1120232

58944 материалa по 43 078 объектам,  1 773 784 фотографии

Как перемещаться

Советы и отзывы путешественникав о том, как перемещаться по Европа: самолеты, поезда, автобусы, такси, метро. Сайты, расписания, бронирование билетов. Оценки, рейтинг.

OllaRay
OllaRay
С нами с 21 фев 2012
Европа → Австрия → Земля Вена → Вена Столица Столица региона ЗТ
24 июля 2015| 9| 5955
Пребывание в Вене очень неплохо "разбавить" однодневной экскурсией в столицу соседней Словакии — Братиславу. Города находятся друг от друга примерно в 60 км, и между ними имеется железнодорожное, автобусное, водное сообщение. Признаюсь, водное, пожалуй, самое продолжительное по времени и дорогостоящее, но оно того стоит, на мой взгляд. Этим путём стоит однозначно воспользоваться, если вы любите воду или скоростные суда.
Европа → Италия → Кампания → Неаполь Столица региона ЗТ
12 июля 2015| 2| 1873
Так как мы останавливались в Неаполе на 3 ночи и планировали много путешествовать и посещать различные музеи, решили приобрести туристическую карту — Campania artecard Tutta regione, которая включала в себя все три дня бесплатный проезд на любом транспорте в пределах региона Кампания, два первых музея бесплатно, последующие за полцены. К тому же мы получили отличную карту города и очень хороших толстый справочник с указанием всех объектов, их ценой, временем работы и кратким описанием.
12 июля 2015| 3| 2838
Прилетев в аэропорт Бергамо, часть туристов отправляется в Милан, а некоторые предпочитают Бергамо. От аэропорта до города Бергамо ходит обычный городской автобус, так и называющийся — аэропорт бус. Так как билеты на автобус в самом автобусе купить нельзя, прилетев в Бергамо надо позаботиться об их приобретении. Найти табачную лавку или киоск по продаже таких билетов сразу нам не удалось. В баре подсказали…
Европа → Италия → Апулия → Бари Столица региона ЗТ
12 июля 2015| 2| 1719
При подготовке к путешествию была немного напугана информацией о том, что в Матеру идут всего два вагона, один из которых по пути отцепляют и отправляют в другое место. И надо правильно выбирать вагон. Всё оказалось совсем нестрашно. Во — первых, видно, что вокзал линии FAL, (он находится в правом углу площади, если стоять лицом к центральному вокзалу), был недавно отремонтирован и оборудован указателями, электронными табло.
12 июля 2015| 6| 5223
Из Бари в Альберобелло мы ездили на поезде. Если стоять лицом к центральному вокзалу Бари, то нужно входить в левые двери вокзала. Там указатель на Юго — Восточную линию. FSE (Ferrovia del Sud-Est line) Спустившись вниз, нужно дойти до самого конца тоннеля и подняться по указателю на платформу поездов Юго — восточной линии. Там наверху есть крохотная касса, и на перроне указатель пути, с которого будет отправляться поезд. Путей всего два.
Европа → Италия → Апулия → Бари Столица региона ЗТ
12 июля 2015| 1| 921
Аэропорт Бари находится недалеко от города. Добраться можно на автобусе. Но мы выбрали другой вариант. Быстрый электропоезд, идущий минут 15 — 20 на центральный вокзал Бари. В аэропорту его найти несложно. Правда, нужно оставить не меньше получаса для того, чтобы пересечь здание аэропорта, спуститься по указателям к кассам железной дороги, купить билет и по очень длинному коридору дойти до перронов. Мы покупали билеты через интернет ещё дома на сайте ferrovienordbarese.
6 июля 2015|6 (3)| 15| 7519
Москву называют портом пяти морей. Но стала она таковой в 1937 году, когда Москва-река с Волгой была соединена каналом. В том же году был построен Северный речной вокзал (СРВ), от причалов которого почти 80 лет отправляются в рейс катера и теплоходы. Прежде чем попасть на теплоход, туристы и их багаж проходят досмотр, примерно такой, как в аэропорту. Зато у входа вас встретят по русской традиции с хлебом и солью. Гармонист в честь дорогих гостей наиграет весёлый мотивчик.
rusalka-shake
rusalka-shake
С нами с 17 янв 2012
18 июня 2015|16 (14)| 37| 13063
Паромную переправу мы использовали дважды — один раз пересекали ночью на машине, а второй (обратно) днем и без машины, т.е. пешком. В первый раз была использована возможность зарегистрироваться и купить билеты по интернету. Очень удобно оказалось, никакой очереди, машину даже не глушили проехали через досмотр (очень быстро), паспорта даже не проверяли, только билеты. Досматривали очень условно, то есть почти поверхностно.
grau59
grau59
С нами с 16 апр 2011
4 июня 2015|2 (1)| 8| 1163
Туристические автобусы для осмотра достопримечательностей существуют во многих городах мира. Во время последней поездки в Москву узнал, что подобные автобусы есть и в Москве, при этом можно посмотреть Москву не только из окна автобуса, но и с палубы теплохода. Шел по Болотной набережной к Лужкову мосту. Сначала я увидел красивый автобус, припаркованный у Лужковского моста. Здесь находится начальная и конечная остановка движения автобусов.
Larysa27
Larysa27
С нами с 19 фев 2012
10 мая 2015|10 (5)| 12| 1822
Перед полётом в Порту, где мы собирались арендовать машину, нас напугали рассказами о специфической электронной системе оплаты дорог в Португалии. Зарывшись в нет, мы уже ничего не понимали: что такое приборы Via Verde? где их брать: на почте? в магазине? каком? как и куда крепить? заряжать (вносить залог) на определённый срок, а потом получить или нет остаток денег. А если депозита не хватит, что делать? Хорошо, что у нас было три дня в Порту без машины и мы думали за это время всё выяснить.

Есть, что сказать о Европе? Поделитесь советом с другими…

31—40 из Более 1,000 советов