Таиланд

Таиланд

LAT
Я здесь был
Было: 1569
Хочу посетить
23607

1921 материал по 954 объектам,  67 135 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 2305
 
10
creative
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 29 сен 2011

10 интересных фактов о Таиланде

 
4 ноября 2011 года||1 (1)| 17| 1488310

Продолжаю серию постов о моей недавней поездке в Таиланд . Сегодняшний пост я решил посвятить 10 фактам или, можно еще назвать, наблюдениям, которые наиболее запомнились мне в этой стране.

1. Таиланд - дешевая страна для путешествий и проживания. Цены на большинство товаров и услуг в 2-6 раза ниже, чем в России. Это не относится к импортным товарам и бензину (здесь он стоит также, как и у нас)

2. Тайцы не готовят дома еду, а питаются исключительно на улице с макашниц (так называют передвижные "пункты" продажи еды). Еда здесь разнообразная - от нарезанных фруктов и сладостей, до супов, готового мяса и морепродуктов.

3. Тайцы очень доброжелательно, улыбчивы и всегда стараются помочь - не требуя ничего взамен.

4. Тайцы чтят свою религию. Практически у каждого здания (дома, отеля, бара) стоит, так называемый, домик для будды со всевозможными подношениями в виде сладостей. Практически везде замечена бутылочка Фанты. По словам нашего гида, будда её очень любит :)

5. Тайцы толерантны. Они спокойно относятся к "понаехавшим", к людям с нетрадиционной сексуальной ориентации и даже проституции. Это выбор каждого человека и они этот выбор уважают, и не учат как кому жить, и что делать!

6. Тайцы не пропускают пешеходов на пешеходном переходе. Если вы попытаетесь перейти дорогу по переходу, вам это сделать будет довольно трудно. Можно будет долго стоять, но ни одно транспортное средство не остановится пропустить вас, пока вы рискуя жизни не полезете под колеса. Но тайцы вышли из этого положения с достоинством. Например, в Паттайе все переходы оборудованы кнопками смены сигнала светофора. Нажимаешь её и вам на 7-10 секунд включается зеленый свет. Один минус-эти кнопки отключают в 6-7 вечера.

7. В Таиланде хлеба нет. Хлебом для тайцев является рис. На самом деле хлеб продают в магазинах, но берут его в основном только иностранцы. Есть он не во всех магазинах и выбор его очень мал.

8. В Таиланде сейчас 2554 год. Летоисчисление у них начинается не с Рождества Христова, а со дня смерти Будды в 543 году до н.э. Новый год или Сонгкран отмечается в Таиланде в течение трех дней - с 13 по 15 апреля.

9. Таиланд - единственная страна в Юго-Восточной Азии, которая никогда не была ничьей колонией. Тайцы всегда жили свободно и ни от кого не зависели. Возможно, поэтому они такие улыбчивые и доброжелательные.

10. Название столицы Таиланда Бангкока занесено в Книгу Рекордов Гиннеса как самое длинное название города. Кратко город называется Крунг Теп ("Город ангелов"), а полное его название -
Крунг Теп Маханакон Амон Раттанакосин Махинтараюттхайя Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит. Переводится всё это как "Город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец напоминающий божественную обитель где царствует перевоплощённый бог, город подаренный Индрой и построенный Вишнукарном. Привычный нам "Бангкок" - это всего лишь общепринятое "прозвище".

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Таиланд
сообщить модератору
  • Volga66
    помощь
    Volga66
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 ноя 2011
    15 ноя 2011, 12:16
    удалить
    Бесподобно! Особенно название столицы. Надеюсь, что "прозвище" не обманет нас - туристов из Кати (Екатеринбурга), которые посетят его в ноябре-декабре 2011 года. Санитарно-гигиенические условия будут соответствовать нашим - российским. А может быть будут и лучше. На все воля его ...
Читайте также
Наверх