• Здание Ратуши
  • Главный фасад ратуши
  • Фрагмент центральной части башни Ратуши
  • Hygieia-Brunnen (фонтан Гигеи или Гигиеи)
Ратуша Гамбург, Германия

«Встреча на Эльбе» возвращается. Часть 4 – Городская Ратуша

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 марта 2013 года||
    | 9| 41632

Этот совет является частью дневника «Гамбург в сердце и на экране лэптопа!»

Гамбург, как и два других немецких города Бремен и Берлин (и к слову сказать, мой родной Севастополь !!), является городом и округом в одном лице или как у нас принято говорить – город особого подчинения. Поэтому местная городская ратуша помимо основной нагрузки, сдает помещения для встреч местного сената и парламента.
    Здание впечатляет само по себе. Конечно, после того как я прилюдно обомлел (стыдно вспомнить) в Мюнхене, увидев их городскую ратушу, замечу, что гамбургский вариант будет поскромнее. Посовещавшись с друзьями и обратившись в Большой толковый поисковик Google, я пришел к заключению, что это была 6-я попытка отстроить самое важно в городе здание.
    Последняя попытка увенчалась успехом. Ратуша взирает на Ратушную площадь и прилегающие кварталы макушкой в 112 метров, давя авторитетным фасадом на зазевавшегося ротозея. Чтобы выдержать весь этот вес и мощь, в ни в чем неповинный Альстер вбили около 4000 тысяч деревянных свай.

Автор: bictor

Внутрь Ратуши пускают за 3 евро, если только в данный момент там никто не заседает. По заявкам бывалых, тур длится около 40 минут и если учесть, что внутри около 600 помещений, то проходит в довольно ускоренном темпе.
    Думаю, не удивительно будет узнать, что ратуша находится в самом центре города. Здесь же берет начало искусственное озеро Альстер, шопинговая улица Monckebergstrasse, которая выводит уцелевших в боях с распродажами в центральному ж.д. вокзалу и ветка ночных автобусов, развозящих почему-то не спящих граждан.

Rathausmarkt 1, Hamburg

Конечная многих автобусов. От центрального ж.д или авто вокзала рукой подать.

+49 404 283 124

Дешёвый ✈️ по направлению Гамбург