Турция

shanin 2196
grau59 1941
enza 1465

Достопримечательности в Турции

Что делать и что посмотреть в Турция: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Турция. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Дворец Долмабахче Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 ноября 2010| 4| 983
Сразу скажу, что внутрь мы не попали. Не пытались, но вроде бы туда просто так и не попадёшь. Всё-таки это резиденция премьер-министра. Зато снаружи дворец производит неизгладимое впечатление. Построен он в стиле барокко, если я не ошибаюсь. В общем, он больше похож на европейскую резиденцию, нежели на восточный дворец. В общем-то и находится он в европейской части города.
Европа → Турция → Мраморноморский регион → Стамбул Столица региона ЗТ
Церковь Святой Ирины ЮНЕСКО №356 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 ноября 2010| 4| 818
Эта церковь была возведена на месте руин древнего храма Афродиты в 4 веке и являлась главной церковью Константинополя до постройки Святой Софии. Место уникальное! Но если вы не читали путеводителей и истории города, то в общем-то можете пройти мимо — ничем необычным церковь не выделяется. Я же советую прочитать про этот храм. Не зря же его записали в объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. :) Да, там потрясающая акустика.
Европа → Турция → Мраморноморский регион → Стамбул Столица региона ЗТ
Дворец Топкапы ЮНЕСКО №356 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 ноября 2010| 5| 1124
В путеводителе говорилось, что сюда надо идти в первые дни пребывания в Стамбуле. Пока ещё есть силы осматривать достопримечательности, так как дворец Топкапы очень большой и интересный. Книга не соврала — действительно, здесь есть на что взглянуть. Но идти лучше с гидом или хотябы с путеводителем, иначе упустите массу полезной информации. По времени — лучше запланируйте на посещение дворца целый день. Мы пришли сюда где-то в районе 11 утра, а вышли только в 18:20.
Somm
Somm
С нами с 11 ноя 2010
Пещера Караджа Достопримечательности → природа
16 ноября 2010| 12| 3163
Отправившись из Трабзона в сторону Гюмюшхане, миновав город Мачка и гору Зигана, через несколько десятков километров вы увидите указатель Karaca Magarasi, на котором нужно свернуть налево. Поднимаясь по очень крутой дороге вверх, не упустите случая полюбоваться фантастическим ландшафтом, и обратите внимание, сколько в окрестных горах пещер. Там и сям зияют в рыжих, серых и черных скалах щели, ямы и внушительные своды.
Budimira
Budimira
С нами с 25 авг 2009
Амфитиатр в Аспендосе Достопримечательности → театры, кино, музыка
8 июля 2010| 4| 884
В одну из наших поездок в Турцию мы решили разнообразить свой "овощной" отдых , не догадаетесь никогда, балетом! Да, именно балетом, который показывали на сцене древнего амфитеатра в Аспендосе, тем более Ромео и Джульетту никто из нас не смотрел, что было вдвойне интереснее! На балет мы нарядились красиво: платья, каблуки, узкие юбки и прихватили с собой пару полотенец, т.к. все сидят на ступеньках.
cyber3
cyber3
С нами с 13 июн 2010
Парк Дюден Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 июня 2010| 7| 3530
В период отпусков хочется посоветовать интересное место в популярном у россиян городе Анталия. Кроме пляжей и магазинов, рекомендую зайти в парк Дюдун. Очень красивое и необычное место. Парк небольшой по размерам, много деревьев, что дает приятную прохладу летом. По середине протекает небольшая речка, образуя озерца и водопады.
Шоу "Огни Анатолии" Достопримечательности → театры, кино, музыка
6 мая 2010| 14| 11107
Чтобы понять, что значит «международный уровень» и коллектив «с мировым именем» — стоит хотя бы раз в жизни попасть на шоу «Огни Анатолии» (The Fire of Anatolya). Не то что стоит – каждый любитель и ценитель культурно-массовых мероприятий ДОЛЖЕН это увидеть! Когда 60 с лишним артистов в ярких, роскошных костюмах абсолютно синхронно (!!) танцуют на сцене так, как будто делают это в последний раз в жизни…
Турецкий кинотеатр Достопримечательности → театры, кино, музыка
6 мая 2010| 4| 942
В турецком кинотеатре в Анталии мне довелось побывать уже трижды. Кинотеатров здесь несколько, они, как и у нас, — приложение к крупным Торговым центрам, таким, как «Мигрос» например. Несколько залов, цены на билеты – примерно как у нас, смотря во сколько и когда идти. Заказывать билеты можно по телефону или по Интернету. 3D залы тоже есть, а знакомый поведал и о неком таинственном 5D, правда, что это за зверь такой и есть ли он на самом деле – не знаю.
Джолли Джокер Достопримечательности → ночные клубы
6 мая 2010| 8| 4798
Вспомнив, что кроме работы, уединения на море вроде как существует вечерняя жизнь Анталии, в субботу мы решили выбраться «в люди». Еще летом мы часто проезжали мимо полупаба-полуклуба «JollyJoker», где в выходные наблюдалась повышенная движуха. Выглядело это вполне заманчиво, чтобы субботним вечером отправиться туда «на разведку». Жизнь вокруг кипела, шипела и пузырилась, а найти место для парковки было довольно сложно.
Florence
Florence
С нами с 23 апр 2009
Босфорский мост Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
30 декабря 2009| 8| 1720
Этот мост — один из самых знаменитых в мире и один из главных символов Стамбула. Он перекинут над Босфором и соединяет Европейский и Азиатский берег Стамбула. Длина моста — 1560 метров, длина основного пролета 1074 метров. Мост начали строить в 1970 году, открыли в 1973-м. Босфорский мост красив и изящен как на фоне синего неба, так и в тщательно продуманной вечерней подсветке. Если проплываешь под ним, изумляешься соотношению длины и ширины — он кажется тонкой и непрочной ниточкой.

Есть, что сказать о Турции? Поделитесь советом с другими…