Прогулка по Дворцовой площади и Александровскому саду Санкт-Петербург, Россия

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Прогулка по Дворцовой площади и Александровскому саду

18 декабря 2021 года||8 (4)| 9| 1418

Продолжение заметки "Прогулка по Невскому проспекту до Дворцовой площади"

Дворцовая Площадь

Одна из красивейших площадей мира, ограниченная всего лишь четырьмя зданиями – Зимним дворцом, зданием Адмиралтейства, зданием Штаба Гвардейского корпуса Генерального штаба с Александрийской колонной посередине. Но каков архитектурный ансамбль! Какая имперская мощь! Какова историческая ретроспектива происходивших здесь событий! Здесь дух Санкт-Петербурга, Петрограда и Ленинграда!
    Последний раз мы были на площади, когда на ней проходил праздник, декорациями для которого служили различные архитектурные сооружения со всего мира. Любопытно было увидеть здесь и Бранденбургские ворота, и Биг Бен, и Тадж Махал, тем более, что все это я уже видел в оригинале…
    Но никогда до сих пор мне не удавалась фотосъемка площади в солнечную погоду. А ранним утром на ней практически никого не было! Вот радость, вот я нащелкал фотоснимков!

Здание Главного штаба

Это здание — творение Карло Росси первой трети XIX-го века, дуга которого имеет протяженность около 600 метров, сформировало Дворцовую площадь и сделало ее одной из самых красивых площадей мира. Функционально здание стало домом правительства, так как помимо Генерального штаба в нем размещались целый ряд министерств. Сейчас одно крыло занимают военные ведомства, а второе принадлежит Эрмитажу и служит как выставочный комплекс живописи начала XX-го века.

Александровская колонна

Это – чудо света! Глядя на колонну, охватывает гордость! Гордость – за победу над Наполеоном. Гордость за красоту и изящность гигантской памятной колонны. Но еще большая гордость охватывает за техническое решение задачи, осуществленное в середине XIX-го века Монферраном и Бетанкуром, а также сотнями и тысячами их помощников, добывшим в скале гранитный монолит массой более 600 тонн, доставившим его по воде к Дворцовой набережной, обработавшим его в идеальную колонну, установившим ее вертикально на 700-тонный гранитный пьедестал, украсившим ее ангелом с тем, чтобы потомки помнили о Победе и восхищались Россией и своими предками, совершившими это чудо.

Государственный Эрмитаж

Зимний дворец и расположенная в нем картинная галерея – главная достопримечательность Санкт-Петербурга. Именно в гармонии дворца и галереи, с моей точки зрения, ее основной достоинство. По отдельности дворец, пожалуй, входит в десятку красивейших дворцов мира, и галерея, пожалуй, входит в десятку богатейших галерей мира. А вот все вместе выводит Эрмитаж, пожалуй, в первую пятерку, наряду с Лувром, Версальским дворцом, Уффици, Цвингером… К сожалению, у меня никогда не бывает времени, чтобы не торопясь пройти по всем его залам. Как правило, это происходит в спешке, иногда бегом. Завидую жителям города, которые могут посещать Эрмитаж в спокойном режиме.

Здание Главного Адмиралтейства

Здание – один из узнаваемых символов Санкт-Петербурга и Ленинграда и символ могущества России, как военно-морской державы. Его шпиль гармонирует и наследует шпилю Петропавловской крепости. А кораблик на шпиле – ангелу на шпиле крепости. Начиналось с верфи, сейчас здесь командование российского ВМФ.

Александровский сад

Сад появился здесь в середине XIX-го века, когда стало окончательно ясно, что укрепления и свободной пространство перед Адмиралтейской крепостью не будут иметь оборонного значения. Имя получил от императора Александра II. Для северного города наличие такого парка весьма актуально, так как в центральной исторической части, зелени маловато…

Нимфы, несущие небесную сферу

Нимфы из известкового туфа украшают вход в здание Адмиралтейства. Их установили в 1813 году. Они олицетворяют собой мощь российского флота. Над ними парят спутницы богини Победы.

Скульптура Флора Фарнезская

Мраморная копия античной скульптуры была создана скульптором Трискони в конце XVIII-го века и в виде памятника, созданного архитектором Шарлеманем установлена в восточной части Александровского сада перед дворцовой площадью в первой трети XIX-го века.

Памятник А.М.Горчакову

Небольшой бюст с датами рождения и смерти светлейшему князю и главе внешнеполитического ведомства во времена Александра II установлен в Александровском саду в конце XX-го века по модели, изготовленной в последней трети XIX-го века.

Памятник Н.В.Гоголю

Памятник установлен в конце XIX-го века в Александровском саду. Надпись на памятнике «Знаю — моё имя после меня будет счастливее меня".

Памятник В.А.Жуковскому

Памятник великому поэту и литературному воспитателю Александра II в виде бронзового бюста находится в восточной части Александровского сада рядом с Дворцовой площадью. Он был установлен в конце XIX-го века.

Памятник М.Ю.Лермонтову

Памятник великому поэту был воздвигнут в конце XIX-го века в Александровском саду. На памятнике приведен стих Твой стих, как божий дух, носился над толпой И отзыв мыслей благородных, Звучал, как колокол на башне вечевой Во дни торжеств и бед народных.

Памятник Н.М. Пржевальскому

Мне особенно приятно видеть этот памятник в Петербурге, так как недавно я побывал в Караколе (бывшем Пржевальске), где посетил музей, поклонился могиле и памятнику великого российского географа и путешественника.

Фонтан в Александровском саду

Фонтан, прекрасно гармонирующий со шпилем здания Адмиралтейства, не только украшает сад, но, для меня, является напоминанием одного из первых моих фотоснимков, сделанных в Ленинграде в 1968 году. Поэтому я с большим удовольствием повторил этот ракурс на новом фотоснимке.

Геракл Фарнезский

Мраморная копия античной скульптуры была создана скульптором Трискони в конце XVIII-го века и в виде памятника, созданного архитектором Шарлеманем установлена в западной части Александровского сада на повороте Адмиралтейского проезда в первой трети XIX-го века.

Мои видеоролики

[youtube]JMeAt0c4rNo[/youtube]

[youtube]RUGcvcpvCwQ[/youtube]

[youtube]iNHaaR12if0[/youtube]

[youtube]6EK64LwTP3E[/youtube]

Часть 1. Санкт-Петербург. Прогулка по Невскому проспекту.
    Часть 2. Прогулка по набережной Фонтанки и у Михайловского замка
    Часть 15. Прогулки по Санкт-Петербургу
    Часть 16. Заключительная прогулка по Санкт-Петербургу

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      18 дек 2021, 12:42
      Всегда с радостью читаю ваши репортажи, а особенно о своем родном городе.
      Иногда под настроение приезжаю на Дворцовую с первым поездом метро, чтобы встретить рассвет. И это прекрасно, народу почти никого...

"Завидую жителям города, которые могут посещать Эрмитаж в спокойном режиме.

Сейчас намного реже хожу в Эрмитаж, а в школьные годы недели не проходило, чтобы мы там не побывали...

Спасибо, Сергей
      18 дек 2021, 13:01
      Спасибо, Татьяна! Надеюсь еще не раз побывать в родном Ленинграде-Санкт-Петербурге. Пока продолжаю публикацию репортажей о своем прошлогоднем посещении любимого города.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      19 дек 2021, 16:13
      Прекрасные фото, как непривычно видеть Ленинград без людей! " Пандемия, что ты, подлая сделала?!"
      19 дек 2021, 17:30
      Спасибо, Ирина! Да, повезло мне в то утро!
      19 дек 2021, 19:57
      Сергей, спасибо за прогулку!
      19 дек 2021, 20:16
      Спасибо, Елена, что прогулялись со мной по любимому городу!
      20 дек 2021, 13:21
      Написано восторженно и я разделяю ваш восторг. Очень люблю Питер!
      20 дек 2021, 17:35
      Спасибо, Майнур! Мы с вами однолюбы!