Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Заметки, рассказы о Санкт-Петербурге

Заметки и рассказы о Санкт-Петербурге, фотографии Санкт-Петербурга, отчёты о поездках и путешествиях в Санкт-Петербург от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

13 ноября 2010| 3| 1444
    Канал Грибоедова, до 1923 года — Екатерининский, берет начало от Мойки у Марсова поля и впадает в реку Фонтанку у Мало-Калинкина моста. Его длина составляет 5 километров, ширина — 32 метра. По обоим берегам насчитывается 159 домов, построенных в разные исторические эпохи. Наиболее красивые из них — это Западный корпус Госдарственного Русского музея ( архитектор Л.Н.Бенуа ),здание бывшего Общества взаимного кредита ( архитектор П.Ю.Сюзор ), бывшая Коллегия иезуитов ( архитектор Л.
    30 октября 2010| 3| 1413
    Перейдя Неву по Троицкому мосту мы попадаем в особый мир Петроградской стороны. Это один из самых живописных уголков срарого Петербурга. Когда- то здесь шумела первая городская площадь, названная Троицкой в честь стоявшей на ней церкви. Сюда причаливали корабли с товарами и приезжали гости юной столицы. Вся городская часть вокруг площади застраивалась слободами. Неподалеку от площади находилась татарская слобода.
    16 сентября 2010| 3| 1338
    Эта изящная церковь расположена в Шуваловском парке. Земли Парголовской мызы с середины 18 века принадлежали Петру Шувалову и его потомкам.Прекрасный парк привел в порядок граф Адольф Полье, церемониймейстер двора, ставший мужем Варвары Шуваловой после смерти её супруга Павла Шувалова. Но скоротечная чахотка свела в могилу графа Полье. Безутешная вдова решает похоронить мужа в парке и возвести в память о нем храм. В 1831 году заложен первый камень будущего храма.
    avstrijka
    avstrijka
    С нами с 3 авг 2009
    31 августа 2010|2 (1)| 4| 2847
    Одним прохладным июньским днем мы выехали в Питер на машине. Дело было еще до наступления московской жары, за окном сгущались тучи, но у нас был огромный запас оптимизма, полный багажник совершенно ненужных вещей (столько я не беру даже на месяц!), корзина для пикников, наполненная едой, и наш четвероногий друг по кличке Лейла, из-за которого в общем-то мы и поехали в Питер на машине. Пытаясь перехитрить московские пробки…
    28 мая 2010| 3| 1498
    До отправления нашего поезда в Москву оставалось всего два часа, но мы планировали посетить еще один питерский музей, а именно музей Шоколада. Хотя, конечно, титул музея он носит, можно сказать, условно. По своей сути это — магазин (точнее, даже сеть магазинов — мы в городе обнаружили их целых четыре, причем один из них, самый маленький, аж на Московском вокзале), в котором можно увидеть и купить шоколад абсолютно разных форм и размеров.
    13 мая 2010| 8| 3388
    Наверное, питерскую Кунсткамеру знают все. Но, как ни странно, большинство слышавших о ней, но не побывавших там, связывают ее обычно с заспиртованными в стеклянных банках двухголовыми младенцами и прочими ужасами. Признаться, когда я попала в Петербург в первый раз, то тоже в Кунсткамере отправилась прежде всего в этот самый зал. Впрочем, на большее у меня все равно не хватило времени. Ездила я тогда организованно с группой и на осмотр Кунсткамеры нам выделили полчаса.
    22 апреля 2010| 8| 3500
    Одним из главных пунктов нашей программы в Питере был поход в Мариинский театр. Как-то так получилось, что во все предыдущие приезды сюда, мы Мариинку обходили стороной. А тут нам вдобавок повезло. Задумав сий поход еще в Москве, мы зашли на сайт театра и не поверили своим глазам. Утром в воскресенье в Мариинке давали балет, точнее, три одноактных балета Баланчина — "Блудного сына", "Аполлона" и "Вальс". Билеты были и в партер на второй ряд стоили... всего 1000 рублей.
    12 апреля 2010| 8| 3034
    Если кто-то подзабыл, то напомню, что в декабре мы ездили на "Сапсане" в Питер. Про "Сапсан" я уже рассказывала, и теперь про питерский музей хлеба рассказать изволю. :) Для посетителей питерский музей хлеба открылся, можно сказать, неожиданно. 22 года назад он появился, как отраслевой при одном из городских хлебозаводов. А пять лет спустя дражайший наш Владимир Владимирович, коий в ту пору был заместителем мэра города, распорядился сделать его государственным.
    8 февраля 2010| 8| 3666
    Из-за морозной погоды программу по Санкт-Петербургу мы составили так, чтобы основное время проводить в музеях, дабы не мерзнуть. А так как во многих из них мы уже побывали во время предыдущих визитов, в этот раз музеи мы выбрали не совсем обычные, а именно музей Арктики и Антарктики, музей хлеба, музей антропологии и этнографии и музей шоколада, которых нам как раз хватило на два полных дня. О первом сейчас я и буду рассказывать. Музей Арктики и Антарктики появился в Питере в 1930 году.
    Syamuka
    Syamuka
    С нами с 22 дек 2009
    10 января 2010| 11| 4005
    Найти Елисея и Василису на Малой Садовой — было одним из первых пунктов программы очередной нашей поездки в Санкт-Петербург(поездка была в марте прошлого 2009 года). ...18 января была прорвана Ленинградская блокада, длившаяся 900 голодных дней. 1 миллион ленинградцев погибли. В том числе, погибла семья моего свекра — мать и сестры. Остальным ленинградцам чудом удалось уцелеть. Спастись людям помогли самые невероятные обстоятельства, в том числе — кошки.

Есть, что сказать о Санкт-Петербурге? Расскажите о своих впечатлениях другим…

1311—1320 из Более 1,000 заметок