Китай

1949 материалов по 536 объектам,  43 001 фотография

DK1974 984
Olegon 946

Заметки, рассказы о Китае

Заметки и рассказы о Китае, фотографии Китая, отчёты о поездках и путешествиях в Китай от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

zhenya-alm
zhenya-alm
С нами с 27 сен 2010
Азия → Китай → Провинция Шэньси → Сиань Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №1442
5 апреля 2024|3 (1)| 10| 236
Поездку в Сиань мы планировали ещё прошлым летом, но получение визы, да и её заоблачная стоимость, отложили эту поездку на неопределённое время. И вот, в ноябре прошлого 2023 года, визы в Китай казахстанцам отменены. Мы можем въезжать в Китай на 30 дней без визы. Конечно, зимой мы ехать никуда не планировали, а вот весна — хорошее время: не жарко, не холодно, идеальная погода. Если честно, до самого конца не верилось, что всё пройдёт гладко. Всё ожидался какой-то подвох.
С нами с 16 апр 2011
12 декабря 2018|4 (2)| 6| 64
Фибра (от лат. fibra — волокно) — материал, изготовляемый пропиткой нескольких слоёв бумаги-основы концентрированным раствором хлорида цинка (реже раствором серной кислоты и роданида кальция) и последующим прессованием. Фибра легко подвергается механической обработке, в зависимости от назначения, изделия из фибры подвергаются тиснению, прессованию и лакировке. В период Великой Отечественной войны фибра применялась для изготовления пулестойких авиационных бензобаков.
25 июня 2018|2 (1)| 3| 63

Эта заметка является частью дневника «ДРЕВНЕЕ И НАСТОЯЩЕЕ ПОДНЕБЕСНОЙ»

В Саду вздымающихся волн — Цаньланьтинь, по словам Нины, нет ничего особенного, но – боже! – какие там резные окна в стенах. Словами это не описать, это надо видеть! Именно в этом саду мы увидели китайских бездомных котиков, которых подкармливали местные работники. В Пекине мы спрашивали про содержание животных, Саша сказал нам, что запрещено держать крупных собак. Кроме этого, все животные должны быть зарегистрированы. На самом деле, мы нигде не видели бродячих животных.
25 июня 2018| 3| 105

Эта заметка является частью дневника «ДРЕВНЕЕ И НАСТОЯЩЕЕ ПОДНЕБЕСНОЙ»

Следующий парк – Парк рыбака, или Парк хозяина сетей, Ваньшиюан. Существует легенда, которая гласит, что у чиновника долго не было детей. Наконец родился долгожданный сын, который однажды чуть не утонул, его спас рыбак, в честь которого и был назван сад. Второй вариант легенды — чиновник был не согласен с политическим курсом того времени и мечтал быть простым рыбаком, чтобы не заниматься политическими играми. Ворота при входе в парк обрамлены очень красивой резьбой по камню.
25 июня 2018| 2| 188

Эта заметка является частью дневника «ДРЕВНЕЕ И НАСТОЯЩЕЕ ПОДНЕБЕСНОЙ»

Следующий день был посвящен городу Сучжоу, до которого ехать надо было часа 3. Перед выездом мы сделали фотографию около нашего автомобиля вместе с Ниной и водителем. Наш гид Нина нам очень понравилась, очень старательная девочка, и вполне самостоятельная (что дальше подтвердилось!), она сообщила нам, что у нее есть старший брат, а она родилась еще до запрета. Училась она в Шанхае, и есть у нее мечта съездить в Россию, но не просто туристом, а поработать.
Азия → Китай → Муниципалитет Шанхай → Шанхай Столица региона ЗТ
24 июня 2018| 3| 153

Эта заметка является частью дневника «ДРЕВНЕЕ И НАСТОЯЩЕЕ ПОДНЕБЕСНОЙ»

Мы едем дальше в сторону старого квартала. Едем по городу и вертим головами, настолько неожиданна архитектура: рядом с современными зданиями есть и старые дома в традиционно китайском стиле. На перекрестке остановилась масса велосипедистов, мы смотрим друг на друга, нас разделяет не только стекло автобуса, но и история, древнейшая история этой страны! Город Шанхай вырос на месте рыбацкого поселка Хуту, возникшего в глубокой древности.
С нами с 16 апр 2011
19 января 2016|9 (3)| 9| 1860

Эта запись в блоге является частью дневника «Не стали Россией»

Правительство Великобритании во все времена любило вести информационную войну, используя при этом грязные методы. Более десятка лет по миру ходила информация, что имеется подписанные Россией договора по Тибету. Мол первый из них подписан между Китаем и Россией в 1902 году о признании Китаем протектората России над Тибетом, а второй между Россией и Великобританией в 1907 году, по которому Россия уступала Тибет Англии.
acvazul-V2010
acvazul-V2010
С нами с 28 ноя 2010
Азия → Китай → Муниципалитет Пекин → Пекин Столица Столица региона ЗТ
17 января 2015|4 (2)| 7| 2425
Предыдущая заметка здесь: «Как дешево путешествовать назло курсу $? Вернулся с Камбоджи» Итак, продолжаем разговор. Как я уже писал перелет МСК-Пекин-Хошимин (Сайгон) и обратно проплаченный в июле на новогодние каникулы нам обошелся в 23 500 руб или 700 $ по тогдашнему курсу. На Новый год, да и вообще это недорого. Через Бангкок перелетов дешевых не нашли. Просто хотели посетить Камбоджу (Ангкор), а откуда из Тая или Вьетнама нам было непринципиально. Выпал Сайгон. Отлично, город мы уже знали.
tornadosolo
tornadosolo
С нами с 6 мар 2012
Азия → Китай → Муниципалитет Шанхай → Шанхай Столица региона ЗТ
23 ноября 2014| 3| 1303

Эта заметка является частью дневника «Проект "Медовый месяц в Китае"»

Размышления таковы: проведя много лет в поездках по Ближнему и Среднему Востоку и Индийскому суб-континенту, хорошо знать, что есть такая страна — Китай, где в общем, народ очень благожелателен, несмотря на жизненные проблемы, транспорт работает, и, главное, есть на что посмотреть воспользовавшись этим транспортом, а точнее — есть самая долгожительствующая цивилизация мира с сокровищами, на которые хочется смотреть самой, возвращаться с семьей и друзьями, чтобы показать…
DIVO
DIVO
С нами с 12 мая 2012
6 января 2013|6 (6)| 9| 2300
Во многих странах черепаха является символом долголетия. Многие обращали внимание на изображения черепах на гравюрах, в резьбе по дереву , изготовлении нэцке не говоря уже про мультфильмы. Как оказалось в Китае существует даже особый вид аквариумистики, своего рода искусство — выращивание водорослей на панцире у черепах. Их называют люймао гуй (绿毛龟) – «зеленовласая черепаха». Исключительное значение придается тому какие водоросли лучше растут и места на черепахах где они лучше смотреться .

Есть, что сказать о Китае? Расскажите о своих впечатлениях другим…

1121—1130 из Более 1,000 заметок