Норвегия

Норвегия

m-k-e 893

Достопримечательности в Норвегии

Что делать и что посмотреть в Норвегия: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Норвегия. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Irunchik
Irunchik
С нами с 29 янв 2010
Скала Прекестолен Достопримечательности → спорт, природа
5 сентября 2012| 5| 1973
1. Preikestolen — Скала-кафедра, НорвегияИногда лучше оставить за природой право творить, подумали норвежцы и устроили смотровую площадку из отвеса скалы. Так появилась знаменитая смотровая площадка Прекестулен, больше известная как «Скала-кафедра», которая теперь как магнит притягивает сюда ежегодно миллионы любителей высоты и крутых натуралистичных пейзажей. Почти идеальная плоская поверхность этой скалы надвисает над фьордом на высоте 604 метров.
С нами с 30 окт 2010
Плато Хардангервидда Достопримечательности → природа
3 июля 2012| 5| 1314
Наш путь в Берген лежит через одно из живописнейших и больших плато Хардангервидда. Время от времени делаем небольшие остановки для фото-выстрела. Здесь, на самом крупном горном плато в Европе, находится Национальный Парк Хардангервидда, где сохраняется самая большая в Норвегии популяция диких северных оленей. Встреча с хозяином плато – троллем. Он властно осматривает и охраняет свои владения фантастической красоты. Дома, повсюду стоящие в горах, часто не закрываются.
С нами с 30 окт 2010
Водопад Вёрингфоссен Достопримечательности → природа
3 июля 2012|1 (1)| 6| 1109
Мы поднимаемся все выше в горы. Внизу остался смешанный лес, затем хвойный лес. Склоны вершин покрыты карликовыми низкорослыми деревьями – это горная тундра. На горной дороге, по краям, вбиты шесты на расстоянии 10-15 метров друг от друга. Это для того, чтобы зимой, когда дорога занесена снегом, можно было определить ее очертания. Встреча с водопадом Вёрингсфосс – это один из самых больших водопадов. Водная мощь обрушивается с высоты 182 метра в горное ущелье.
Водоворот Сальтстраумен Достопримечательности → природа
14 июня 2012|7 (4)| 20| 6440

Этот совет является частью дневника «В стране полуночного солнца»

«Старик еще не успел договорить, как я услышал громкий, все нарастающий гул, похожий на рев огромного стада буйволов в американской прерии; в ту же минуту я заметил, что эти всплески на море, или, как говорят моряки, "сечка", стремительно перешли в быстрое течение, которое неслось на восток. У меня на глазах (в то время как я следил за ним) это течение приобретало чудовищную скорость. С каждым мгновением его стремительность, его напор возрастали.
Кафедральный собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 мая 2012|8 (4)| 19| 5735

Этот совет является частью дневника «В Осло на 73 часа»

С моей точки зрения, Кафедральный собор Осло – одно из самых интересных мест в городе и его обязательно нужно посетить. Чтобы не изобретать велосипед, начну со слов, которые я прочитала на сайте собора и которые даже мне, человеку весьма далекому от церкви, очень понравились: «Собор – это место для мессы, для музыки, для молчания, для беседы и для того, чтобы зажечь свечу. Собор – это церковь, которая стремиться быть открытой, храня при этом традиции.
Городская ратуша Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 мая 2012|3 (2)| 15| 4764

Этот совет является частью дневника «В Осло на 73 часа»

Затрудняюсь сказать, где на самом деле находится центр Осло. Я же для себя решила, что центральная точка, на которую так или иначе завязан весь город – это городская Ратуша. Ратуша по местным меркам огромная и очень высокая. Две её башни, имеющие разную высоту в 63 и 66 метров, как тисками зажимают приземистый кубик центрального здания. Весь комплекс издали выглядит несколько мрачновато и напоминает не то какую-то фабрику, не то огромный крематорий.
Полярный музей Достопримечательности → музеи, выставки
25 мая 2012|3 (2)| 13| 2571

Этот совет является частью дневника «В стране полуночного солнца»

В порту города Тромсё можно посетить Полярный Музей – Polarmuseet. Музей располагается в нескольких исторических деревянных зданиях, которые построили около 1837 года. До 1970 здесь находилась таможенная служба. Сегодня они охраняются государством как исторические памятники. Открытие Полярного музея состоялось 18 июня 1978года. Перед зданием музея – бюст Руаля Амундсена. Тромсё считают «Воротами в Арктику», поскольку отсюда в конце 19 — начале 20 века стартовали многие северные экспедиции.
Арктический собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 мая 2012|3 (2)| 14| 3115

Этот совет является частью дневника «В стране полуночного солнца»

Современный Арктический собор (Arctic Cathedral) — одна из главных достопримечательностей города Тромсё. Собор был воздвигнут в 1964 году по проекту архитектора Яна Инге Ховига. Здание собора состоит из двух треугольных конструкций и внешне напоминает айсберг. Такая форма должна символизировать природу Северной Норвегии. Высота собора доходит до 35 метров. Собор известен самым большим в Европе витражом (140 м2), созданным художником Виктором Спарре в 1972 году.
Достопримечательности → общие советы
22 мая 2012|11 (3)| 18| 8640

Этот совет является частью дневника «В Осло на 73 часа»

Трамплин в тихом местечке Холменколлен, расположенном высоко над Западным Осло, считается первым лыжным трамплином в мире, а соревнования летающих лыжников впервые прошли здесь в 1892 г. На пути к трамплину от станции метро вас встретит памятник Генриху Августу Энджеллу, норвежскому офицеру, писателю, пионеру лыжного спорта и первому норвежцу в Международном олимпийском комитете. Дальше кафе, с веранды которого открывается очень красивый вид и еще одна скульптура, наверное…

Есть, что сказать о Норвегии? Поделитесь советом с другими…