Чехия

Было: 2043

1862 материалa по 921 объекту,  48 012 фотографий

Dival 990

Достопримечательности в Чехии

Что делать и что посмотреть в Чехия: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Чехия. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

marlis
marlis
С нами с 10 ноя 2015
Достопримечательности → общие советы
9 сентября 2016|6 (2)| 6| 1023
Путешествуя в конце августа по Южной Чехии, мы часто проезжали по 160-й дороге вдоль берега Влтавы. Меня приятно удивило количество байдарочников и каноистов, плывущих в сторону Крумлова. Мы видели туристов-одиночек, семейные сплавы и даже целые школьные классы на рафтах. Для свободного движения лодок и рыбы в дамбах оставлены специальные каналы, лодки не нужно перетаскивать. Прокат плавательных средств мы встречали во многих местах.
Костел Святого Томаша Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 сентября 2016|1 (1)| 10| 1374
На этом месте первая церковь и монастырь августинцев были построены в 1350 году. Во время тридцатилетней войны церковь серьезно пострадала и в 1665-1675 годах была построена новая, которая дошла до нашего времени. В костеле не удалось побывать, так как был закрыт. В костеле похоронены моравские маркграфы Ян Йиндржих и Йошт Люксембургские, основатели монастыря. Здесь же долгое время хранилась главная святыня и защитница города – икона Черная Мадонна…
Европа → Чехия → Южноморавский край → Брно Столица региона ЗТ
Собор Святых Петра и Павла Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 сентября 2016|1 (1)| 10| 1519

Этот совет является частью дневника «Летняя поездка к берегам Ядрана»

Первый небольшой храм на этом месте был построен в 1177 году по приказу князя Конрада II. Нынешний Собор Святых Петра и Павла воздвигнут на каменном утесе Петров в 1296 году. В 1777 году Папа Пий VI учредил епархию Брно и церковь стала кафедральным собором. В конце XIX и начале XX веков храм был перестроен, на нем появились две башни высотой 84 метра. Храм удивляет своей красотой и величием. Шпили башен виднеются из любой части города. Внутреннее убранство храма роскошно.
Костел Святого Якова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 сентября 2016|3 (2)| 11| 2464

Этот совет является частью дневника «Летняя поездка к берегам Ядрана»

Недалеко от центра города на Якубской площади стоит красивый храм Святого Якова. Первый храм на этом месте появился в XIII веке, в XIV веке построили новый, который простоял почти два века. В середине XV века начали строительство нового храма, которое продолжалось почти полтора века. Строили храм несколько архитекторов, самый интересный и веселый из них – Антон Пилграм. Он любил оставлять потомкам шутливые послания.
AFINAPOST
AFINAPOST
С нами с 23 июл 2011
"Джинджер и Фред" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 июня 2016|2 (1)| 11| 1660
Символическое здание — Танцующий дом в Праге, у которого даже окна пляшут, изображает танцующих мужчину и женщину, имеет своё название — "Джинджер и Фред", в честь пары знаменитых голливудских танцоров 30-х годов Джинджер Роджерс и Фреда Астера. В период с 1933 по 1949 годы пара снялась в 10 фильмах, в жанре музыкальной комедии. фото из инета В 1945 году на набережную Влтавы, застроенную готикой и классицизмом, в здание, не выделявшееся из череды своих соседей, попала бомба.
С нами с 2 янв 2015
Смотрите Прагу ночью Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 марта 2016|11 (6)| 13| 1461
Возможно в чем-то стоит себе отказать, чтобы неспешно обойти Староместскую площадь, когда толпы туристов угомонились, растаяли. Башенные шпили Тынского храма с массой подсвеченных окон-домиков, Ян Гус с исповедальной речью перед костром, сделавший два шага вперед дворец Кинских, разная с каждой из сторон городская ратуша — все они своей полуявью о чем-то поведают вам. Да, это то время, когда никто не станет навязывать вам затертые легенды, не предложит к чему-то прикоснуться.
Костел Св. Иоанна Крестителя Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 января 2016|3 (1)| 10| 583

Этот совет является частью дневника «Христианские храмы Европы»

Так получилось, что этот костел оказался единственным, в который мне удалось заглянуть во время октябрьского посещения Чехии. Дело было вечером, дело было в Кромержиже. Мы шли по сумеречному городу, но двери в костел св.Иоанна крестителя были открыты. Конечно же я заглянул туда. Время было без пяти шесть, и народ собирался на вечернюю воскресную службу. Сейчас это римско-католическая приходская церковь. костел был построен в середине 18 века (1737 — 1768 годы).
Архиепископский замок и парк ЮНЕСКО №860 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 января 2016|14 (7)| 24| 3234

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Парки, скверы и ботанические сады»

Мы добрались до Кромержижа воскресным октябрьским вечером. В этом городе есть три ЮНЕСКО-отмеченных объекта: Археепископский замок, "Подзамковый" сад и "Цветочный сад". Понятно, что повидать в тот момент мы могли только один из садов. Середина осени — не лучшее время для цветов в Европе, потому мы смело направились в Замковый сад. Сам замок расположен на центральной площади города. Пишут, что у него очень достойные интерьеры, и я надеюсь когда-нибудь лично в этом убедиться...
Европа → Чехия → Высочина → Телч ЮНЕСКО №621
Исторический центр города Телч ЮНЕСКО №621 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 января 2016|17 (8)| 32| 4459

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

На юге Чехии в крае Высочина есть небольшой городок Тельч, при описании которого все тревел-издания не скупятся на эпитеты, типа "уникальный" (чехтуризм), "город-музей" (википедия) и д.р. Знаменит этот город во многом благодаря его центральной площади Захария (Náměstí Zachariáše z Hradce), которую частенько признают самой красивой площадью Чехии. А еще Тельч — первый в Чехии, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 621. Случилось это в 1992 году.
С нами с 2 янв 2015
Прага : трамваем №17 по набережным Влтавы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 января 2016|6 (5)| 23| 2645
Вы в Праге проездом и у Вас пара часов, чтобы покинуть город под впечатлением. И главное — никаких путеводителей и гидов. Молча, маршрут не требует комментариев, дат, имен. Что для этого нужно? А нужно приобрести езденку за 32 кроны и в Вашем распоряжении 90 минут трамваем №17 вдоль Влтавы. Выйти можно в любом месте. И зайти снова. Важно вложиться в 90 минут или в вагоне же с помощью телефона приобрести новый билет. Это мой любимый трамвай в Праге.

Есть, что сказать о Чехии? Поделитесь советом с другими…