Чехия

Было: 2043

1862 материалa по 921 объекту,  48 012 фотографий

Dival 991

Достопримечательности в Чехии

Что делать и что посмотреть в Чехия: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Чехия. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Памятник Яну Гусу Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 апреля 2009| 5| 1092
Национальный герой чешского народа, мыслитель и проповедник Ян Гус был сожжён на костре вместе со своими книгами как еретик. Открытие монумента ему и его последователям в 1915 году было приурочено к 500-летней годовщине трагической смерти Гуса. Фигура в длинном плаще и колпаке, в каких вели на казнь еретиков, выражает гордость и готовность умереть за свои убеждения. На пьедестале имеется девиз Яна Гуса: "Правда победит!"
Достопримечательности → общие советы
20 апреля 2009| 2| 1219
Являясь безусловным сторонником покупки музейных карт, в Праге от приобретения таковой воздержался. По моим соображениям, придётся осматривать достопримечательности чуть ли не бегом — а иначе приобретение не окупить.
Европа → Чехия → Оломоуцкий край → Оломоуц Столица региона ЗТ
Астрономические часы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 апреля 2009| 4| 877
Эти часы, чем-то напоминающие аналогичное сооружение на Староместской плоащди в Праге, показывают всем без исключения туристам. Мы с мужем на шедевр архитектуры любовались под снегом: как-то он решил, что в марте пойти — самое оно. Смотрятся весьма органично в окрестном пейзаже, можно даже сфотографировать на память. Но мое мнение таково: не стоят пятнадцатиминутного рассказа экскурсовода. Все это время наша группа мечтала забуриться в кабачок напротив погреться…
Петршинский холм Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 апреля 2009| 6| 2095
В последний из свободных дней в Праге мы с мужем решили таки добрести до Петржина, тем более что прелести его расхваливала экскурсовод. Без труда нашли нужный поворот, вышли к фуникулеру (ленована драга по-чешски). Угнездились на скамеечке с маргинальной европейской молодежью. Несколько минут подъема — и мы наверху. Если вам скажут, что здесь лучшие сады во всей Праге, даже не думайте спорить. Чтобы насладиться ими в полной мере, я бы посоветовала в обратный путь пойти пешком…
Замок Конопиште Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 апреля 2009| 5| 1507
Элегантный замок Конопиште за свою многовековую историю неоднократно перестраивался, прежде чем приобрёл нынешний вид. Внутреннее его убранство также претерпевало изменения в зависимости от вкусов очередного владельца, а теперешние интерьеры представляют посетителям жизнь эрцгерцога Франца-Фердинанда, страстного любителя охоты, отчего в коридорах встречается множество чучел животных. В замке периодически проходят экскурсии на русском языке; время начала таких экскурсий лучше уточнить на сайте…
С нами с 19 мар 2009
Собор Святой Варвары ЮНЕСКО №732 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 апреля 2009| 5| 1075
Один из интереснейших готических храмов Европы не зря занесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он весь, начиная с внешнего фасада и вплоть до внутренних витражей смотрится элегантно и вызывает благоговейный трепет. Задуманный как символ Кутной Горы, некогда соперничавшей за столичный статус с Прагой, он строился долго, хотя средства на него давали кутногорские серебряные копи. Пережив все бедствия в виде гуситских войн и Контрреформации, собор…
С нами с 19 мар 2009
Костница в Седлеце ЮНЕСКО №732 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
13 апреля 2009|1 (1)| 6| 2718
Далеко не всякий способен спокойно перенести посещение костяной церкви, места, где всё убранство, включая люстры, сделано из человеческих костей. Есть даже герб, в оформлении которого использованы все до единой косточки человеческого тела. Несколько жутковатое, должу я Вам, зрелище... Открыто в зимний период с 09.00 до 16.00, летом с 8.00 до 18.00 Стоимость билета 50 крон.
Kelly-g
Kelly-g
Музей Мухи Достопримечательности → музеи, выставки
11 апреля 2009|2 (1)| 5| 1857
Прага наряду с Веной была одним из центров стиля ар-нуво. А одним из самых ярких его представителей был чех — Альфонс Муха. Он создал свой яркий, выдающийся стиль, которому стали подражать современники и который узнаваем до сих пор. Множество его работ разных периодов представлены в музее Альфонса Мухи в Праге — настоящий праздник для любителей его творчества. Работает музей ежедневно с 10.00 до 18.00. Стоимость билета достаточно высокая — 120 крон.
10 апреля 2009| 5| 1141
Собор Святой Варвары — крупнейший костел Чехии после пражской Кафедралы Святого Вита. Его начали строить в XVI веке, и до сих пор работы еще ведутся. Но уже непонятно, то ли достраивают, то ли реконструируют. Аккуратный дворик, обилие витражей, ряды восемнадцатого века, где можно даже присесть. В Кутной Горе когда-то располагался монетный двор Чехии, поэтому не стоит удивляться фрескам на данную тему.

Есть, что сказать о Чехии? Поделитесь советом с другими…