Ярославль

Ярославль

Ena 309
    Rus 284

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Ярославль, Волжская наб.
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Успенский собор

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 сентября 2010 года|| 5| 1025

Этот совет является частью дневника «Путешествие с Данилкой из Москвы в Петербург и обратно»

Этот собор появился в Ярославле только в этом (в 2010) году. Точнее, в августе 2010 года его еще все продолжали строить, чтобы успеть открыть и освятить к празднику 1000-летия Ярославля.
    Конечно, с одной стороны, собор новый, а с другой — построили его на месте взорванного Успенского собора в 1930-х годах.
    На наш взгляд, новый собор получился доминирующим среди всех остальных храмов города. Когда подплываешь к Ярославлю на теплоходе, то на набережной прежде всего он бросается в глаза и только потом начинаешь замечать и другие храмы. Хорошо ли это? Не знаю.
    Внешне собор получился неплохим. Он кирпичный (мы видели еще в марте 2010 года, как его строили), но по кирпичу покрашен в белый цвет, главки крупные, золотые.

Рядом с ним находится скульптура Троицы. Ее установили еще раньше на месте алтаря взорванного Успенского собора. Неподалеку находится камень, установленный как бы на месте освоения города.

Стрелка Волги и Которосли, в 50 метрах от набережной.

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль