• Базилика Ульпия

церковь Санта Мария де Лорето

Рим

Рим

С нами с 28 ноя 2011

Форум, связанный с именем императора Траяна

6 апреля 2013 года||4 (2)| 15| 359720

Эта заметка является частью дневника «Римские каникулы»

Перейдя на противоположную сторону улицы dei Fori Imperiali после осмотра Римского форума, перед моими глазами предстал еще один форум — форум Траяна. Эта площадь и многие объекты носят имя первого римского императора, рожденного вне Рима. Его карьера началась с должности, ответственного за чеканку монет, а закончилась вступлением в должность императора.
    Так вот на этой площади с его именем связан еще рынок Траяна, базилика и одноименная колонна.
    Рынок это первое , что запечатлел на этой площади мой фотоаппарат.

Рынок Траяна и башня Неро

Рынок Траяна и башня Нерона

Он представлял собой многоуровневое за счет рельефа здание из необожженного кирпича с одним монументальным фасадом. Именно здесь практически на склонах горы происходила розничная торговля. Но во время фотографирования не рынок привлек мое внимание, а башня Нерона на заднем фоне. Это самая крупная баня в городе.Имя Нерона в народе башня получила за то , что согласно легенде именно с нее Нерон наблюдал за горящим городом.
    Второй объект , связанный с именем Траяна куда более известен. Это колонна Траяна, установленная в 113 году н.э. и единственно сохранившийся объект в целости на форуме.
    Колонна Траяна

Колонна Траяна

Установлена колонна в честь побед императора Траяна над фракийскими племенами даки. 38-ми метровая колонна увенчана статуей апостола Петра. Она имеет диаметр 4 метра и полая внутри. По винтовой лестнице можно подняться на площадку. В основании колонны расположена дверь, ведущая в залу, где помещались золотые урны с прахом Траяна и его супруги Помпеи Плотины. По стволу колонны спиралью проходит высеченная история побед Траяна над Дакией.
    На этом же фото видны перед колонной Траяна стоят в ряд еще несколько колонн. Это остатки базилики Ульпия, общественного здания опять названного в честь Траяна, так как его полное имя Марк Ульпий Траян. После постройки этого здания центр политической жизни Рима переместился именно сюда. В стенах базилики свершались акты правосудия, торговали. Религиозной функции здание не имело, не смотря на свое название. Базилика выглядела вот так и часть ее находилась на том месте , где я стоял.
    Базилика Ульпия

Базилика Ульпия

Ощущение того, что ты стоишь на месте , где когда то ходил, например, Цезарь вызывает неизгладимые впечатления.
    Сразу за колонной Траяна видны две очень похожие друг на друга церкви. Церковь Святой имени Марии справа построена в 18 веке в честь победы над турками под Веной в 1683 году.
    церковь Церковь Святой им

церковь Церковь Святой имени Марии

Овальная церковь украшена статуями. Главной достопримечательностью церкви является написанное на доске изображение Богоматери XI-XII века, перенесённые сюда из старой церкви стоявшей прежде на этом месте. Слева церковь Санта Мария де Лорето, построенная в начале XVI века. Мраморный барельеф над порталом с изображением мадонны и святого дома из Лорето работа Андрео Сансовино. Особого внимания в ней заслуживают капелла, расписанная Поморанчо, большие полотна кавальер Д'арпино и два Ангела Стефана Модерна.
    церковь Санта Мария де Ло

церковь Санта Мария де Лорето

На этом осмотр я завершил и направился на площадь Венеции.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      6 апр 2013, 21:26
      Мы побродили и по Римскому форуму, и по форуму Трояна- ведь туда разрешен вход. И хотя я не очень люблю развалины, впечатления это усиливает
    • m-k-e
      6 апр 2013, 22:36
      А я гулял вечером. Вот и пришлось все снимать с улицы))
    • cdtnbr
      cdtnbr
      С нами с 28 июн 2010
      7 апр 2013, 09:38
      У меня были аналогичные впечатления при посещении форума, в России сложно найти памятники истории, которым по 2-3 тысячи лет
    • m-k-e
      7 апр 2013, 09:44