Польша

Польша

Shche 1971
Nokola 1128

Достопримечательности в Польше

Что делать и что посмотреть в Польша: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Польша. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Европа → Польша → Малопольское воеводство → Краков Столица региона ЗТ
Исторический центр города Краков ЮНЕСКО №29 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, ночные клубы, развлечения, другое
22 августа 2017|10 (5)| 13| 773

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Неделя на авто в Восточной Европе. Польша-Литва-Белорусь, август 2014»

Август 2014 года. Мы с друзьями поехали в Польшу на футбол. Тогда наш "Металлист" начинал свой последний (как оказалось) евросезон игрой в Гливице с хожувским "Рухом" «22 харьковчанина и Команда». Дорога проходила мимо Кракова. Нас было трое, и каждый из нас уже бывал в Кракове раньше. Но уговаривать друг друга заехать хотя бы на пару часиков в этот прекрасный город не пришлось. И вот и запарковали машину на парковке торгового центра Galeria Krakowska возле центрального вокзала.
elpon
elpon
С нами с 9 ноя 2010
Европа → Польша → Малопольское воеводство → Краков Столица региона ЗТ
Курган Кракуса Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
30 октября 2012|2 (1)| 13| 3784
Курган Кракуса возвышается над районом «Подгуже» и является свидетелем древнейшей истории Кракова – времен зарождения города. Краков назван в честь князя Крака или Кракуса (Krakus) – укротителя вавельского дракона. Когда-то давно появился в этих местах огнедышащий дракон. Страшный зверь регулярно находил себе жертву: похищал с пастбищ скот или нападал на неосторожных жителей. И никто не мог одолеть чудище, пока Кракус не справился с драконом с помощью хитрости.
Городской парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 февраля 2017| 13| 729

Этот совет является частью дневников «Парки, скверы и ботанические сады»«Неделя на авто в Восточной Европе. Польша-Литва-Белорусь, август 2014»

Самые яркие картинки цветов обычно сопровождают заметки из весенней Голландии, или летнего Прованса. Упаси Господи, я не претендую на разрушение этого стереотипа (по крайней мере не в этот раз:)). Просто хочу показать, что ярко бывает не только там:)) Как я писал «"Идеальный город" Замосць - кусочек Италии на востоке Польши», в Замосце мы нашли бесплатную парковку возле городского парка.нечего сказать, добротный старый парк, который был создан в 1922-1927 годах.
Стадион ГКС "Пьяст" СА Достопримечательности → спорт
12 января 2015|9 (5)| 13| 3226

Этот совет является частью дневников «Неделя на авто в Восточной Европе. Польша-Литва-Белорусь, август 2014»«8 евросезонов "Металлиста"... мои выезда»

Первый матч евросезона 2014-15 (кого я обманываю, в 2014 сезон для нас, увы, завершился), нашему "Металлисту" выпало играть с польским "Рухом" из Хожува. Но так получилось, что их домашний стадион «Здесь играет самый титулованный клуб Польши» не удовлетворяет требованиям УЕФА, потому "Рух" приимал нас в соеднем Гливице на стадионе местного клуба "Пяст" Мы приехали в Гливице всего за пару часов до начала матча, разместились в отеле рядом со стадионом и пошли посмотреть что и как там.
С нами с 21 янв 2012
Европа → Польша → Мазовецкое воеводство → Варшава Столица Столица региона ЗТ
Дворец на воде и амфитеатр Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 декабря 2012| 13| 5581
Среди немногочисленных построек парка Лазенки выделяется своей красотой белоснежный Дворец на воде. Дворец очень хорош внешне, а большинство экспонатов, которые раньше украшали внутренние комнаты дворца, сейчас можно увидеть только на картинках. При желании вполне реально его осмотреть. Часы работы вт- вс 9-16.00. Вход 18 zł. Недалеко от дворца находится амфитеатр, также из белого камня, очень красивое сооружение, в котором и по сей день дают театральные представления.
Стадион Войска Польского Достопримечательности → спорт
15 января 2015|9 (5)| 13| 4354

Этот совет является частью дневника «8 евросезонов "Металлиста"... мои выезда»

Через три недели после "домашнего" матча в Киеве, нам предстояла вторая встреча с варшавской "Легией", теперь уже на ее стадионе Войска Польского Прямо в день матча мы прилетели в Варшаву, там нас встретил приятель на авто и первым делом мы направились прямо на стадион (в отеле время размещения было с 14-00, а прилетели мы около полудня) Да-да, мы тоже обманулись и припарковались сперва здесь...Это был еще не стадион, а тенисный корт "Легии".
Барбакан ЮНЕСКО №30 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
9 января 2017|8 (5)| 13| 1099

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Крепости, цитадели, фортеции...»

В 1540 году для защиты Старой Варшавы с севера вместо небольших ворот было построено мощное крепостное сооружение с четырьмя башнями — Варшавский Барбакан. На сегодня это одно из немногих сохранившихся элементов комплекса укреплений XVI века, окружавших Варшаву. Фактически, эта стена разделяет Варшаву на Старую и Новую части на севере... Барбакан имел форму трёхуровневого полукруглого бастиона, 14 метров в ширину и 15 метров в высоту от дна рва, окружавшего городские стены.
С нами с 21 янв 2012
Барбакан ЮНЕСКО №30 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 января 2013| 13| 3538
Защитное сооружение Барбакан в Варшаве как и все достопримечательности Старого города является восстановленным зданием и очень гармонично дополняет архитектурный образ исторических укреплений. Как жаль, что такой красивый город был практически полностью разрушен и как замечательно, что польский народ с таким энтузиазмом и любовью буквально по кирпичику восстановил исторический центр города

Есть, что сказать о Польше? Поделитесь советом с другими…