Ресторан Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар), Китай

Hanya 5 мая 2021 г. в 10:32

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

palt 142
    Были в Чжанцзяцзе?

рестораны, фастфуд
    • Китай, Airport Road, Wulingyuan District, Чжанцзяцзе Китай
    • +86 744 836 6789

Грибной ресторан и осмысление увиденного в Чжанцзяцзе. Ч.43

Еда → рестораны, фастфуд
    5 мая 2021 года||

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

После посещения Небесных Врат (Лестница с 999 ступенями, ведущая к Небесным Вратам. Ч.42), и животрепещущего спуска вниз, мы думали, что нас сразу отвезут в местный аэропорт, но не тут-то было. Наташа объявляет, что мы едем ужинать, и слышать нам это удивительно (ведь он программой не был предусмотрен). По-видимому, она хочет взять реванш, а может и вправду в деревне Улиньюань еда не так хороша, но ужин нас буквально потряс. Похоже, нас завезли в грибной ресторан, о чем красноречиво говорили интерьеры и фотографии. Нам подали обалденно вкусный грибной суп с лапшой (в нем было несколько видов свежих грибов), не обошлось и без маринованных грибов.

Автор: Hanya

Далее были кура и говядина в кисло-сладком соусе, наивкуснейшее тофу, жареные баклажаны, отварная утка в соусе. Не стоит говорить, что помидор и огурцов было достаточно, и чай был правильно заварен.

Автор: Hanya

У каждого человека свои вкусы и пристрастия, особенно в еде: кому-то нравится соленое, кому-то острое, кто-то любит сладкое, а кому-то подавай погорячее. В свое первое посещение Китая мы безоговорочно влюбились в его кухню, привыкнув к ней сразу и бесповоротно. Я даже вспомнила, что мой первый опыт дегустации состоялся в тогдашней еще Чехословакии, где мой друг меня водил в китайский ресторан, недавно открывшийся у них.

Из интернета

Как и в нашей большой стране (впрочем, это касается и других стран тоже), китайская кухня имеет свои особенности в разных областях и провинциях. Например, кухня Чжанцзяцзе, точнее провинции Хунань, показалась нам несколько необычной. Специализированный ресторан был объективно востребован здесь, так как в этой местности в горах растет много грибов, в том числе и обладающие лечебными свойствами. Единственное, что нам было не совсем по душе, а вернее по желудку, так это излишне острые приправы, добавляемые во многие блюда. Наташа сделала правильные выводы, и в последний ужин все было в меру посолено и поперчено.

Из интернета

И уж если речь зашла о специфике местной кухни, то стоит привести информацию интересного содержания:
    «В традиционной китайской кулинарии все продукты подразделяются на иньские – охлаждающие (к ним относятся всевозможные фрукты, овощи, морепродукты и т.д.), и яньские — согревающие, такие как мясо, масло, острые продукты и т. д. Учитывая особенности продуктов можно таким образом уравновешивать каждое из начал. В соответствие с этой философской теорией гармоничных противоречий китайцы и комбинируют свои блюда, смешивая и приспосабливая горячее и холодное, сладкое и кислое, нежное и острое, хрустящее и мягкое».

Из интернета

Во время ужина Наташа дала нам бумажку для заполнения отзыва о маршруте, и мы везде поставили отлично, ведь так оно и было! Не сумев съесть все, что метали на стол официантки, мы уже сегодня сожалели об этом, и Наташа сама предложила нам сложить несъеденное в коробки и доесть еду в Чэнду, что мы и сделали.

Автор: Hanya

Уже в темноте трансфер везет нас в аэропорт Hehua, чтобы в 23:20 рейсом CA 4378 вылететь в Чэнду. Дружески прощаемся с Наташей (несмотря на предупреждение об отсутствии в Чжанцзяцзе русскоговорящих гидов, Наташа оказалась таковой) и проходим на посадку.

Автор: Hanya

В ожидании самолета пытаюсь осмыслить увиденное в национальном парке Чжанцзяцзе и сразу кратко формирую основные из них: китайцы постарались в этих местах использовать все достижения современных технологий, включая лифты,

Автор: Hanya

подъемники (открытые кресельные и закрытые фуникулеры) и змеистые дороги-серпантины среди гор.

Автор: Hanya

Мы оказались в тесном контакте с небом, нагулявшись по Горам Сына Неба, налюбовавшись Небесным Столбом,

проехавши по Небесному Шоссе

Автор: Hanya

и взобравшись к Небесным Вратам по Небесной лестнице.

Автор: Hanya

И все эти небесные сайты находятся – где?... в Поднебесной! Вода, солнце, ветер – все стихии соединились здесь в едином порыве созидания, благодаря чему рождались уникальные каменные мосты, удивительной красоты пещеры и причудливый ландшафт. В голову приходят строки стихотворения «Там ветер, радужный магнит, на серых скалах гравирует вечность…». Здесь сформировались горы с уникальной особенностью, представляющие собой не целостные горы и горные цепи. Здесь собрано истинное море каменного бамбукового леса в скальном исполнении, острейшие пики пронзают небо, а их кварцитовые склоны представляют собой поле битвы за жизнь вечнозеленых растений. Но царь зверей, человек, вступил в спор с природой, демонстрируя именно здесь свои таланты и умение, проигрывая в красоте, но одолевая победы в технологиях. На каждом шагу и повороте при виде этих красот у нас зашкаливали эмоции, в буквальном смысле «спирало дыхание» и даже сегодня, 8 лет спустя, просматривая фото и видео материал, я не могу сдержать волнения.

Автор: Hanya

С благодарностью покидая Чжанцзяцзе, полные разнообразных впечатлений, мы все же надеемся, что отель в Чэнду и завтрак в нем будет несравненно лучше, чем еда, которой нас потчевали до сих пор – Отель на одну ночь, и этим все сказано. Ч.44

Продолжение следует...
    • Тип кухни:

китайская

• Рекомендую:

Утка, суп

• Что понравилось:

Вся еда, которую нам заказали

• Цена на человека: € 10-30

Ресторан ShanGe Zhai
      Airport Road,
      Wulingyuan District,
      Чжанцзяцзе
      Китай

+86 744 836 6789

Дешёвый ✈️ по направлению Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      5 мая 2021, 15:50
      Интересно, сохранился этот китайский ресторан в современной Чехии?
      5 мая 2021, 17:48
      Думаю, не сохранился. Этот было не в Праге, и теперь, как я знаю,чехи вернулись к своим многовековым традициям в кухне, а она у них замечательная. Вам ли не знать этого?
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      5 мая 2021, 16:28
      Местная кухня всегда дополняет туристические впечатления, помогает понять традиции стран и народов не только визуально. Так что мы тоже стараемся почаще бывать в нацианальных ресторанчиках.
      5 мая 2021, 17:49
      Светлана, мы тоже по возможности стараемся продегустировать местные блюда, но вот китайская зацепила до такой степени, что и дома частенько ходим в китайские рестораны.
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      5 мая 2021, 18:13
      Это способ путешествовать ))