Израиль

Lesik1 1229
Hevron 830

Florence
С нами с 23 апр 2009

Особенности прохождения паспортного контроля в Израиле

Общее → местные особенности
10 февраля 2011 года||1 (1)| 8| 63752
Для граждан России и Украины въезд в Израиль с туристскими целями на срок до 90 дней является безвизовым (паспорт должен быть действительным не менее 6 месяцев от даты въезда). Однако это не значит, что на въезде в страну у вас просто проверят паспорт и поставят штампик. Вас ждет довольно серьезное собеседование, из-за которого, учитывая очередь, прохождение паспортного контроля может занять до трех часов.
Для рейсов из России стараются подобрать русскоязычных пограничников, хотя гарантировать это нельзя, может попасться и такой, который не знает русского. Как вы в таком случае будете объясняться, если не владеете английским или ивритом, я честно говоря, не знаю.
К пограничнику следует подходить не одному, а семьями.

У меня создалось впечатление, что лица, проводящие собеседования, гораздо больше внимания уделяют тому, что и как им говорят, чем на показанные бумаги.
Тем не менее, следует иметь наготове авиабилет и бронь отеля или адрес людей, у которых вы собираетесь жить. В официальных документах речь идет о необходимости приглашения (если вы едете к родственникам или знакомым), однако я не слыхала, чтобы у кого-то действительно спрашивали официально оформленное приглашение. У нас бронь отеля не спросили, хотя спросили, где мы собираемся останавливаться.
Вопросы, которые задает пограничник, касаются цели и планов поездки, наличия родственников и знакомых в Израиле; если вы подходите вдвоем или втроем, то вас спросят, кем вы друг другу приходитесь. Пограничник может изучить визы в вашем паспорте и задать вопросы о предыдущих поездках, особенно о поездках в арабские страны. Вопросы могут быть самые неожиданные.
Пограничник в подавляющем большинстве случаев поставит вам въездной штамп; вы можете попросить, чтобы его ставили на отдельный лист, а не в паспорт (если вы планируете поездки в арабские страны, для которых наличие израильского штампа нежелательно). В худшем случае вас отправят на дополнительную проверку, которая отнимет время. Случаев, когда кого-то так и не впустили страну, я не знаю (хотя наверное и такое случается).

Должна сказать, что начитавшись страшилок на тему паспортного контроля, мы были морально готовы к "допросу с пристрастием": два немолодых человека, утверждающих, что они едут на полтора дня посмотреть страну, как нам казалось, должны вызвать подозрение. Тем не менее, все прошло на удивление спокойно. На длинных переходах внутри аэропорта мы обогнали почти всех пассажиров, и в очереди не стояли. Собеседование с русскоязычным пограничником больше походило на дружескую беседу и заняло минуты три. На естественный вопрос "Почему на такой короткий срок?" мы честно ответили: "Очень хотели посмотреть страну, а на больший срок никак не получалось". До вопроса о родственниках в стране дело не дошло.
Мне кажется, что главное при собеседовании — сохранять спокойствие и доброжелательность, именно на это (а не на факты) обращают главное внимание пограничники.

На обратном пути на паспортном контроле вам тоже могут задать несколько вопросов, но много времени это не займет и проблемы вряд ли будут.

Дешёвый ✈️ по направлению Израиль
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    17 дек 2014, 02:03
    Если вам задали вопрос, почему на такой короткий срок, то нам зададут — почему на такой длинный срок. Мы летим на три недели...