — 30 сентября — с 09-00 до 20-00
    01 апреля-30 апреля и 01 октября — 31 октября — с 09-00 до 18-00
    01 ноября — 31 марта — с 09-00 до 15-00 без выхода на крышу. Так что в это время смысла посещать сад нет.
    Вход свободный.

А теперь к сведению тех, кто ищет более короткие пути, чем тот, который выбрал я. Напоминаю, что на него я потратил примерно час. Время на более короткий маршрут, которым я возвращался назад, занял у меня минут двадцать, т.е втрое меньше.

Итак, ленивые и вечно спешащие, начинайте конспектировать.

В начале следует двигаться по улице Краковское предместье, которая ведёт от Замковой площади Старого города в современную часть Варшавы. Кстати, эта улица достойна отдельного внимания, поскольку с неё начинается самая знаменитая "дорога" Варшавы — Королевский тракт. Он соединяет Королевский замок и две бывшие загородные резиденции польских королей: Королевские Лазенки и дворец в Виланове.

Эта улица не даром считается самой изысканной в Варшаве. После недавнего капитального ремонта Краковское предместье было превращено в широкий бульвар. Улица "обрамлена" замечательными фасадами старинных зданий. Здесь, в частности, находятся Дворец Радзивиллов — резиденция президента Республики Польша и Казимежовский Дворец (на территории Варшавского Университета). Кроме того, здесь располагается ряд культовых сооружений, самый известный из которых — костел Святого Креста, в одну из колонн которого вмурована урна с сердцем Фредерика Шопена. Известно, что согласно завещанию великого композитора, тело его похоронено во Франции, на кладбище Пер-Лашез, а сердце возвращено на родину. Это место я посетил в одну из предыдущих своих поездок.
    Костёл Святого Креста.

Костёл Святого Креста.

Автор: maklai

Однако продолжим прокладку "недолгого" маршрута. С Краковского предместья следует свернуть налево, на ул. Karowa, попетлять по ней, спускаясь вниз, и, дойдя до ул. Dobra, свернуть направо. Здание библиотеки, думаю, вы ни с чем не спутаете. Удачи!

Dobra 56/66, Warszawa, Польша.
      Тел.: 48 22 552 51 78

48 22 552 51 78

buw.uw.edu.pl

Дешёвый ✈️ по направлению Варшава
      16 июл 2014, 21:00
      Взяла в копилку!
      16 июл 2014, 21:08
      Очень интересное решение! Молодцы!
      16 июл 2014, 21:13
      Nina__Pastuhova 17 июля в 02:00

Взяла в копилку!

Думаю, не пожалеете, особенно если будет побольше времени для приятного времяпровождения.
      16 июл 2014, 21:13
      Norisfoxнаписала 17 июля в 02:08

Очень интересное решение! Молодцы!

Буду стараться и дальше.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      16 июл 2014, 21:18
      Такой огромный сад на крыше! Из чего же стены в этой библиотеке?
      16 июл 2014, 21:30
      Да, масштаб сада весьма приличный. А вот о самой конструкции библиотеки у меня данных нет. Гида у меня с собой не было, а спросить — не у кого. Людей почти не было (утро воскресного дня), да и те, скорее всего такие же "просвещённые", как и я.
      16 июл 2014, 22:34
      Какая чудная библиотека, не думал, что могут быть такие.
      Обязательно надо сюда записаться.)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      16 июл 2014, 22:49
      Интересный сад!
      17 июл 2014, 04:12
      Очень оригинальный сад, немного футуристический. Мне понравился!
      А вот сидеть в библиотеке, когда над тобой по стеклянному потолку кто-то ходит, может оказаться не совсем приятно. Лучше хватать книжки и — всем в сад!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      17 июл 2014, 05:51
      Красотища!!! Тоже забрал в копилку. Спасибо!
      17 июл 2014, 20:44
      1499Sergeyнаписал 17 июля в 03:34

Какая чудная библиотека, не думал, что могут быть такие.
      Обязательно надо сюда записаться.)

Мне почему-то не пришла на ум такая естественная мысль. Хотя, наверное, потому, что шёл я, собственно, не в библиотеку, а в сад библиотеки.
      17 июл 2014, 20:44
      ivankutchinнаписал 17 июля в 03:49

Интересный сад!

Правда.
      17 июл 2014, 20:47
      ksushashaнаписала 17 июля в 09:12

Очень оригинальный сад, немного футуристический. Мне понравился!

Я тоже об этом говорил. А ещё с подружкой, с припасами на лужок, да в тенёк!
      17 июл 2014, 20:48
      eduardosнаписал 17 июля в 10:51

Красотища!!! Тоже забрал в копилку. Спасибо!

Да, стоит прогуляться. Тем более находится в шаговой доступности от основной турзоны — Старого города.
      17 июл 2014, 21:05
      Отличный совет! Без парков и садов любой город для меня почти мертв. Приятно узнать про такое чудесное место. Сад на крыше, и заодно смотровая площадка, тишина и идиллия в большом городе.
      17 июл 2014, 21:19
      Для меня, Татьяна, это место стало небольшим открытием. Находясь на крыше, я подумал, какие хорошие отсюда открываются виды. И уже дома вычитал, что Верхний сад — одна из лучших смотровых площадок Варшавы.
      18 июл 2014, 08:51
      По мере чтения у меня тоже возник вопрос — на чем все это покоится? Дренаж? Прекрасное место!
      18 июл 2014, 20:30
      Maynurнаписала 18 июля в 13:51

Я, Майнур, даже не задумывался о технической стороне сада. А вот идея — очень хороша. Я бы на месте студентов только в саду и занимался чтением.