• На пути в Углич

1 апр 2016, 14:15
    Мода конца 80-х. Дутые куртки
  • KuznetsovSergey
    1 апр 2016, 21:25
    Да, Владимир, это было модно!

ERCHOV 161
    Ena 73

По профсоюзным путевкам: Углич и Ленинград

Углич

Когда весной 1988-го года появилась возможность сплавать в Углич за счет профсоюза, мы с Ириной решили ею воспользоваться. Я уже был в Угличе в 1968-ом вместе с классом. Ирина направлялась туда впервые. Вместе с нами были наши друзья Юра с Ниной. Поэтому четырехместная каюта на теплоходе «Серго Орджоникидзе» показалась нам очень удобной.

Традиционный маршрут выходного дня выглядит так.
    Вечером пятницы – отплытие от Северного Речного порта. В плавании – 22 часа. Прибытие в Углич ближе к вечеру субботы. Экскурсия несколько часов. Отплытие обратно в Москву. Прибытие домой поздно вечером в воскресенье.
    На пути по каналу Москва-Волга теплоход проходит восемь шлюзов. Прохождение шлюза – весьма увлекательная процедура для тех, кто видит это впервые. Потом это приедается…

Моя открытка

Моя открытка

Проплывая Калязин можно увидеть знаменитую колокольню Никольского собора, подтопленную при создании водохранилища.
    Обычно теплоход делает одну-две остановки на какой-нибудь пристани, чтобы туристы могли немного размяться.

Автор: KuznetsovSergey2

На пути в Углич

Основная цель путешествия – город Углич.

Мой буклет открыток

Мой буклет открыток

Экскурсия по городу начинается с Угличского Кремля. Там находятся знаменитая Церковь Димитрия на крови и Спасо-Преображенский собор. Кроме того вы успеете посмотреть Воскресенский монастырь и Богоявленский монастырь и Церковь Рождества Иоанна Предтечи.

Мои открытки

К сожалению, времени на осмотр города уже не остается. Теплоход отплывает обратно. Однако ваш отдых продолжается, так как само по себе плавание на теплоходе – большое удовольствие. Моей супруге Ирине оно не очень понравилось, так как она подвержена комплексу клаустрофобии, и нахождение в замкнутом пространстве для нее некомфортно. Поэтому мы с тех пор больше никогда никуда не плавали.
    Правда, было одно исключение – паром Тарту-Стокгольм на пути в Германию через Скандинавию. Но об этом, возможно, в другой заметке.

Ленинград

Еще одной популярно в те годы формой экскурсии выходного дня была поездка из Москвы в Ленинград на туристическом поезде. Ее отличительной особенностью было то, что наряду с двумя естественными ночевками в поезде на пути туда и обратно, добавлялась еще одна ночевка в том же поезде, который парковался на вокзале в Ленинграде. Таким образом, выехав в пятницу вечером, туристы из Москвы получали два полных экскурсионных дня в Ленинграде без привязки к гостинице, ночуя на вокзале (но в купе поезда). Для непритязательных руссо-туристо это было вполне приемлемо и даже удобно!

Моя карта

Моя карта

В те годы поселение в гостинице было очень проблематичным. Поэтому такой вариант позволял обеспечить жилье шестистам туристам без нагрузки на городскую гостиничную сеть.
    Мы воспользовались профсоюзной путевкой зимой 1985-го года. Так как поехали мы с нашими друзьями Юрой и Ниной, то проживание в четырехместном купе было для нас не только не обременительным, но и приятным.

В Ленинграде

Зато удалось увидеть зимний Ленинград и походить по его замечательным музеям!

Мои черно-белые путешествия

11. Мои первые самостоятельные путешествия: Крым и Кавказ в студенческие годы
    12. Мои первые самостоятельные путешествия: Ленинград-Таллин-Рига
    13. Мои первые самостоятельные путешествия: Гагра и Абхазия
    14. Мои первые принудительные путешествия: Военные сборы в Стрыю
    15. Мои первые самостоятельные путешествия: И опять на Селигере!
    16. Свадебное путешествие в Адлер
    17. Второй супружеский отпуск в Паланге и Видмантае
    18. Подмосковье: Новый Иерусалим, Звенигород, Загорск и Троицкое
    19. По профсоюзным путевкам: Углич и Ленинград

Дешёвый ✈️ по направлению Углич
      31 мар 2016, 22:38
      Мы на таком туристическом поезде ездили в Белоруссию. Мне тогда понравилось :)) — мы были совсем юными и любая возможность уехать из дома встречалась на "ура" :)))
    • KuznetsovSergey
      31 мар 2016, 22:51
      Спасибо, Елена! Да, поездка в таком поезде считалась нами тогда большой удачей! Жаль, что я не съездил тогда в Белоруссию. Наверное, это было очень интересно!