Стокгольм

enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

Музеи, выставки

Что делать в Стокгольм: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Стокгольм. Оценки, рейтинг.

Музей АББА Достопримечательности → музеи, выставки, театры, кино, музыка, развлечения
    23 апреля 2019|12 (6)| 35| 256
    Неслучайно этот материал выпал накануне моего день рождения, так как пишу я его 22 апреля, то есть 22/4, что и отражено как в аббревиатуре группы ABBA так и в названии рассказа. Яркая история группы ABBA — это история двух пар, которые соединились не без одобрения звезд в далеком 1972 году в Стокгольме в единое целое. Название ABBA было ими придумано не просто так, а именно как AB + BA. AB — это Агнета и Бьорн, а BA — это Бенни и Анни-Фрида. Два пары формирующие единое целое.
    maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    Музей корабля "Васа" Достопримечательности → музеи, выставки
    21 марта 2019|13 (5)| 17| 197
    Переночевав в очередном тридесятом кемпинге, находящимся где-то посередине пути из Эребру и Стокгольмом, поутру мы направились в столицу Швеции. Ещё по дороге в Норвегию город показал себя с самой лучшей стороны в нарядной летней красе, да ещё и при ясной погоде. Вот и нынче Стокгольм встретил нас с таким же солнечным радушием, как старых друзей. Если в первое посещение столицы мы в основном бродили по историческому центру (Старому городу), то на сей раз обосновались в другом…
    Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    Музей средневековья Стокгольма Достопримечательности → музеи, выставки
    9 января 2019|4 (2)| 11| 109

Этот совет является частью дневника «Новогоднее путешествие по трём столицам средневековой Швеции - от конунгов до королей»

На острове Хельгеандсхольмен располагается здание шведского парламента – Риксдага. Замечательный памятник архитектуры был сооружен напротив Королевского дворца, парламент сюда переехал в 1865 году. В конце 70-х годов ХХ века городские власти решили для членов Парламента сделать подземную парковку. При ремонтных работах были обнаружены части городской стены и остатки домов первой трети XVI века – время правления Густава Васы.
    Скансен Достопримечательности → музеи, выставки
    6 августа 2017|6 (3)| 14| 959
    Скансен, без сомнения, самый известный, лучший и интересный этнографический музей под открытым небом. Это воплощение идей Артура Хазелиуса по сохранению наследия прошлого распахнуло свои двери для публики в октябре 1891 года. Во второй половине 19 века многие шведы отправились на поиски лучшей жизни. Индустриализация наступала на традиционную аграрную Швецию, ремёсла предавались забвению. Окончивший Уппсальский университет и защитивший докторскую диссертацию по скандинавским языкам…
    DDontsova
    DDontsova
    С нами с 21 сен 2014
    Музей сказок Астрид Линдгрен "Юнибакен" Достопримечательности → музеи, выставки
    12 апреля 2016|3 (3)| 11| 2274
    Наша поездка в Стокгольм оказалась приятной неожиданностью. Мы поехали отмечать день рождения сына. И как же не посетить Юнибакен — дом шведских сказок, о котором нам не рассказал только ленивый. Ну раз все советуют, то мы туда и направились... Единственное, что никто из наших знакомых не учел, что ребеночку то уже не 5 лет, а целых 9))) Юнибакен делится на несколько игровых зон, я же хочу рассказать о той, что нам понравилась больше всего — это Путешествие на сказочном поезде.
    Музей Армии Достопримечательности → музеи, выставки
    7 января 2016|16 (8)| 35| 6534
    Сначала не планируешь, а случайно посетив, убеждаешься: нельзя было пропустить. Стокгольмский музей Армии не был запланирован к посещению. Мы проходили мимо этого музея в последние минуты действия наших Stockholmcard. Архитектурный ансамбль здания и площадь перед ним до боли напомнили комплекс Инвалидов в Париже. Ну как после этого не зайти, не взглянуть хоть одним глазком? Да и откатать Стокгольмскую карточку по полной.
    Музей современного искусства Достопримечательности → музеи, выставки
    30 ноября 2015|13 (8)| 27| 6934
    Собрание современного искусства в Moderna Museet Стокгольма признается искусствоведами одним из самых обширных и лучших в мире. В экспозициях представлены произведения с конца 19 века до наших дней. Но в этом-то, на мой взгляд, и состоит проблема. Слишком много изменений произошло за сто лет в визуальном мире. В собрании разнородные, несопоставимые по значимости и восприятию работы. Далеко не всё выглядит как искусство.
    Музей семьи Халльвиль Достопримечательности → музеи, выставки
    18 октября 2015|27 (13)| 32| 6059
    Скансен известен миру уже 124 года – в октябре 1891 года этот этнографический музей распахнул двери для публики. Название на слуху даже у тех, кто не был в Стокгольме, а те, кому довелось посетить это удивительное воплощение идей Артура Хазелиуса по сохранению наследия прошлого, причисляют его к самым лучшим и интересным музеям. Это и понятно! Очень интересно окунуться в атмосферу прошлого, познакомиться с традиционным укладом, узнать, как шведы жили, чем занимались, что ели и пили…
    Фотографиска Достопримечательности → музеи, выставки
    3 октября 2015|19 (10)| 26| 4809
    Мы по-разному относимся к фотографии. Для одних это по-прежнему искусство светописи, для других – возможность высказаться и выразиться, для третьих – более надежный, чем память, способ фиксации увиденного… И в восприятии чужих работ мы очень разные. Кому-то нужен глянец и гламур, другим – реалистичность, правда жизни и какая-то история, стоящая за границами кадра, большинству – просто красивая картинка и яркие краски… Стокгольмский музей Фотографиска так и хочется назвать Фотографишка.
    luna
    luna
    С нами с 14 апр 2015
    Фотографиска Достопримечательности → музеи, выставки
    4 мая 2015| 4| 530
    Очень люблю лофты и разного рода выставочные пространства. В Стокгольме мне очень понравилось пространство Фотографиска — так понравилось, что обязательно приеду туда еще, если вернусь в столицу Швеции. Отличные выставки, большой магазин на первом этаже и уютное кафе, где иногда играет живая музыка на последнем. Место, где можно провести часа три — пять и не заметить, как пролетело время.

Есть, что сказать о Стокгольме? Поделитесь советом с другими…