Гранада

Гранада

Топ авторов Гранады помощь

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Гранаде: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Гранады. Оценки, рейтинг.

С нами с 31 дек 2011
    Район Эль-Альбасин ЮНЕСКО №314 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
    23 февраля 2018|12 (4)| 18| 166
    Альбасин — старинный район Гранады, производящий впечатление белого городка. Крыши и стены домов в основном белые, и этого достаточно чтобы сорвать крышу наблюдателю стоящему на стене Альгамбры на противоположном холме. Альбасин и Алгамбра подобны Мидгарду и Асгарду которые связывает между собой невидимый радужный мост. Уверен, что боги перемещаются между этими двумя холмами именно по нему. Мы же простые смертные, сначала по узким улочкам вниз, а затем по столь же узким улочкам вверх.
    С нами с 31 дек 2011
    Альгамбра (лес Альгамбры) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    15 февраля 2018|14 (5)| 28| 178
    Высокий и тенисто-прохладный лес я обнаружил буквально под стенами Альгамбры. Дело в том, что вся крепость находится наверху небольшой горы, которая потом резко у Алькасабы обрывается вниз в сторону города. Лес как-бы обрастает эту гору по периметру и он в достаточной степени густой, чтобы получить право именоваться “лесом”. Когда-то в этом диковинном лесу загоняли дичь слуги халифа, да и сам халиф не брезговал совершать выезды на природу.
    С нами с 31 дек 2011
    Альгамбра (Сады Хенералифе) ЮНЕСКО №314 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 февраля 2018|23 (6)| 12| 119
    General i Fe — нечто “Общее” и “Вера”, так можно перевести название этих садов Альгамбры. Конечно это всего лишь игра слов, но на мифические сады Семирамиды, сады Хенералифе не очень-то тянут. И если в первый раз, пока я еще не встретил в своей жизни других садов — английских, французских, итальянских, я находился в некотором восхищении, под которым я обычно понимаю высокую степень приятного удивления, то уже во второй раз, я увидел эти сады такими какие они и есть…
    С нами с 31 дек 2011
    Альгамбра (Цитадель Алькасаба) ЮНЕСКО №314 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 января 2018|8 (4)| 11| 64
    Если Альгамбра целиком со смотровой площадки в Альбасине похожа на выплывающий откуда-то из-за рифов гор Сьерра-Невады корабль, то старая цитадель Алькасаба — это безусловно нос корабля. Строительство большого корабля по имени Альгамбра началось именно с носа, и первую крепость здесь построили именно арабы, причем задолго до воцарения прославившей Альгамбру династии Насридов. Первая крепость была конечно небольшой, не чета нынешней Алькасабе.
    С нами с 31 дек 2011
    Альгамбра (Дворцы Насридов) ЮНЕСКО №314 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 января 2018|20 (8)| 19| 162
    Слово Абра-кадабра я решил не использовать в названии этого материала, так как мне кажется это не слишком уважительным по отношению к Альгамбре, ведь ее историческое и архитектурное наследие как-то не принято подвергать сомнению. Но доля правды в этой абракадабре все же есть. Abra — означает по испански “Открой” или “Откройся”, а вот cadabra в одном из вариантов связано с cadaver — труп, так что смысл этой фразы можно перевести как “Вскройся, исторический труп”.
    С нами с 31 дек 2011
    Альгамбра (Дворец Карлоса V) ЮНЕСКО №314 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 января 2018|14 (7)| 15| 103
    Карл Пятый — Император Священной Римской Империи был наследником сразу трех выдающихся европейских династий: французского дома Валуа, австрийского дома Габсбургов и испанского кастильского дома Трастамара. С такой родословной ему с рождения суждено было стать небожителем. Никогда ни до ни после европейские монархи не собирали столько титулов, сколько собрал Карл V благодаря скрещению династических линий. От Отца Филиппа он получил Нидерланды. Люксембург и их владения во Франции.
    Rainbow
    Rainbow
    С нами с 25 окт 2011
    10 января 2018|34 (15)| 26| 246
    Кап-кап-кап. С самого утра мелко моросит дождь. И надо же такому случиться именно сегодня, когда после пяти солнечных дней мы идем смотреть самое знаменитое место Андалусии. Это — Альгамбра. Дождь я не люблю. Особенно, когда с ним в придачу бывает холодно, сыро, ветрено или промозгло. А сегодня, кажется, в наличии будет весь набор. Бррр... Альгамбра расположена в городе Гранада и сюда едут люди со всего мира, что бы посмотреть уникальный, огромный архитектурно-парковый ансамбль…
    Mevlevi
    Mevlevi
    С нами с 1 июл 2010
    22 ноября 2015|4 (4)| 10| 4753
    Красный дворец Альгамбра (L'Alhambra, или Альхамбра) в Гранаде — архитектурно-парковый ансамбль, расположенный на холмистой террасе в восточной части города Гранада в Южной Испании. Мечтал туда попасть сколько себя помню. И вот, мы в Гранаде. С утра занимаю очередь в кассу, два часа терпеливо стою в ней, а билеты мне достаются только в сады Хенералифе. Сады восхитительные, а во дворец, оказывается, нужно было покупать билеты заранее, в инете.
    С нами с 26 ноя 2013
    Монастырь Сан-Иеронимо Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 февраля 2014|11 (6)| 15| 3388
    Вообще сие местечко стоит посетить хотя бы потому, что это первый монастырь в Гранаде, нет это даже не монастырь это целый оплот христианства, это хитро продуманный стратегический план католических королей. Указ о строительстве монастыря Фердинанд и Изабелла издали еще до взятия Гранады. Под красивым предлогом увековечить и возвеличить память толкователя Библии, одного из основоположников христианской церкви — Святого Иеронима.
    С нами с 26 ноя 2013
    Кафедральный собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 февраля 2014|22 (11)| 20| 3623
    Гранада была последней иголкой на королевской кастильской мантии, которая так и царапала по самолюбию королей. Она дольше всех оставалась оплотом мавританской Испании, до тех пор пока в январе 1492 года город не взяли штурмом войска Католических королей. Период Реконкисты закончился, и Гранада стала символом победившего католичества. Чтобы увековечить этот триумф, решено было воздвигнуть огромный Кафедральный собор на месте старинной городской мечети, знаменующий начало новой эры.

Есть, что сказать о Гранаде? Поделитесь советом с другими…