Рим

Рим

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Рим: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Рим. Оценки, рейтинг.

С нами с 12 янв 2011
    Церковь Санта-Мария-ин-Трастевере Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    19 декабря 2012|23 (12)| 22| 4218
    Древняя римская базилика Пресвятой Девы Марии на Трастевере, находящаяся на одноименной площади, считается самой первой римской церковью, посвященной Мадонне. Заложенная в 221 году Святым Каллистом, папой, и законченная святым Юлием, папой в 341 году, она была переделана в 12 веке папой Иннокентием 2. Фасад был украшен в том же веке мозаикой и фресками, впоследствии реставрированными Пьетро Каваллини. На фасаде расположена необыкновенной красоты фреска, изображающая кормящую Богоматерь.
    С нами с 12 янв 2011
    Темпьетто Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    19 декабря 2012|20 (10)| 19| 4976
    Во дворе церкви Сан-Пьетро-ин-Монторио ( Св. Петра на Золотом холме) стоит часовня Темпьетто ("храмик"). Так называли декоративные павильоны в садах Нового времени. Чтобы его увидеть, нужно подняться по ступеням и войти под арку небольшого дворика, и тогда как будто открываются двери тайника, и вам показывается сокровище, величественный классический храм необычайно камерного размера. Это здание считается первой ренессансной постройкой в Риме.
    С нами с 17 июл 2011
    Базилика Сан-Джованни-ин-Латерано ЮНЕСКО №91 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 декабря 2012|5 (3)| 10| 2092

Этот совет является частью дневника «В глубь Италии или по сапогу с ветерком»

Собор Святого Иоанна Крестителя на Латеранском холме самая первая церковь в Риме построенная после принятия христианства государственной религией империи. Базилика является кафедральным собором епископа Рима и главным храмом всей католической церкви. Даже Собор Святого Петра в Ватикане уступает этой базилике в статусе. За долгую свою историю здание собора неоднократно горело, перестраивалось и снова разрушалось.
    Charcharell
    Charcharell
    С нами с 23 фев 2010
    Колизей ЮНЕСКО №91 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 декабря 2012|4 (3)| 16| 9686
    Ну, куда же Рим без Колизея! Никуда — а поэтому толпы туристов осаждают древнюю арену с упорством и решимостью гладиаторов. Мы посетили Рим в начале ноября, казалось бы, не самый туристический сезон, однако... в очереди за билетами можно было простоять и два и три часа, это, если с утра, нам же в отеле посоветовали не соваться ни в Колизей, ни в собор святого Петра до 12:30-13:30, что довольно закономерно, нормальные люди в это время обедают.
    С нами с 17 июл 2011
    Базилика Санта Мария Маджоре ЮНЕСКО №91 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 декабря 2012| 7| 1431

Этот совет является частью дневника «В глубь Италии или по сапогу с ветерком»

Одна из четырех главных папских базилик католического Рима Санта-Мария-Маджоре (Santa Maria Maggiore) в начале своей истории носила более романтичное имя Santa Maria della neve — Святая Мария Снежная. Строительство первоначального храма относится к 352 году. В 440 годах на старом месте была построена новая церковь, с изменениями стоящая и поныне. Санта-Мария-Маджоре — единственная из больших базилик Рима сохранившая раннехристианскую структуру храма.
    С нами с 26 мая 2011
    Аэропорт Леонардо да Винчи Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    19 июля 2012|5 (3)| 18| 8108
    Римский аэропорт Фьюмичино, носящий имя Леонард а да Винчи, нам, как ни странно, понравился. «Как ни странно» — потому что я была готова к худшему. Прочитав совет «Аэропорт Фиумичино» я ожидала запутаться в лабиринтах этого большого и бестолкового аэропорта, а оказалось, что проблем вообще не возникло. Однако, стоит отметить, что с каждым путешествием мы становимся всё более опытными и понимаем все нюансы поведения различных авиакомпаний.
    Фонтан Наяд Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 июля 2012|3 (2)| 14| 3541
    После того, как я со всех сторон обошла и сфотографировала фонтан Наяд (Fontana delle Naiadi) на площади Республики «Площадь Республики - красивая площадь с фонтаном в центре», мне захотелось поискать информацию об этом фонтане в интеренете. Сначала мне попалась любопытная информация на английском языке, из которой я поняла, что фонтан при его создании был неоднозначно принят общественностью, вызвал осуждение за эротичность женских фигур и даже был ограждён решёткой…
    Театр Марцелла Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 июля 2012|2 (2)| 14| 3675
    Театр Марцелла мы видели несколько раз, когда проезжали мимо него на экскурсионном автобусе. И мне удалось его несколько раз сфотографировать. Я не предполагала специально ехать к театру, чтобы рассмотреть его вблизи. Полагала, что и так получила представление об этом сооружении. Однако, пути господни неисповедимы, и, поехав в четвёртый, неурочный и не запланированный день пребывания в Риме смотреть на кошачью колонию, «Визит к обитателям площади Торре Арджентина» мы…
    С нами с 19 мар 2009
    Церковь Христа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 января 2012| 4| 893
    Римская церковь Иисуса была задумана и исполнена как своего рода триумф во славу Христа, и впечатляющая фреска с таким названием действительно производит на зрителей, пусть даже неверующих, потрясающее впечатление — её обычно рассматривают до тех пор, пока шея не устанет. Тогда можно будет оторвать взгляд от потолка и обратить его на стены и алтарь, которые если и уступают главному шедевру церкви, то ненамного.
    С нами с 19 мар 2009
    Форум Траяна Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 января 2012| 5| 1072
    Самый большой из череды так называемых Императорских форумов был создан по приказу императора Траяна, и не приходится удивляться, что главной доминантой всего ансамбля является Траянская колонна, изображающая в лицах процесс завоевания римлянами Дакии. Колонна эта устояла даже во время разорений, так что нужно не просто осмотреть её, но и подивиться везучести. Соседство этой конструкции составляет Ульпийская базилика, и эта пара смотрится так…

Есть, что сказать о Риме? Поделитесь советом с другими…