• воон там, между домов видно желтенькую колокольню.
  • сад очень красивый. везде цветочки, травка, всё очень ухоженное.
  • (Из Интернета)
  • Великие княгини Мария, Ольга и Татьяна Николаевны , 1903 (Из Интернета)
  • Военный совет в Ставке 1 апреля 1916 года. Сидят вокруг стола, в порядке против часовой стрелки. генерал от инфантерии Н.И. Иванов, начальник штаба Юго-Западного фронта В.Н. Клембовский, главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта А.А. Брусилов, император Николай II, главнокомандующий армиями Северного фронта А.Н. Куропаткин, и.д. начальника штаба Северного фронта Н.Н. Сиверс, генерал-квартирмейстер Ставки М.С. Пустовойтенко, военный министр Д.С. Шуваев, генерал-инспектор артиллерии вел.кн. Сергей Михайлович, начальник штаба Верховного главнокомандующего М.В. Алексеев, главнокомандующий армиями Западного фронта А.Е. Эверт, начальник штаба Западного фронта М.Ф. Квецинский
  • (Из Интернета)

С нами с 30 окт 2010

Триединство Новоспасской обители

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 января 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Храмы и монастыри Москвы»

Продолжаю прогулку по Новоспасской обители и связанную с домом Романовых тему.
    В 1913 году, когда в России праздновали трехсотую годовщину династии Романовых, была построена небольшая живописная часовня. Она является миниатюрным украшением этих многострадальных стен.

Автор: iralda

Красный цвет на фоне чистого белого снега контрастирует и у меня возникают грустные мысли — как будто бы эта часовенка явилась предвестником пролитой крови Романовых.

Из четырех столетий 305 неполных лет романовская династия была правящей, затем 74 года находилась в изгнании. И лишь с 1991 года ее представители стали вновь посещать Россию. Приезжая в Москву, они считают своим долгом поклониться святыням Новоспасской обители, на протяжении всей своей истории теснейшим образом связанной с династией Романовых.

Новое поколение и новое переосмысление истории выражается в делах. Так, 29 сентября 2013 года, Новоспасский монастырь стал центром царских торжеств. В обители состоялось празднование четырехсотлетия воцарения на Российском престоле дома Романовых. Накануне Романовских торжеств одновременно с новым тысячепудовым колоколом Вторая по высоте звонница Москвы в обитель был доставлен памятник «400-летие избрания на царствование династии Романовых».

Автор: iralda

В скульптурной композиции изображен первый царь из династии Михаил Феодорович и последний царствующий монарх этого рода — царь-страстотерпец Николай II Александрович. В руках они держат образ Федоровской иконы Божией Матери — родовую икону боярского рода Романовых.

Следую дальше. У стен Архиерейского корпуса находится памятник преподобному Андрею Рублеву. Этот памятник путешественник. Изначально он был установлен в связи с празднованием 600-летия со дня рождения Андрея Рублева в 1967 году в сквере перед главными воротами Спасо-Андроникова монастыря. Это был совместный труд скульптора В.Г. Ленской и архитектора Э.В. Яворского. Они представили иконописца сидящего на скамье и держащего в вытянутой руке доску с рисунком будущей иконы.
    В 1985 году памятник (не знаю по какой такой причине?) был заменён скульптурой работы известного скульптора Олега Константиновича Комова.

А обдумывающего и погруженного в духовный мир Рублева перенесли в Новоспасский монастырь, где он и находится поныне.

Автор: iralda

Вот пожалуй, на этом я и закончу свои впечатления, размышления, открытия и новые знания, которые я обрела, пребывая в Новоспасском монастыре. Отчасти получен и ответ на вопрос, обращённый к себе самой "А что влечет меня в эти духовные места?"

В моем восприятии здесь произошло слияние атмосферы древности и одухотворенности с историей всей России.

Еще о Новоспасском монастыре можно прочитать здесь
    История Усыпальницы рода Романовых. Начало
    Давняя история Новоспасской обители. Продолжение
    Вторая по высоте звонница Москвы
    О княжне Таракановой замолвлю я слово
    О ком хранит память бронзовый крест Васнецова?
    "На прием" к Иконе "Всецарица"

Москва, Крестьянская пл. 10

(495)676-95-70

spasnanovom.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      19 янв 2021, 14:40
      Ирина, как верно сказано -// "слияние атмосферы древности и одухотворенности с историей всей России"//.

Может, это только с возрастом понимаешь, или спасибо, что становится больше информации, через которую ты получаешь возможность приобщаться к знаниям!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      19 янв 2021, 17:04
      Танюша, думаю, что это как раз тот случай, когда мои года — моё богатство. И поток информации радует, если можно выбрать то, что на душу ложится. Спасибо за интерес