Китай

1949 материалов по 536 объектам,  43 001 фотография

DK1974 984
Olegon 946

Заметки, рассказы о Китае

Заметки и рассказы о Китае, фотографии Китая, отчёты о поездках и путешествиях в Китай от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

30 декабря 2011| 9| 1628
В центре Лхасы улицы, соединяющие две главные магистрали Бейджинг Донглу и Джянгсу Лу, имеют одностороннее движение. Поэтому автобус высадил нас довольно далеко от главной святыни тибетцев – храма Джоканг. Гид Пурба и другие туристы были уже далеко впереди, и отстающим пришлось бежать, чтобы не потеряться в толпе. По бокам улицы стояли нарядные магазины, перед ними разбиты красивые лужайки со цветами, но полюбоваться ими времени не было.
Arekipa
Arekipa
С нами с 30 дек 2011
30 декабря 2011|1 (1)| 10| 1717
Про Китай можно много написать – про богатую историю, про достижения в экономике, спорте и других направлениях, про изумительную природу, про образ жизни, про людей. В любом случае это страна, в которую хочется вернуться. Не вдаваясь в детали всего вышеперечисленного, поделюсь впечатлениями, которые остались о стране. Вообще Китай проявился еще в аэропорту Шереметьево, так как из терминала F примерно в один диапазон времени отправлялось несколько рейсов в Китай.
Soboleva
Soboleva
С нами с 25 дек 2011
Азия → Китай → Муниципалитет Шанхай → Шанхай Столица региона ЗТ
26 декабря 2011|1 (1)| 3| 970
Дата поездки: 1 января 2010 Как добраться: Чжуцзяцзяо. Мы ехали на такси из центра Шанхая. Стоимость: 100 долларов (такси забирает из отеля, отвозит, ждет пока вы нагуляетесь, доставляет обратно в отель) По времени: примерно 2,5 часа с учетом пробок Шанхая в одну сторону. Что там делать: Китайская венеция — как говорит путеводитель, это прекрасно сохранившийся древний поселок, с горами и озерами, и многими достопримечательностями — храмы, каналы, мосты и пр.
7 декабря 2011|2 (1)| 9| 1303
Как я уже говорил, в Лхасе мы остановились в аристократическом доме Тричанг Лабранг «Тричанг Лабранг», превращенном в отель. На первом этаже напротив приемной был неплохой тибетский ресторан, но вот завтраки там готовили так себе, тост с омлетом. Я его не стал есть и это было ошибкой, так как нас ждал целый день экскурсий. Осматривать остатки тибетской старины и думать все время про еду – не слишком большое удовольствие.
28 ноября 2011|1 (1)| 9| 1401
Как я уже сказал в прошлой заметке «Я в Лхасе!» в Лхасе мы остановились в тибетском квартале Баркор всего в 5 минутах ходьбы от главной святыни тибетцев – храма Джоканг. Баркор — это не просто название, оно означает один из главных маршрутов кора, которые благочестивые тибетцы исполняют в Лхасе. Кора – это обход священного места по часовой стрелке в целях накапливания заслуг в этой жизни и благоприятного перерождения в следующей жизни.
Азия → Китай → Провинция Цзилинь → Чанчунь Столица региона ЗТ
24 сентября 2011| 6| 1123
Почему то в истории часто бывало, что великие династии заканчивались женским правлением. Такое я помню было в Древнем Египте, а в Китае последняя династия Цин завершилась долгим правлением императрицы Цыси. Она царствовала не формально, а через подставных императоров, которых находила в императорской семье. Когда в 1908 году трон оказался опять вакантным, она короновала 2-х летнего младенца Айсин Джюэло Пуи, сына принца Цайфэна как нового Сына Неба, правителя на мириады лет.
Азия → Китай → Провинция Хэйлунцзян → Харбин Столица региона ЗТ
10 сентября 2011|1 (1)| 10| 2583
У Харбина великолепное расположение на пересечении древнего сухопутного пути на север к Амуру и полноводной реки Сунгари. Купцы и путешественники переправлялись здесь через реку, поэтому это место манчжуры называли Харба, а русские железнодорожники лишь слегка изменили местное название в Харбин (как «папин», «дядин»). Первоначально город состоял из трех районов – Новый город, Старый Харбин и Пристань.
С нами с 4 сен 2011
5 сентября 2011| 3| 1108
Долго не могла выговорить и запомнить это название. А когда посмотрела описание предстоящего маршрута, то вообще приуныла. Это что же за глухомань такая? Лететь предстояло до Пекина. Там пересадка на самолет до Шеньяна. От Шеньяна на машине сто сорок километров до Аньшаня. И уже от Аньшаня еще двенадцать километров. И вот он будет Танганцзы! Но, как потом выяснилось, Аньшань — город с трехмиллионным населением, и вовсе это не глухомань… ТАНГАНЦЗЫ.
С нами с 4 сен 2011
5 сентября 2011| 4| 2122
Да, действительно, имеется такой в продаже, ни чем от русского не отличается и стоит примерно пять юаней. Но я сейчас не об игрушке хотела бы рассказать, а о знакомом нам всем и все же загадочном Китае. Страну эту я посещаю уже в четвертый раз, и в каждый свой приезд нахожусь там более месяца. Только что вернулась из Поднебесной и решила поделиться знаниями и впечатлениями. Ранее я писала отзыв про китайский санаторий «Танганцзы», куда я езжу лечить сына.
Азия → Китай → Провинция Хэйлунцзян → Харбин Столица региона ЗТ
26 августа 2011| 7| 1969
Поезд из Хэйхэ прибыл в Харбин, город на берегу полноводной реки Сунгари ровно по расписанию в 7 ч утра. Здравствуй Харбин, во второй раз! В первый я был здесь проездом в прошлом декабре, когда возвращался из Непала на родину через Тибет. Тогда мне запомнился 30-градусный мороз, от которого я чуть не околел в хлипких одежках, которые я носил в Гималаях, бесконечные подземные торговые улицы, где я купил дешево зимнюю экипировку, и крытый рынок в центре города…

Есть, что сказать о Китае? Расскажите о своих впечатлениях другим…

1201—1210 из Более 1,000 заметок