Непал

shanin 1789
Olegon 1299
OlgaVar 1279

Музеи, выставки

Что делать в Непал: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Непал. Оценки, рейтинг.

С нами с 12 сен 2011
площадь Дурбар (Патан) ЮНЕСКО №121 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
29 января 2024|5 (2)| 19| 115
Это случилось в один из последних дней. Проснувшись, рано утром, путник понял, что ещё не везде успел побывать. В ванной комнате он увидел зеркало. В зеркало он не смотрел больше трёх лет. В прошлый раз, в дебрях момбассокого Бамбури, он там себя не нашел. До этого, а зеркале отражался кто- то другой. Этот другой произнес на суахили: "Wewe wazimu!" и исчез в череде отражений. Сегодня он нашел самого себя. Но он не успел везде побывать.
С нами с 12 сен 2011
площадь Дурбар (Бхактапур) ЮНЕСКО №121 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
25 января 2024|1 (1)| 19| 128
Закат, он встретил с крыши отеля. Полюбовался на контуры далеких и не очень далеких гор. Утром, в 6 пошел пешком встречать рассвет. Было совсем еще темно и все ёжики скрылись в тумане. Шел в гору три километра и сорок минут. Минут десять он был тут один, но позже, подтянулись прочие зеваки. Кто на такси, кто на байке. Кто-то пытался втюхать какие-то фото и проспекты. Китайцы ужасно шумели. Тайцы сидели молча, в позе лотоса. К рассеву, туман никуда не исчез и все поспешили разбежаться.
С нами с 12 сен 2011
Культурный музей и исследовательский центр Тхару Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
17 января 2024|5 (3)| 24| 182
Тхару — народность, населяющая тераи вдоль границы между Индией и Непалом. Тхару составляют порядка 6,6 % населения Непала — это 1,08 млн человек. Небольшая часть этого этноса проживает в Индии — около 20 тыс., главным образом в штатах Бихар и Уттар-Прадеш. Долгий путь от Катманду до границы, было решено разделить на два. Доехав до Бхаратпура, не обнаружил ни одного отельчика, ближе 7ми километров. Вручную, они также не обнаруживались.
Азия → Непал → Зона Багмати → Катманду Столица Столица региона ЗТ
площадь Дурбар (Катманду) ЮНЕСКО №121 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
12 января 2024|4 (2)| 20| 123
Кастхамандап (санскрит: Непал Бхаса:Мару Сатта:; буквально "Покрытое деревом убежище") — реконструированное трехэтажное общественное убежище, включающее в себя святилище, посвященное Горакшанатху, расположенное в Мару, Катманду, Непал. Несколько мифов и историй о дате строительства Кастамандапа были разрешены благодаря недавним археологическим находкам: недавно обнаруженные предметы во время раскопок после землетрясения 2015 года позволяют предположить, что более старый Кастамандап, возможно…
Азия → Непал → Зона Багмати → Катманду Столица Столица региона ЗТ
Пашупатинатх храмовый комплекс ЮНЕСКО №121 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
1 декабря 2023|14 (6)| 34| 525
Пашупатинатх – место, название которого трудно выговорить, но, думаю, о котором многие наслышаны. Это крупный храмовый комплекс индуизма, расположенный по обе стороны реки Багмати на восточной окраине Катманду, куда мы прибыли во второй половине дня. Собственно, значимость этого пункта экскурсионной программы подчёркивалась тем фактом, что он завершал наше с группой совместное путешествие. Что же из себя представляет это место? Пашупатинатх (Temple Pashupatinath) считается самым важным в мире…
22 июля 2023|11 (6)| 27| 155
В предыдущем материале «Живая богиня Кумари. Попытка номер два» уже было упомянуто о том, что я со спутниками во второй половине третьего дня пребывания в Непале оказался в Патане (Лалитпуре), где после встречи с живой богиней Кумари мы отправились в исторический центр города – площадь Дурбар. Если у вас возникнет вопрос: как, ещё одна Дурбар? То ответ откроется в значении этого наименования. Дурбар переводится на русский как «место дворцов».
11 июля 2023|6 (3)| 20| 172
Второй день пребывания в Катманду смело можно было назвать музейным, ведь в течение этого дня мне удалось побывать в трёх музеях кряду: Дворец-музей Нараянхити, Национальный музей Непала и Музей армии. Площадь Дурбар я накануне тоже мимолётом успел пройти, но более основательно сделать это планировал ранним утром следующего дня. Чем же мне приглянулось раннее утро? Во-первых, в это время не так жарко.
Музей армии Достопримечательности → музеи, выставки
8 июля 2023|8 (5)| 29| 453
Ещё до посещения Национального музея Непала с другой стороны улицы Museum Marg я заприметил Military Museum. Туда я заходить не планировал, но, поскольку путь к предыдущей достопримечательности (National Museum of Nepal) из центра Катманду был долгим, а осмотр Национального музея много времени не занял, мне подумалось, отчего не заглянуть ещё в один музей? Тем более, что программа дня была выполнена, и время позволяло.
Азия → Непал → Зона Багмати → Катманду Столица Столица региона ЗТ
Национальный музей Непала Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
5 июля 2023|11 (3)| 26| 397
Посетив бывшую резиденцию непальских королей, дворец-музей Нараянхити, «Дворец Нараянхити. Дипендра или Гьянендра? Вот в чём вопрос» я направился в сторону Национального музея Непала. Путь, как видно по Гугл-карте, — не близкий, примерно в 5 километров, растянулся на целых 2 часа. Понятно, если неспешной походкой рассматривать красоты незнакомого города, то на 5 километров и 3 часа можно затратить. Но причина столь медленного передвижения у меня была иной.
23 мая 2020| 16| 196

Этот совет является частью дневника ««ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ» В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ КОНТИНИУМЕ НЕПАЛА»

Мы сидим на ступенях и продолжаем рассматривать главный храм комплекса («Пашупатинатх на реке Багмати – центр духовной энергии. Ч.138»). У подножья храма, на той стороне реки – две каменные платформы-гхаты для кремации членов королевской семьи – мини-Варанаси с рекой Багмати вместо Ганги. Конечно, Багмати не идет ни в какое сравнение с Гангой, в жару она пересыхает и даже страшно подумать, куда бросают так сказать «отходы производства» в этот период.

Есть, что сказать о Непале? Поделитесь советом с другими…