Городец

Городец

Музеи, выставки

Что делать в Городец: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Городец. Оценки, рейтинг.

С нами с 21 фев 2012
    Музей "Городецкий пряник" Достопримечательности → музеи, выставки
    25 ноября 2018|10 (6)| 23| 783

Этот совет является частью дневника «Городец и Городецкий район. Туристические заметки, пейзажи и достопримечательности.»

Можно ли провести несколько часов кряду в маленьком, на три комнаты всего, провинциальном музее, посвящённом одной единственной теме — местному промыслу изготовления пряников? Казалось бы, ну что там можно столько времени делать? А вот у меня случилось. И я должна сказать, что получила огромное удовольствие ! А уж сколько интересного узнала. И тут, конечно, не могу не отметить, что всё было бы по-другому, если бы не искренне отзывчивые люди…
    С нами с 21 ноя 2011
    Краеведческий Музей Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    24 августа 2018| 6| 108
    Каждый хоть немного посещаемый туристами провинциальный городок России имеет свой краеведческий музей. В Городце туристов довольно много, и краеведческий музей там вполне уместен. Городец — поселение древнее, и музей, конечно, демонстрирует находки из археологических раскопок в городе и его окрестностях. Вот так выглядел Городец когда-то в очень давние времена. Знакомит музей также с животным и растительным миром Среднего Поволжья.
    С нами с 21 ноя 2011
    Город Мастеров Достопримечательности → музеи, выставки
    31 марта 2018| 8| 82
    Классические музеи со стеклянными витринами и загороженными ленточкой с сигнализацией экспонатами, где ничего нельзя трогать руками, медленно, но верно уходят в прошлое. Сейчас у избалованной туристической публики в почете интерактивные музеи, где можно не только смотреть на экспонаты, но и опробовать музейные предметы в действии, не только зрительно, но и непосредственно руками оценить смысл того или иного экспоната.
    30 ноября 2017|5 (2)| 16| 522
    Вчера мы с группой товарищей забрались в лес с ночевкой. Погода стояла замечательная: из мороза и солнца, присутствовало только первое. Выйдя на неприметном полустанке, мы шествовали около часа, пытаясь, по максимуму удалиться от цивилизации. Обезьяний мостик под ногами дрожал и поскрипывал — он так хотел сбросить нас в хладные воды реки, но народ выстоял и нырять не стал. Поставили небольшой экран меж мощных сосен. Едва разожгли нодью, как на лес упала темная ночь.
    Исторический центр Городца Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения
    21 февраля 2017|10 (4)| 23| 2580

Этот совет является частью дневника «От Арктики до Антарктики через озеро Светлояр»

Короткий совет, о том где наиболее интересно погулять по Городцу, я выделил в отдельный объект под названием "Исторический центр Городца". Это буквально всего несколько улиц выходящих к памятнику Александру Невскому и высокой набережной Волги с видом на дымящее Заволжье. Очень рекомендую там погулять. Здесь на небольшом пятачке образованном улицами Рублева и Невского можно найти сразу несколько музеев и посмотреть на традиционные орнаменты русских домов.
    С нами с 21 фев 2012
    Музей фабрики "Городецкая роспись" Достопримечательности → музеи, выставки, другое
    1 февраля 2017| 6| 1616

В Городце, на родине Городецкой росписи, трудно найти музей, где хоть полслова о ней, да не скажут. Но самый полновесный музей, несомненно, находится на предприятии — единственном, где делают оригинальные изделия, расписанные по всем правилам и канонам. Иными словами, роспись в подлиннике. ЗАО фабрика "Городецкая роспись" в своей структуре имеет участок Городецкой росписи, экспериментально-творческую лабораторию и иконописную мастерскую.
    Музей Самоваров Достопримечательности → музеи, выставки
    17 декабря 2014|4 (2)| 9| 2080
    Моя Жозефина родом отсюда, а живет в городке напротив — Заволжье называется. Я намеревался убежать в Африку, но, видно не получается; теперь я буду жить там же где и она, а баобабы я на стене нарисую. Сегодня мы с Жозефиной пришли прикупить самовар. Музей самоваров в Городце расположился в доме купца Гришаева. Основу выставки составляет частная коллекция почетного гражданина Городца, руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области Николая Полякова.
    С нами с 12 сен 2011
    Детский Музей Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    5 декабря 2014| 6| 716
    Городец известен не только как древнейший город Нижегородского края, центр народных промыслов (резьба по дереву, роспись), но и как город-музей. "Детский музей на Купеческой" в Городце разместился в старинном доме купца Ф.П. Рукавишникова. В музее работают выставки: "Русская народная игрушка", "Игрушка моего детства", "Земская школа села Городца Балахнинского уезда". Удивительный музей, в нем окунаешься в беззаботный мир детства, знакомишься с рукотворными, неповторимыми шедеврами.
    С нами с 12 сен 2011
    Музей Добра Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    2 декабря 2014| 6| 647
    ”Музей Добра” в Городце расположился в старинном купеческом доме, 1906 года постройки, известного хлеботорговца и пароходовладельца Плеханова Тимофея Алексеевича. Интересна история дома, в котором расположился музей. В стенах этого дома был найден клад. Он состоял из денежных купюр царского и советского периодов. Сейчас эти банкноты являются экспонатами музея. Название музея выбрано неслучайно. Понятие ”добро” имеет многогранный смысл.
    Музей "Городецкий пряник" Достопримечательности → музеи, выставки
    28 ноября 2014| 8| 1626
    Музей городецкого пряника расположен в здании усадьбы купца Петелина, построенном в 1906 году. Экспозиции: «Пряничный промысел Городца в XIX веке», «История артели «Красный пряничник» и Горпищекомбината, «Городецкий сувенир», старинные пряничные доски, фото мастеров-резчиков, ассортимент современной пряничной продукции, выставка-продажа пряников. 26 июля 2008 г. в центре города, на Музейном квартале открылся музей «Городецкий пряник» – он стал вторым (после тульского) музеем в России…

Есть, что сказать о Городце? Поделитесь советом с другими…