Сочи

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Сочи, парк Ривьера
    • park-riviera.ru/
    С нами с 28 ноя 2010

А Вы плавали с дельфинами? Попробуйте!

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 января 2017 года||
    Есть в Сочи замечательный Парк-Ривьера. "Ривьера" в переводе с итальянского — "побережье".

Это главный и самый красивый парк приморского города. Излюбленное место прогулок горожан и гостей города.

Давайте вместе зайдём и пройдёмся по аллеям, аттракционам. Время к обеду и в парке достаточно солнечно. Кстати, январь в России!

Автор: acvazul-V2010

У входа замечательные часы в раковине, одна из фишек города.

1 мая 2004 года на главной аллее парка установлен бюст его основателя – Василия Алексеевича Хлудова (1841-1913).

Автор: acvazul-V2010

Работа выполнена сочинскими скульпторами Евгенией Пешковой и Александром Тихомировым.

До революции правая часть города относительно реки Сочи так и называлась — Хлудовская.

Автор: acvazul-V2010

А это пруд "Чёрное море" и "живущие" тут птицы.

Главная достопримечательность парка Ривьра — поляна Дружбы. Тут растут магнолии посаженные известными людьми.

Автор: acvazul-V2010

В основном это космонавты.

45 советско-российских космонавтов и астронавтов США в своё время посадили эти магнолии.

Памятник дважды Герою СССР, летчику-космонавту, сочинцу Виталию Ивановичу Севастьянову.

Автор: acvazul-V2010

Этот бронзовый бюст был установлен ещё при жизни Виталия Ивановича в 2005 году. В.И.
    Он умер в 2010 году.

Старейшей скульптурой в парке является композиция "Лань с детенышем".

Автор: acvazul-V2010

Скульптор Дзюбанов создал её в 1936-1939 гг.

Недалеко расположен музей ретро автомобилей.

Автор: acvazul-V2010

А желающие за денежку могут сделать селфи рядом с этим раритетом.
    Думаю это копия знаменитого автомобиля.

Качелям-каруселям нет числа.

Аттракционам и развлекалочкам также.

Автор: acvazul-V2010

Вот тут, например, дамские ножки могут получить пилинг рыбками. И незачем лететь ради этого в экзотический Тайланд.

Автор: acvazul-V2010

Указатели до главных городов мира с расстоянием.

Автор: acvazul-V2010

А вот на этой аллее можно бесплатно сделать селфи с факелом сочинской Олимпиады.

Автор: acvazul-V2010

Вышли мы из парка Ривьеры уже под вечер, посетив дельфинарий.

А расположенный тут дельфинарий достоин более подробного рассказа.
    Ещё дома до приезда в Сочи у меня была идея фикс — обязательно поплавать с дельфином.

Удовольствие это стоит за один круг — 30 $.
    Пять минут — 100 $.

Желающие поплавать могут осуществить свою мечту сразу после выступления дрессированных дельфинов. Сеансы в 11:00, 13:00, 16:00, 18:00.

В эти праздники проходит специальное представление с новогодней программой.
    Само представление стоит 13$.

Пока гуляли по парку Рьвьеры на само представление опоздали.

Не беда, я уже видел на Кубе как дельфины ловят мяч, кольца, играют в водный футбол и т.д.
    Ну что нового в новогодней программе мы можем тут увидеть?

А вот поплавать, потискать дельфинчика это дело другое.

Попали в дельфинарий как раз к завершению представления.
    Покупаю право сделать один круг за 30$. Дорогая уклонилась от этого увлекательного действа из-за отсутствия купальника и времени на его приобретение.

Как показали дальнейшие события я не ошибся в выборе варианта плавания, пять минут ни к чему. Но обо всём по порядку.

Автор: acvazul-V2010

Дельфины имеют обтекаемую форму, что позволяет им достигать скорости 50 км в час.

О необычайном уме и сообразительности этих существ люди знают давно. Дельфины спасают людей во время кораблекрушения, не давая им утонуть. Дрессировщики считают что их интеллект не уступает человеческому. Плавание с дельфинами благотворно влияет на детей, страдающих неврологическими заболеваниями.

Они состоят в прямом родстве с китами и касатками. Как и другие китообразные, дельфины вынуждены периодически всплывать для дыхания.

Это не рыба, а млекопитающее. Его кожа оказалась гладкая на ощупь, тело — мягкое.

Автор: acvazul-V2010

Дельфин чётко выполняет команды дрессировщика.

Автор: acvazul-V2010

Делаю селфи, обнимая дельфинчика и в путь.

Автор: acvazul-V2010

Держусь за вертикальный плавник.

Дельфины двигаются в воде стремительно, так как их тело покрывают жировые отложения облегчающие скольжение.

А Вы знаете что его кожа от постоянного трения с водой интенсивно стирается?
    Дельфин постоянно линяет меняя за сутки до 25 слоёв кожи.

Зрение у этих млекопитающих неважное, уши отсутствуют. Зато дельфины прекрасно владеют эхолокацией и отлично ощущают габариты, местоположение и расстояние до объектов.

Обитают как в море, так и в реках.

Автор: acvazul-V2010

Эти млекопитающие живут в больших стаях, а не парами. Это социальное животное.
    Вместе им легче отбиваться от хищников. Внутри стаи отсутствуют конфликты. Они дружелюбные позитивные животные.

Общаются они при помощи знаков и звуков. При этом их язык напоминает щёлкание, свист, щебет. Спектр частоты звуков — от низкого до ультразвука. Мало того, они складывают слова в предложения!

Автор: acvazul-V2010

Если бы человекообразная обезьяна вовремя не спустилась бы с дерева, то дельфин рано или поздно занял бы её место, выйдя на сушу.

Охотятся они сообща, звуками сбивая рыбу в плотную кучу. Известны случаи когда дельфины помогали рыбакам в ловле.

А ещё эти существа никогда не спят. Отдыхают они в толще воды иногда всплывая для дыхания, при этом отключая то правое, то левое полушарие мозга для отдыха.

Интересно, что дельфины и акулы не нападают друг на друга, не выражают агрессии.

По всей видимости я плаваю с дельфином-белобочкой (обыкновенным).

Автор: acvazul-V2010

Между тем мой круг молниеносно заканчивается, я даже глазом не успел моргнуть.
    Впрочем думаю, что если бы я плавал пять минут аж за 100 $, то впечатления в результате были теми же.

Ну нарезал бы я не один, а десять скучных, однообразных, стандартных кругов за пять минут, и что?

Возможно он плавал бы не на животе, а на спине. Может быть даже поцеловал меня.

Но всё это было бы по команде дрессировщика, а не по собственной инициативе. А значит не по настоящему. Любовь за деньги (то есть рыбку) — это неинтересно и скучно.

Перед плаванием я представлял это себе как-то иначе. Я думал поиграться с дельфином, понырять с ним, почувствовать не конвейер, а радость от общения с умным и весёлым существом.

Всё здесь было похоже на какой-то конвейер. Очередь к одному дельфину, что катает на себе всех желающих. И сам дельфин относится к этому просто как к работе за которую потом получит от дрессировщика вкусную рыбку. Как-то не душевно.

Между тем круг закончен и меня просят на выход.

Автор: acvazul-V2010

Разочарованный бездушно-казённой атмосферой происходящего, я по своей инициативе не выхожу из бассейна, а молниеносно сам обнимаю моего дельфина на прощание. Зачем быстро покидаю бассейн.

Этим обстоятельством не очень-то доволен дрессировщик. Самодеятельность клиентов и сценарий "не по плану" ему не нравятся.

Он строго выговаривает мне и заявляет что дельфин просто выполняет команды и не более того. Я так понял, он имел ввиду что тут все эти самодеятельные "муси-пуси", обнимашки ни к чему.

Автор: acvazul-V2010

Обратите внимание. Когда наплававшегося вытаскивают из бассейна, то дельфины в этот момент "выполняют команды", то есть заняты. Возможно тут всё продумано и профессионально, но как-тоне душевно.

Впрочем, возможно, в других местах плавание устроено по другому. Если у кого-то из читателей другой опыт, то может им поделиться в комментариях.

Автор: acvazul-V2010

Между тем ещё я не успел удалиться, как в воде уже девочка обнимает "моего" дельфина, делает селфи.

Автор: acvazul-V2010

Мгновение — и она поплыла. Конвейер, время, цигель-цигель ай люлю, скоро новый сеанс и новое выступление.

Дельфины настолько интеллектуально развиты, что также как и люди занимаются любовью не только ради продолжения рода (инстинктивно), но и проявляя при этом выдумку, игры, небанально. Причем, как такового брачного периода у них нет, они могут заниматься этим круглый год.

Автор: acvazul-V2010

Очень много времени они уделяют играм, высоко выпрыгивая из воды.
    Определённо, это самые позитивные и весёлые животные нашего мира!

Автор: acvazul-V2010

Пока я одевался конвейер из желающих поплавать с дельфинами закончился. Дрессировщики удалились, видимо для того, чтобы слегка передохнуть. Ведь скоро начнётся новое представление.

Автор: acvazul-V2010

И тут началось самое интересное.
    Предоставленные сами себе дельфины теперь не "выполняют команды", а начинают просто играть друг с другом.

Автор: acvazul-V2010

Посмотрите, никто за такие кульбиты дельфинам рыбки не даст, не похвалит.
    Ведь дрессировщики просто не видят сейчас стараний подопечных.

Автор: acvazul-V2010

Эти забавные и умнейшие животные просто играют!
    Видимо, им не надоели в процессе бесконечных представлений и тренировок такие пируэты.

А может они способны тренироваться самостоятельно, без понуканий людей разумных?

Чем вполне осмысленно и ответственно сейчас и занимаются.
    Ибо скоро опять придут дети и будут радостно хлопать в ладошки, видя такие кульбиты забавных дельфинчиков. И тут умнейшим существам облажаться нельзя!

Мы вместе с другими дожидаемся в фойе наши фото с дельфином.

Через минут десять их выносят.
    Нахожу своё.

Автор: acvazul-V20103

Довольно большое фото входит в стоимость плвания. Такие магнитики вверху данного фото стоят дополнительные 250 рублей за штуку. Магниты по желанию. Конечно покупаю одно. Теперь магнитик красуется на мамином холодильнике в числе множества прочих из разных стран и городов.

Раз уж мы оказались здесь, то решили посетить ещё пингвинов Гумбольта и прочих морских животных. Входной билет — 250 рублей (4 $).

Автор: acvazul-V2010

Пингвинов Гумбольта ещё называют Перуанскими.
    Впервые этого пингвина встретил и описал Педро Писарро — путешественник и конкистадор.

Автор: acvazul-V2010

Эти пингвины облюбовали для проживания скалистые берега Перу и Чили, так как именно там проходит холодное Перуанское течение. А они очень любят холод.

Численность пингвинов Гумбольта постоянно уменьшается из-за потепления климата.

Автор: acvazul-V2010

Перуанские пингвины не самые большие в мире. Императорские значительно больше.

Пингвины — птицы, а не рыбы как дельфины. Но так же отличаются умом и сообразительностью, как фантастическая птица говорун из мультфильма.

Автор: acvazul-V2010

Окружающая обстановка напоминает своим видом льдины Чили.

Рядом находятся котики.

Автор: acvazul-V2010

Но запашок от них идёт ещё тот. Впрочем, возможно запах идёт от расположенных рядом тюленей.

Автор: acvazul-V2010

Но не от милашек же пингвинов? Пингвинчики симпатичные и могут пахнуть сугубо только амброзией.

Котики какие-то вялые, равнодушные, инфантильные.

Автор: acvazul-V2010

Тюлени Ларга мне понравились больше.

Автор: acvazul-V2010

Правда позируют они неохотно, но нам удалось сделать кадр вместе с тюленем.

Автор: acvazul-V2010

Краткая информация о этих животных, перепечатанная из Википедии.

Ну не очаровашка-ли?

У ти, мой маленький!

Автор: acvazul-V2010

Хотя, как Вы изволили видеть на фото с информацией, не сильно они маленькие.
    Могут вырастать до двух метров.

Автор: acvazul-V2010

А наша парочка явно около метра.

Автор: acvazul-V2010

Ты мой хороший, надоели тебе эти туристы.
    И всем фото подавай, да ещё и со вспышкой.

В фойе дельфинариума.
    Ещё тут есть сад бабочек за отдельную плату, но это уже в другой раз. Время поджимает.

А Вы плавали с дельфинами? Расскажите!

Или попробуйте поплавать.....

Россия, Краснодарский край, Сочи, парк Ривьера, ул. Егорова, д. 1

park-riviera.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Сочи
      20 янв 2017, 21:09
      Увы, с дельфинами так тесно мне общаться не приходилось.
      20 янв 2017, 21:52
      1499Sergeyнаписал 20 января в 21:09

Увы, с дельфинами так тесно мне общаться не приходилось.

В Тайланде мне приходилось тесно общаться со слоном, в Египте и Филиппинах с рыбками и акулами, в Африке вообще с уймой животных, во Вьетнаме со змеёй, в Сочи с дельфином. Всего и не упомнишь. И вообще, зверюшки милые и зачастую лучше нас
      20 янв 2017, 22:02
      acvazul-V2010написал 21 января в 06:52

Нам бы ещё ответственности побольше за тех, кого приручили.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      21 янв 2017, 01:17
      Была в дельфинарии в Эйлате. Сама с делъфинами не плавала, но с удовольствием смотрела. Показалось душевно и не казенно. Там вообще семейная обстановка, весело и уютно. Просили, правда, не фотографировать, некоторые дети больны и родителям видимо неприятно. Цены не помню,но можно посмотреть, очень дорого не показалось.
      Много лет назад была в этом парке в Сочи. Приятно,что сохранился. Я тогда первый раз в жизни увидела цветущую магнолию. И еще там были вкуснейшие плюшки.
      21 янв 2017, 10:13
      Ponyanniнаписала 21 января в 01:17

Можно было в Эйлате поплавать самому так же не казенно? Сколько стоило?

А вот кулинарным вопросам этой поездки будет посвящена моя следующая заметка
    • Ponyanni
      Ponyanni
      22 янв 2017, 00:28
      В Эйлате пляж называется Дельфиний риф. Это просто отгороженная часть моря, заповедник. Подробностей уже не помню, входной билет стоил 8-10 евро, а час поплавать с дельфинами 40-50 евро. Можно посмотреть на сайте точно. Я была в начале ноября, в это время цены пониже. Но все равно было здорово,когда в море вся живность свободно плавает и можно покормить.
      22 янв 2017, 15:00
      Ponyanniнаписала 22 января в 00:28

Лишний раз убеждаюсь что в России, особенно в Сочи, для богатых людей отдых. 30 $ за один круг у нас, и 40-50 евро за целый час — это две большие разницы, как говорили в Одессе жители, перед тем как эмигрировать в Израиль. И хорошо что не казенно. Поедем в Эйлат
      22 янв 2017, 15:02
      Ponyanniнаписала 22 января в 00:28

Жена как всегда оказалась дальновиднее. Воздержалась от этих казенных "покатушек". Ей не понравилось. Заявила что нужно найти для этого другое место. Кажется, нашли. Это Эйлат. Спасибо
      21 янв 2017, 19:32
      Плавала. На Кубе. По времени я никак не была ограничена, это был открытое море, символически огороженное канатами, как в бассейне, плавала я одна, дельфинов было двое. Ощущения неоднозначные! Когда они проплывали мимо меня, один сзади, один спереди, я оказывалась как бы зажатой между ними, и в этот момент ощущала их недюжинную физическую силу, понимала, что при желании они раздавят меня своими телами, состоящими сплошь из мускулов, просто на раз-два. И еще я понимала, что они плавают со мной исключительно по команде дрессировщика и этот факт, как вы совершенно верно отметили, очень снижает градус удовольствия от общения с этими животными.
      Мне друг подумалось тогда, ведь им все равно, по команде они меня целуют, по команде они могут меня и раздавить:)) ну чисто гипотетически, ведь могут, им же абсолютно безразлично, какую команду выполнять:))
      21 янв 2017, 20:23
      Norisfoxнаписала 21 января в 19:32

Вот что меня и огорчило. Не люблю когда по команде. А 5 минут или всего один круг — результат все тот же. Можно так целый день с ними плавать по команде и не получить удовольствия. Где бы так найти чтобы поплавать с этими милыми существами?

Ведь больные дети с ними плавают. И там, как я понял, всё по настоящему. И они рады друг — другу, играются. Ведь это возможно. Я бы и денег побольше заплатил, за такое не жалко
      21 янв 2017, 23:26
      Сомневаюсь, что дельфины рады:) им все равно с кем по команде плавать — с детьми или взрослыми, больными или здоровыми! Думаю, с больными детьми команды еще более строгие! Ведь с такими детьми нужно быть вдвойне осторожными. Пускать на самотек или доверить детей животным абсолютно невозможно!!!
      Если хочется душевного общения — выход один — завести своего собственного:)) Это также как с кошкой, с собакой, лошадью, наконец! Никакая прокатная лошадь восторга от встречи с вами не испытает, в отличие от вашей собственной.
      22 янв 2017, 14:53
      Norisfoxнаписала 21 января в 23:26

Завести собственного дельфина? Круто! Точно, в ванной у себя заведу.

Странно. Я смотрел передачу по т.в. как это всё происходит. Больные дети плавают с удовольствием, называют своих дельфинов по именам, дельфины их узнают. Родители копят деньги на это недешёвое удовольствие. Но дети целый год живут ожиданием новой встречи ИМЕННО С ИХ ДЕЛЬФИНОМ. И никакой казенщины в передаче я не заметил. А детям эта терапия реально помогает, возможно это результат самовнушения, но какая разница?
      22 янв 2017, 15:23
      Может быть и есть какие-то места. Не могу компетентно прокомментировать. Но в передаче можно снять все что угодно. Давайте рассуждать логически:) в году 365 дней, конкретный ребенок приходит в один из них, в оставшиеся 364 с ЕГО дельфином плавают другие дети. И не один в день, а несколько, возможно их 5-10 человек. Может конкретно взятый дельфин помнить каждого их них? Не знаю. Я бы не смогла:)) Но может быть дельфины более развиты в этом смысле? Кто их знает:)
      22 янв 2017, 15:54
      Norisfoxнаписала 22 января в 15:23

Елена, дельфины очень умные существа. О-о-о-очень умные! В каких-то конкретных моментах даже умнее человека и других существ. В случае с "узнаванием" детей Вы посеяли у меня сомнения. Предлагаю оставить это на совести автора передачи
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      23 янв 2017, 06:34
      У меня такое чувство, что я когда-то тоже такую передачу смотрела. Потому что после нее у меня появилась мечта поплавать с дельфином. Мечта осуществилась в дельфинарии на Гавайях. Общение тоже , конечно, происходило с дрессировщиком вместе. Каждая группа состояла из человек 5. Дрессировщик рассказывает о животном, находясь рядом с дельфином и людьми в бассейне. Потом дельфин проплывает рядом и можно его погладить и почувствовать какой он гладкий на ощупь. Потом поцелуй и мини-танец с дельфином. Проплываешь круг держась за плавники двух дельфинов. Наверно, так как нам немножко рассказывали о дельфине и он был рядом и делал небольшие трюки , то общение длилось дольше. Было приятно узнать и общую информацию и что-то конкретно личное о том дельфине.
      23 янв 2017, 20:28
      tulipнаписала 23 января в 06:34

Да, у Вас получилось более душевно чем у Елены на Варадеро и у меня в Сочи. Поскольку оказаться на дорогущих Гавайях у меня шансы небольшие, то не спрашиваю о цене на это развлечение там. Остановлюсь выбором в Эйлате
      23 янв 2017, 20:42
      Я думаю, очень много еще зависит от субъективного фактора. В соседнем со мной "загоне" с двумя дельфинами резвилась тетка. Ее восторгам и радостным воплям не было предела:) Думаю, пиши она здесь, мы получили бы исключительно восторженные отзывы!:) А мне вообще угодить сложно:) я вечно найду чем быть недовольной:))))