Польша

Польша

Shche 1971
Nokola 1128

Достопримечательности в Польше

Что делать и что посмотреть в Польша: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Польша. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Улица Сточек Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 мая 2020|20 (5)| 26| 136
Для посещения знаменитого на весь мир леса, известного нам по названию "Беловежская пуща", я решил поселиться прямо в нем. Нет, это не был лестной кемпинг, тем более не палаточный городок. Почти в середине леса, ставшего национальным парком и включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО есть большая деревня Białowieża. Именно она и дала имя пуще. По большому счету весь поселок состоит из Народного дворцового парка и Главной улице Stoczek.
KASSANDRA
KASSANDRA
С нами с 6 ноя 2010
Европа → Польша → Мазовецкое воеводство → Варшава Столица Столица региона ЗТ
Музей Королевские Лазенки Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
21 февраля 2013|8 (4)| 25| 5659
Королевские Лазенки — это не только огромный парк в черте города, но и дворцовый ансамбль из нескольких исторических зданий, являющихся музеем. Пытаться обойти территорию парка или осмотреть все дворцы за один день — занятие бесполезное, ведь это почти 76 гектаров леса. Поэтому, в парке нужно настроиться на созерцание и неспешную прогулку. В первую очередь нужно осмотреть "Дворец на острове". Это летняя резиденция последнего короля Польши Станислава Августа Понятовского.
Костел Св. Маргарет в Дембно Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 мая 2016|3 (2)| 25| 2865

Этот совет является частью дневника «Христианские храмы Европы»

В этот костел я попал во много случайно, но в последствии ничуть об этом не пожалел. А произошло примерно следующее. Я отмечал себе на карте местоположение деревянных церквей Малой Польши, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 1053. Их всего шесть, и я решил парочку посетить на обратной дороге из большого европейского автопробега в октябре 2015. Ближе всего в моему предполагаемому маршруту оказались городки Липница-Мурована и Дембно. Первым делом мы заехали в Липницу.
Европа → Польша → Мазовецкое воеводство → Варшава Столица Столица региона ЗТ
Варшавская русалка ЮНЕСКО №30 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 января 2017|5 (2)| 24| 1453

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Памятники и объекты, достойные внимания»

Ни для кого не новость, что символом столицы Польши Варшавы является воинственная русалка с мечем и щитом в руках. Лично для меня стало новостью, что до сих пор точно не известно ни то, почему город назван Варшавой, ни каким именно образом русалка стала его символом... И тем не менее в центре исторической части города на площади Рынок Старого города сейчас находится старейшая скульптура Варшавской Сирены (Warszawy syrenka), установленная здесь в 1855 году.
TravelGuru
TravelGuru
С нами с 13 апр 2017
Дворец Браницких (Белосток) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 января 2023|6 (3)| 24| 279
Так уж исторически сложилось, что название какого-то одного выдающегося здания, сооружения или изделия становится именем нарицательным. Так копировальные аппараты у нас называют ксероксами, даже если они совершенно другой марки, а красивые дворцы или дворцово-парковые ансамбли величают версалями. Много где аристократы и царственные особы возводили себе дворцы и резиденции с целью повторить архитектурное достижение короля-солнца Людовика XIV.
Зал Столетия ЮНЕСКО №1165 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 июля 2015|16 (10)| 24| 2503

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«На Берлин! (Июнь 2015)»«Памятники и объекты, достойные внимания»

Как я неоднократно убеждался, ЮНЕСКО в качестве памятников в список Всемирного наследия частенько включает не самые красивые и фотогеничные места (а было бы не плохо иметь и такой список), а объекты, которые на их взгляд играют ключевую роль в истории человечества. Так и польском городе Вроцлав, имеющем очень красивой и достойный Старый город (а именно Старые части городов как правило удосуживаются внимания ЮНЕСКО — только в Польше такие Торунь, Замосць, Краков и Варшава)…
Церковь Мира Святого Духа ЮНЕСКО №1054 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
11 июля 2015|9 (6)| 23| 2086

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Христианские храмы Европы»«На Берлин! (Июнь 2015)»

После легкого культурного шока от Церки Мира в Свиднице, мы сразу направились в соседний (расстояние чуть больше 30 км) Явор, где находится вторая аналогичная сохранившаяся церковь. Я привел достаточную историческую справку об этих удивительных немецких лютеранских церквях (а данная территория отошла Польше только в 1945 году по итогам Второй Мировой войны) в заметке «Еще один культурный шок... "Костел Покою" в Свиднице», здесь же, по традиции материалов об памятниках ЮНЕСКО…
Дворцово-парковый комплекс Радзивиллов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 сентября 2019|7 (3)| 23| 438

Этот совет является частью дневников «Парки, скверы и ботанические сады»«Дворцы и замки, усадьбы и имения»

Магнатский польский род Родзивиллов всегда отличался своими королевскими амбициями, потому и резиденции в своих землях они строили с королевским размахом!. Самый известный, самый сохранившийся «Архитектурный комплекс рода Радзивиллов (Объект ЮНЕСКО 1196)» находится в белорусском городе Несвиж и признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Тот комплекс кроме шикарного внешнего вида имеет роскошные [[заметка не найдена]].
elpon
elpon
С нами с 9 ноя 2010
Европа → Польша → Малопольское воеводство → Краков Столица региона ЗТ
Курган Костюшки Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 февраля 2018|9 (4)| 23| 255
В сентябре 2017 года мы проживали возле студенческого городка Краковского Научно-технического университета. Отсюда есть несложный путь к кургану Костюшко. Из района Старого города до кургана надо идти по улицам Юзефа Пилсудского и Фердинанда Фоша. Или на автобусе – прямо у подножия кургана я видела остановку. А мой маршрут из университетского городка выглядел примерно так: Сначала я прошла мимо стадиона и парка Иордана и оказалась перед огромным зеленым полем, которое предстояло пересечь.

Есть, что сказать о Польше? Поделитесь советом с другими…